Сказка ложь?

Пелагея Соболева
    Сказ о дОбром мОлодце с рОдной маменькой ,
                краснодевице Марусеньке и о
                Пицце Мастере с Чудо-печкою.
(сказка)


  Не во дальней стороне , а рядышком.Не в былы времена, а в нашенски. Проживал в Ростов-граде дОбрый мОлодец , в доме каменном с рОдной маменькой. И силён он был  и обличьем мил, и умом блистал и сердечен норовом. Млад и стар во том  городе уважали Николу-богатыря , за честь почитали другом  числиться.
  Да прознала сила вражия,нехристь заморская, о том дОбром мОлодце.  И решила она , и задумала да сгубить  богатыря русского. Навела она порчу чёрную , завела она дело тёмное , нехорошее. Закручинился Никола-богатырь, запечалился. Стал сохнуть на глазах у рОдной маменьки. Уж как маменька не билася, как иконушкам не молилася, а видно змея та  подколодная, что в пятУ сыночка ужалила , слишком близко подползла, притаилася.
  Стали чуда искать , исцеления.Все друзья его с Ростов-града слухи слушают, ищут снадобье.
  А соврям рядОм, недалеченько , проживала  там красА-девушка.КрасА -девушка, да Марусенька.Прознала та Марусенька о горе горьком ,да и кинулась к Николиной мамушке.И поведала ей мамушка о Чудо-снадобье,о Пицце Мастере и его Чудо-печке. « Ты пойди, Марусенька, во Малинов-двор, во Малинов-двор , да на 9 "А" ». Разыщи в том дворе  Пиццу Мастера , обскажи ему горе горькое. »
  Вышла за ворота Марусенька, обернулась серой пташечкой, серой пташечкой, да воробушком.Понеслась она на крыльях быстрых , ищет в городе Пиццу Мастера.Прознала  и Чуда заморская о том,  и решила извести Пиццу Мастера, изломать его Чудо-печечку.
  Долго ли сказка сказывается, да не быстро дело делается.
  Нашла Марусенька нужен двор, впорхнула туда и обратилась снова красно- дЕвицей.Кинулась она в ноги Пицце Мастеру, просит лекарство быстрее изготовить для Николы-богатыря.  Закручинился Пицца Мастер, запечалился.
- «Я б и рад помочь, краснодевица, угодить готов, раскрасавица.Да сломалась печь,  раздымилася, Чудо-печь моя поломалася!» .Слёзы горькие залилИ глаза, разрыдалася раскрасавица.
  А в тот поздний час богатырь больной едет с маменькой на лихом коне.На лихом коне — вороном коне, в даль далёкую, в город Нов- Черкесск. Покатилися, поскакалися , Дону-Батюшке поклонитися ,Дону-Батюшке поклонитися, в храм огромнейший помолитися. Храм в Черкесске том, всей красою храм , да и праздник Спас, на медов приход.Замолилися богатырь с маменькой, образам святым преклонилися.Образам святым преклонилися,сердечно-поясно поклонилися , свечи ставили.
  В Ростов-граде же плачет девушка,теребит она косу русую, точит слёзки свои да  над печечкой. И случилося  и сподвиглося.Упала слеза горючая, девичья ,на Чудо-печку и затушило пламя буйное, копоть чёрную да отмыло всю.
  Возрадовался Пицца Мастер о том случае, возликовал о своей Чудо-печке.Стал готовить он Чудо- снадобье. Взял он тонкой муки,землёй русской  выращенной.Да ещё взял воды ключевой , слАдимой.Замесил крутотесто тайное. А ещё взял силу морских вод и земных недр, замешал их  он да помазывал.Из того крутотеста затворил он круг, да с молитвой его расплАстывал.Ну а круг тот был, всем кругам он круг.Он - Земля наша и Солнышко , сила сильная в нём, мочь великая.Выпекается тот круг Чудо-печкою, выпекается , разрезается, всяка хворь-недуг— исцеляется.
  Возрадовалась Марусенька , даёт Мастеру медну денежку.
«Не нужна мне твоя медна денежка, раскрасавица» - говорит Пицца Мастер - «Не возьму с тебя платы я ни грошика. А за то, что слеза твоя чистая и сердце твоё верное чудеса вершат- буду вечно тебе благодарен я. Буду другом тебе верным, заступником. »
  Тут и маменька с Николой  возвернулися. Принесла Марусенька круг большой, круг большой, дивно пахнущий. Просит она богатыря отпробовати. Удивился богатырь на лекарство то, подивился да отпробовал.Вошла сила земна и морска в богатыря, победила недУг.Победила недуг да на век большой.Вернулась к нему радость рАдая, сила сильная, богатырская.Заиграл румянец крутой на щеках его и в глазах синева заплескалася.
  На такой конец, да на радостный, все друзья его собиралися, песни петь , до утра гулять.До утра гулять,да до раннего.Что ж Марусенька- краснодевица, где она была , да целительница? Полна чаша дом, полна чаша стол.За столом сидит Никола-богатырь.По одну его руку - родна маменька, по другу руку- краснодевица, а друзья его только радом-рад, всё по ладному, по-хорошему.
  Не бывать на земле  делу тёмному, не губить да богатырей русских нехристи.Будет всё ладОм, да по умному, будет хорошо, да по- Божески.
  Вот и сказочке конец , а кто верит- молодец.,
Сказка -ложь, да в ней намёк...
                П. Соболева
                25.07.2014 г.