Зов Памяти - 4 глава

Самарский Михаил
 Предыдущие три главы: http://www.stihi.ru/2015/01/12/11857 



     Глава 4

      Яр пытался расшифровать надписи на пластинах, которые были прикреплены ко дну всех колб. Он целые дни напролёт проводил в пещере.

      - Очень хорошо, что у нас в наличии есть семь пластин с точными датами и координатами места архивирования, - пояснял он Кириллу Андреевичу. - В принципе, с местом всё уже ясно. Скоро разберусь с датами. Проблема в том, что слишком много символов и почему-то один год, как у вас с Дмитрием и Марией, обозначен разными знаками, хотя тут возможны и другие обозначения… Эх, мне бы связь с «паснетом», всё решили бы в течение получаса.
      - Я смотрю, ваш «паснет», как палочка-выручалочка, - улыбнулся Кирилл Андреевич.
      - Так оно и есть, - согласился Ярослав, - это достояние нашей планеты. С помощью глобальной системы «паснет» мы и общаемся, и передвигаемся, и учимся, и предотвращаем катастрофы, мы даже научились управлять погодой, циклонами, тайфунами. На Земле не осталось ни ядерного оружия, ни химического, ни бактериологического, вообще никакого…
      - С войнами покончено раз и навсегда? – спросил Кирилл Андреевич.
      - Как раз я хотел пояснить: оружия нет, но между континентами иногда возникают климатические войны. Особенно неймётся Северной Америке. Они почему-то думают, что могут действовать тайно. Но в Росазии знают обо всех движениях руководства Северной Америки, даже больше. Они только затевают что-то, мы уже предпринимаем меры, в результате североамериканцы делают заявления о якобы нашей агрессии, о каком-то мнимом желании изменить их уклад жизни и так далее.
      - Слушаю вас, Яр, и прихожу к выводу, что ничего на Земле за тысячу лет не изменилось.
      - Да, - усмехнулся Яр, - в этом плане я с вами полностью согласен. Знаком с историей, вы уже говорили, как тысячу лет назад американцы мечтали расчленить Россию на мелкие государства. Раньше они не могли мириться с тем, что Россия – самая большая страна на планете, теперь они не могут никак смириться с тем, что у нас самый большой континент на Земле.
      - Неужели нельзя раз и навсегда договориться? – покачал головой профессор. – Тысячу лет не хватило выработать определённые Правила?
      - Мы уже несколько раз меняли Правила, утверждали в ООК и каждый век возвращаемся к ним снова.
      - ООК – это что-то типа нашего ООН? – догадался Кирилл Андреевич.
      - Да-да! Он и есть, - подтвердил Яр. – Последняя буква в аббревиатуре теперь означает «континентов», то есть Организация объединённых континентов. Но есть ещё Межконтинентальный совет, он  выше ООК, что-то типа древнего Конституционного суда. Решения Совета обязательны к выполнению всеми континентами. Там заседает двадцать пять человек – по пять от каждого континента – каждый член не моложе ста лет.
      - Логично, - улыбнулся Кирилл Андреевич, - столетний опыт о многом говорит. А кто управляет континентом, например, нашим? – спросил профессор. – Имею в виду, как называется должность?
      - Вы не поверите, Кирилл, - вдруг рассмеялся Яр. – Но так же как и в нашем колхозе!
      - Что вы говорите? – удивился профессор. – Значит, главный на континенте тоже председатель?
      - Правильнее сказать главный в государстве! – поправил Яр.
      - Да, интересно было бы побывать в современной Евр… в смысле Росазии.
      - Вы потеряли надежду, профессор? – спросил Яр.
      - Вообще-то, это не в моих правилах, - ухмыльнулся Кирилл Андреевич, - не привык я так быстро сдаваться, но что-то в этот раз подсказывает мне, мы здесь надолго.
      - «Надолго» по-вашему – это насколько? – поинтересовался Яр.
      - Это сложно сказать, - тяжело вздохнул профессор. – Но не на недельку-другую. Вот мы прожили здесь пять суток, что изменилось? Вы видите, что нет никакого просвета? Мы не можем уйти далеко от нашей пещеры, а в радиусе полудня всё уже обследовали. Признаков жизни, имею в виду, разумной, нет. Я хотел определить наше место расположения по звёздам, так вы заметили, каждый вечер небо заволакивает так, что ни звёзд, ни  луны не видать. Вы как считаете, где мы сейчас находимся, на каком континенте?
      - Я тоже об этом думаю, Ки, - ответил Яр, - и тоже не могу найти ответа.
      - Мы так постепенно превратимся в дикарей, - грустно произнёс профессор, - если не интеллектом, то образом жизни. Там, в двадцать первом веке, мы называли себя образно, конечно, дикарями, когда выезжали на природу пожарить шашлыки, покупаться в речке, позагорать на берегу…
      - Это всё сохранилось и у нас, - сказал Яр. – В этом отношении ничего не изменилось. Покупаешь лицензию и выезжаешь на природу. Без лицензии тоже можно, но запрещено разводить огонь, рыбачить, охотиться. Можно только купаться и загорать.
      - Тоже неплохо, - съязвил Кирилл Андреевич. – Хотя и маловато удовольствий. 

