Вершины неба. Часть 2

Ахмед Абдулаев
Я помню тот день, солнце светило по особенному ярко. Отец пришел с очередных "поисков", и улыбка не сходила с его лица. Промокший с ног до головы*, он зашел в наш деревянный домик и положил на стол сетчатую сумку, с таким выражением лица, как будто совершил великий подвиг. Затем подошла мама и достала из неё раковину. Мы сели за стол, все вместе и мама стала возиться с находкой отца. Спустя какое то время на столе лежали раскрытая раковина необычайно красивой формы, в которой теперь обязательно будет храниться что то ценное, и очень большая жемчужина. Мама обняла отца и сказала ему спасибо, теперь мне будет гораздо легче, на что тот ответил просто - дурАчка.
Я никогда не мог понять почему отец ругается на маму, когда она его обнимает, и говорит спасибо, но у нас была дружная семья, поэтому я старался не думать об этом. Много было веселья в тот день. Вечером отец взял меня с собой к морю. Когда мы пришли на берег он сказал, сынок, там, на дне, хранятся такие же раковины, которым так рада твоя мать, придет время когда ты станешь мужчиной, и отправишься на поиски. Запомни, чем глубже спрятана раковина, тем она красивее, и тем больше жемчужина скрытая в ней.
Прошли годы, я окреп и возмужал. Каждое утро мы с другом ныряли ко дну, чтобы найти свои раковины, но большинство находок были уже пусты, другие находились не так глубоко, чтобы  хотелось их забрать.
Как то мы наткнулись на глубокую впадину, на выступах которой могли быть самые ценные раковины. Во время очередного поиска возле этой впадины я показал другу ту раковину, до которой мы еще не могли доплыть, и сказал, что она будет моей. На следующее утро я зашел за своим другом, но его не оказалось дома, а поскольку мне не терпелось достать свою раковину, я совершил очередной поиск в одиночку, но раковины уже не было на том месте, где я её видел, только нечто похожее на нее валялось неподалеку и было уже вскрыто.
Когда я вернулся к его дому с ножом, он достал свое ожерелье которое состояло из сотен продырявленных бусинок, чтобы их можно было соединить одной нитью, и сказал, чтоб я забрал свою.
- Ублюдок, ответил я тогда, здесь нет жемчужин, как и мужчины, надеюсь когда твоя нить ослабнет и оборвется ты споткнешься об эти бусинки. Ты их испортил.
Он хотел было что то ответить, но в его руках было ожерелье, а в моих был нож, а потом я ушел, ведь у моего отца тоже было много жемчужин в доме, первой из которых я всегда считал свою маму. Различие было лишь в том, что их раковины продолжали хранить что то ценное, а сами жемчужины занимали свое место в доме, и всем им уделялось внимание. К тому же, я видел лишь раковину, возможно, что она была пустой, издали все кажется целым.
Вечером я решил, что заплыву туда, куда никто еще не заплывал - на самое дно найденной нами впадины.
Моя первая попытка обвенчалась провалом.
Наполни кислородом легкие, а теперь ныряй, говорил я себе. Ты сможешь. Думай только о том, как мама обрадуется твоей первой жемчужине. Думай о том, как эта жемчужина будет сиять в твоих руках, как она осветит твой дом. Благодари Создателя,что и в воде есть выступы, от которых можно оттолкнуться. Голова раскалывалась от давления, я говорил себе терпи. Верь, чем сложнее поиск, тем приятнее будет о нем вспоминать, когда ты добьешься успеха, вспоминались слова отца.
Не хватало воздуха, я говорил терпи, нужно закончить то, за что взялся, нужно доплыть. Ты должен достать свою жемчужину. Осталось совсем немного.
Моя жемчужина будет лучшей из всех, подумал я, прежде, чем разглядел раковину прямо перед своими глазами, раковину такой красоты, что нет других которые можно было бы сравнить с ней.
Я это сделал. Я забрал жемчужину в наш дом. Много было веселья в тот день, а потом пошел дождь, который закончился когда мама и отец обнялись. А потом они взяли меня за руку, и насильно повели выбирать себе невесту. Как будто я и сам не мог её себе выбрать, подумал я тогда, но я был слишком рад, что дождь закончился, чтобы произнести что то вслух.
 Да и какая разница, маленькая, или большая, кто знает вырастет она, или потеряется, все равно МОЯ ЖЕМЧУЖИНА БУДЕТ ЛУЧШЕЙ ИЗ ВСЕХ, записал я в своей памяти, когда случайно найденную мною жемчужину просто сдуло ветром. И нет, не потому, что она моя, а просто потому, что она рядом, и я на нее смотрю.
(возможны поправки)