Про горошину...

Людмила Владимирская
                Сказка для детей и взрослых

Летела по небу ворона,  держала ворона во рту горошину.
- Вот у меня и завтрак, - радовалась ворона, - карр, карр!
 Выпала горошина из клюва, да и покатилась, по пыльной дороге. Катилась, катилась, устала. Остановилась горошина и думает: - полежу немного, кто-нибудь и подберет.
Валялась горошина в пыли, и все ее пинали..
- Вот еще, опять эта горошина, как она надоела!
   Однажды, ее подобрала старушка, и положила в карман: - что зря, валяться, иди-ка сюда, глядишь и сгодишься. В кармане темно, сухо. Лежит горошина в уголке и думает: - скучно конечно, но, все-таки, лучше, чем в клюве у вороны.
   Всю долгую зиму горошина проспала, а как только пришла весна - красна ей так захотелось, на волю, она и выкатилась из дырки, что была в кармане, прямо под ноги хозяйке. - А, это ты горошина? - удивилась старушка, -  совсем я про тебя забыла.
- Ну, иди сюда,  посажу тебя в теплую земельку.
Обрадовалась горошина... - Как здесь замечательно, какая теплая и мягкая  у меня, постелька.
- Сиди тихо, да из земли не высовывайся, - наказала хозяйка.
Заморосил теплый дождь, горошина напилась, растолстела; бока ее округлились...
- Что это со мной? Я хорошею на глазах!
   Стала она выгдядывать из земли. Вот уж показался  на свет ее желтенький бочек. Прилетел, на грядку, воробей, плут-плутишка, серый воришка, ворошит земельку лапками: - Чик-чирик, нет ли здесь чего-нибудь съедобного? А, вот и мой завтрак! Какая аппетитная горошина!
   Напугалась горошина: - съест ее воробей!
Пришла в огород хозяйка: - Ах ты разбойник, опять, грядки разворошил,а ну, кыш отсюда! - А ты не вылезай, глупая, не пришло еще твое время, - и засунула  горошину поглубже. – Вот отрастут корешки, зацепись ими, за землю, крепко-накрепко, тогда тебе и воробьи не страшны будут! Поняла?
  Полил весенний дождик, присмирела горошина, знай себе, толстеет.
Вдруг,  раздался треск, и она разделилась на две половинки.
- Ой, ей, ей! Что это такое? - испугалась она....
   А из половинок быстро выбирались зеленые листочки. Горошина забеспокоилась, попыталась повернуться на бок, да ничего у нее не вышло.
- Как же я крепко приросла, не пошевелиться.
   Обрадовалась и хозяйка: - Какая же ты молодец, горошина, надо тебя полить, что б росла поскорее.
   Принесла она лейку и ну поливать горошину, та обрадовалась, и стала расти не по дням, а по часам. Листочки у нее зазеленели, стебельки стали длинные предлинные, на верхушке его появился цветочный бутон, потом другой, третий.
- Как же их много, - забеспокоилась горошина, - и какие же они тоненькие, едва держаться. Только бы не упали, уж очень ветрено, сегодня.
- Ишь, какие славные вытянулись, - приговаривала хозяйка, подвязывая стебли гороха к длинной палке, - будет чем полакомиться. 
   Она выщипала  травку и горох стал расти, еще быстрее., а из бутонов выбрались прелестные  цветочные лепестки: и белые, и розовые, и красные.- Какие  красавцы, - вздохнула горошина, я и мечтать, о таком счастье, не смела. 
- Пи - пи, - весело запищало что-то, - пи- пи- пи! Это мы, мама, разве ты нас не видишь? Смотри, мы выросли  в настоящие маленькие стручки и стали совсем взрослыми, у нас столько маленьких настоящих горошин и блестящие, сладкие створки!  Нас ласкает солнце, поливает теплый дождь и все нас любят, ха, ха, ха! Что же ты все сидишь в темноте, из земли не выбираешься, на белый свет не глядишь?
   - Какие же они, еще глупые, мои дети, - думала горошина, - если я выберусь наружу, и оторвусь от земли, то и они погибнут, надо подождать, пока они повзрослеют.
 Из последних сил держалась горошина, корни ее стали твердыми, крепко цеплялись они за землю,  поддерживая гороховые стебли. Прошло время, молодые стручки растолстели, лопались и новенькие зеленые горошины весело спрыгивали на грядку: - шлеп, шлеп!
 - Как летит время, - вздохнула старая горошина, - не успела оглянуться, как, мои дети выросли! Значит не зря я валялась в пыли, терпела темноту, сырость и засуху! Теперь можно и отдохнуть. Только как  я покажусь деткам такая не красивая, в морщинах да трещинах? Видно, не видать мне солнышка...   
   А гороховые кусты, разрослись, растопырились, разважничались...
Никто и не  вспомнил про старую, сморщенную горошину, будто ее никогда и не было.
Вот так.