      Собеседники расположись у входа в грот, неподалёку носились Димка и Тоша. Дмитрий бросал палку, Тоша мчался за ней, пытаясь поймать её на излёте, иногда ему это  удавалось. Кирилл Андреевич вспомнил своего лабрадора. Тот всегда приносил палку хозяину, а у Тоши палку нужно было отбирать и снова бросать. Яр и профессор увлеклись беседой так, что и не заметили, куда делись мальчик и собака. А они тем временем перебрались в грот. Неожиданно где-то там в глубине  раздался страшный рёв. Мужчины вздрогнули и, не успев подняться, увидели выбегающего из пещеры взрослого тигра. Он остановился, осмотрел хищным взглядом людей и рванул в сторону реки. 

      - А где Дмитрий? – крикнул на ходу Кирилл Андреевич, вбегая в пещеру.
      - Мы здесь, - раздался Димкин голос, и на встречу профессору выбежал Тоша.
      - Что здесь случилось? – взволнованно спросил Кирилл Андреевич.
      - Да вот он! – Димка указал пальцем на Тошу. – Я его посадил на тумбу, а он забрался на верхнюю полку и свалил оттуда колбу. Вы видели, кто из неё появился? Какой-то саблезубый тигр.
      - Это не саблезубый тигр, - возразил профессор.
      - Но он такой громадный! – Димка показал рукой рост, явно преувеличивая размеры животного.
      - У страха глаза велики, - сказал Кирилл Андреевич, - это наш амурский тигр.
      - Серьёзно? – Димка округлил глаза. – Так они, эти… ну, кто нас сюда всех привёз, и тигров наших покрали?
      - Выходит так, - сказал профессор. – А вот за то, что разбили колбу, вам, Дмитрий, объявляю выговор.
      - Извините, Кирилл Андреевич, я… Тоша… в общем, виноват я, чего тут оправдываться. Больше не буду, честно слово. Вот не подумал как-то…
      - Сами себе создаём проблемы, - сказал недовольно профессор.
      - А как вы определили, что это амурский тигр? – спросил Димка.
      - Очень просто, - ответил профессор, - я, перед тем как уснуть на тысячелетие-другое, работал вместе с Оксаной Пушкиной в Центре «Амурский тигр».
      - Это телеведущая? – удивлённо спросил Димка.
      - Да. Она на тот момент занимала должность заместителя директора Центра. А я был в качестве консультанта на общественных началах. Так что ошибиться с тигром я не мог.
      - Круто! А он на нас не может напасть? – Димка спросил и зажмурил глаза, видимо, представляя какую-то жуткую картину.
      - Ну, почему не может? – развёл руками Кирилл Андреевич. – Это зверь, ему что кабанчика съесть, что человека, какая разница. Хотя амурский тигр редко нападает на человека, он всегда старается избегать встречи с людьми.

      Вечером за ужином Кирилл Андреевич ещё раз при всех отчитал Димку и предупредил  остальных о недопустимости вольного обращения с посудинами.

      - Поймите, в конце концов, - говорил профессор, - в эти колбах может быть всё, что угодно, вплоть до слонов и крокодилов. Не хватало нам ещё развести здесь  крокодиловую ферму. Это хорошо, сегодня появился тигр, рыкнул да убежал. А теперь представьте, если в этой пещере проснётся индийский или африканский слон, да начнёт громить склянки направо и налево. Что мы с вами будем делать?

      Неожиданно Кирилл Андреевич заметил на стене рисунки оленей. Он подошёл к ним и   долго-долго их рассматривал.

      - Откуда взялись здесь эти произведения искусства? – язвительно спросил профессор.
      - Это я нарисовал, - виновато произнёс Трухин. – Извините, если нарушил Правила. – Честное слово, я без задней мысли. Это от скуки. Простите…
      - Нет-нет, что вы, Николай Борисович, no problem! Никаких проблем, просто мне эти рисунки кое-что напомнили. Дмитрий взгляните, что скажете?

