Дневники Драконессы. День четвёртый. 4. Биглух

Ксана Поликарпова
 начало http://www.stihi.ru/2015/01/10/11379


/Внутри меня поднялась волна гнева.. Макс.. не может быть! Ни за что не поверю, что он мог попытаться что-то украсть.. Так, стоп! Никаких эмоций – мне нужен холодный разум, чтобы без потерь выйти из данной ситуации/
- А можно узнать детали происшествия? – спросила я вслух (пусть хозяина данного помещения и не видно, но логично предположить, что раз он задает вопросы, то хочет услышать ответы – правда, я тоже начала с вопроса).
- А кто эта милая девочка, Ситара? Кого ты привела с собой? – казалось, хозяин голоса, невидимый, находится где-то совсем рядом.
- Может ты проявишься, Биглух? Так будет удобнее разговаривать, - ответила Ситара.

- Нуууу, хорошо..
На одном из кресел вдруг появился обычный чёрный.. кот (??). /Я видела таких животных только на картинках, в Корланде они не водятся/. И это и есть существо, которое угрожало отправить Макса в какую-то там бездну.. мда, не впечатляет.

- Девочки, идите ко мне поближе.. – продолжил кот.
Как-то неожиданно для меня я вдруг оказалась сидящей в одном из кресел, стоящем рядом с Биглухом. Ситара сидела по соседству.
/неплохо, но ничего особенного для владеющего магией – хотя обычно перемещают подобным образом в пространстве вещи, а не живых существ/.
- Ну, так кого ты привела, Ситара?
- Меня зовут Ксенна. Думаю, для начала знакомства этого достаточно, - я решила взять инициативу в беседе в свои руки. – Так что произошло, и почему Максу грозит такое наказание? Кто Вы вообще такой?
- Видимо, ты здесь недавно, Ксенна, раз ничего обо мне не знаешь. Меня зовут Биглух – и я являюсь местным божеством. Твои друзья попытались похитить у меня моё сокровище – я не могу оставить такой поступок безнаказанным. Так как коснулся Серебряной Жемчужины шол – он и будет наказан строже всех. Остальных я отпущу – может быть, если ты хорошенько попросишь, - кот хитро сощурил глаза.
- Попрошу, значит.. \мысленно я уже рассматривала вариант превращения в драконессу и освобождения друзей – ну а дальше мы как-нибудь прорвёмся..\

- Я хочу услышать, как развивались события, из уст моих гостей, – сказала Ситара.
- Хорошо, пусть говорит он, - и Биглух кивком головы указал на Ружа.
/о, похоже, ребята находятся под действием заклинания молчания и сейчас Ружа от него освободили../

«Рассказывать особо нечего. Мы увидели остров, стало любопытно, решили причалить. Оставили лодку, ходили-бродили – ничего интересного не нашли. Решили, что попросим у Ситары подробную карту, чтобы изучить интересные места, и уже повернули в ту сторону, где оставили лодку, как вдруг Макс, который летел по тропинке первый, вскрикнул «Ой, какая красота!» и рванул куда-то в кусты. Вернулся он оттуда с красивой серебристой жемчужиной. Внезапно на нас упала сеть, её действие было усилено заклинаниями обездвиживания и молчания, из гущи растительности показались какие-то странные существа, взяли сеть и понесли нас в глубь острова. Нас занесли в это помещение и оставили одних. Сеть сняли, но максимум что мы смогли сделать – это позвать на помощь.
Вот и вся история. Следующее, что мы увидели – это как вы входите в это помещение».
Руж замолчал.

- Как интересно, не правда ли, Биглух? И как там оказалось твоё самое дорогое сокровище? «Сбежало» от тебя?
/ооо, похоже, сестрёнка разозлилась, как у неё голос поменялся../
- Да ладно, Ситара, не надо ехидничать. Ну, пошутил я так. Всё просто. Когда мне передали, что это твои гости, я понял, что пригласив их в «гости» к себе, у меня есть хороший шанс лицезреть у себя дома и твою венценосную особу. А то ты совсем зазналась последнее время, не хочешь ни видеть меня, ни помогать..
- Снова ты со своей идеей носишься? Хочешь выманить Шрама из Бездны, чтобы забрать у него Артефакт Звука? Я же не просто так отдала именно ему на хранение Артефакт. У тебя ничего не получится – а я тебе помогать не стану!
- Ты, может, и не станешь, но вот как отреагирует милашка Ксенна, если я сейчас разобью этот кристалл?

/я в ужасе ахнула.. в лапах у Биглуха появился прозрачный кристалл, внутри которого находился мой шол.. я знала, что если кристалл разбить, то уже никакие силы не вернут шола из-за Грани../
- Не надо. Я согласна помочь!
- Ксенна, нет, подожди, ты не знаешь, на что соглашаешься! – закричала сестра.

Биглух довольно улыбнулся.
- Что ж, думаю, мы договорились.


21:54
19.01.2015

 продолжение http://www.stihi.ru/2015/01/20/958