      Димка подошёл к стене и вдруг радостно объявил:

      - Так это же рисунки кроманьонцев! Мы проходили это по истории.
      - Вы это рисовали по памяти? – спросил профессор у Трухина.
      - Да нет, - пожал плечами Николай Борисович, - просто из головы.
      - А чем? – спросил Кирилл Андреевич. – Чем вы это рисовали?
      - Недалеко от реки, есть кусочки породы красного цвета, - принялся объяснять художник, - она такая, знаете, хрупкая. Ну, я растёр кусочки меж двух твёрдых камней, потом смешал всё это с рыбьим жиром, получилась краска…
      - А где вы подчерпнули эти знания? – спросил Кирилл Андреевич. – Кто-то подсказал? Научил?
      - Чисто интуитивно, - смущённо ответил Трухин.
      - Невероятно! – воскликнул профессор. – Это невероятно! – повторил он спустя некоторое время. - Всё это впервые сделали кроманьонцы тридцать-сорок тысяч лет до нашей эры. Вы понимаете это?
      - Но я… я… честное слово, тут ни при чём! – стал снова оправдываться Николай Борисович.
      - Ну, что вы, коллега, - рассмеялся профессор, - вас никто ни в чём не обвиняет. Просто невероятное совпадение. Пещерные люди и современный человек… Это невероятно…
      - Да ладно тебе, Андреич, - язвительно произнёс Лёха. – Какие же мы современные? Вон Ярополк считает нас древними.
      - Ярослав, - поправил Яр. – Моё полное имя Ярослав.
      - Извини, брат! – Лёха ударил себя в грудь кулаком. -  У меня что-то с памятью стало, всё время забываю. Слушай, а тебе какая разница, как тебя называют, ты же понял, о ком я говорю.
      - У нас псевдонимы запрещены, - сказал Яр.
      - У кого это у вас? – хмыкнул Лёха. – Ты же и сам не знаешь, сколько ты тут на полочке провалялся, как вяленный лещ?
      - Впрочем, вы, Алексей, правы, - согласился Яр и добавил: - А с памятью у вас проблемы, видимо, из-за архивирования. При архивировании возникают проблемы с памятью. Хотя какая-то внеземная цивилизация и достигла в этом вопросе больших результатов, видимо у них тоже возникают иногда сбои.
      - Точно! Я вот, например, 1997 год помню  отлично. И 1991 всё помню. А вот 1994 не помню почти ничего. Как такое может быть?
      - Вы не волнуйтесь, Алексей, - успокоил Яр, - придёт время и всё восстановится.
      - Когда оно придёт, когда я уже загнусь на этом острове, или не знаю, где мы находимся. Вы учёные! Когда уже разберётесь, куда нас засунули? Ни фига ничего не знаем. Давайте костры, что ли жечь, может, кто из пролетающего самолёта увидит или там из космоса.
      - Твои претензии не обоснованы, Алексей, - отозвался профессор, - как же мы определим место нашего нахождения, если ещё не было ни одной звёздной ночи. Все небеса затянуты, мы как слепые котята. Тучи, увы, мы ещё разгонять не научились.
      - Извини, Кирилл Андреевич, - опустил глаза Лёха, - я всё понимаю, просто что-то нашло.
      - Не отчаивайся, Лёш, - профессор погладил его по плечу. – Держись. Нам всем тут несладко. Нужно беречь, силы, нервы, здоровье. Не срывайся.
      - Понял, Андреич! – сказал Лёха и повторил: - Прости!

      Вечером, перед сном, сопещерцы вышли на прогулку, далеко от жилища отходить было нельзя, сразу наваливалась кромешная тьма. Поэтому каждый старался находиться в пределах видимости освещаемого костром входа.

      - Кирилл Андреевич, есть разговор, - сказал Димка и предложил отойти в сторону.
      - Говори, что случилось? – сказал профессор, неожиданно перейдя с подростком на «ты». 
      - Я даже не знаю, с чего начать! – вздохнул Димка.
      - Что-то серьёзное? – взволнованно спросил профессор.
      - Мне кажется, слишком серьёзное.
      - Ну, тогда говори сходу, без всяких преамбул.
      - Хорошо, - Димка набрал полные лёгкие воздуха, резко выдохнул  и начал говорить: - Тут такое дело, только вы не смейтесь, примите мои слова на полном серьёзе…
      - Дим, - уже немного раздражённо произнёс профессор, - мы же договорились. Без преамбул.
      - Ок! В общем, я сегодня неожиданно вспомнил после тигра и кроманьонских наскальных рисунков.
      - Что? Что вспомнил?
      - Я в девятом классе написал фантастический роман. В смысле недавно закончил. В той жизни. А когда начинал писать, учился ещё в седьмом классе. А потом закончил. Хотел даже в издательство отправить, но не успел, вот… уснул, как все здешние.
      - Ну, поздравляю, - ухмыльнулся профессор, - с почином.
      - Она у меня здесь, на флешке - рукопись. Представляете?
      - И что? Вот выберемся отсюда, отправишь в издательство. Заодно и о нашей пещерной жизни напишешь. У тебя всё? Ты для этого меня в темень эту завёл?
      - Да нет! Я ещё самое главное вам не сказал.
      - Так говори же!
      - Понимаете, всё, что сейчас происходит с нами – это  было описано в моей книге. Всё точь в точь, до мелочей.

      Возникла довольно продолжительная пауза.

      - И что ты там написал? – в конце концов, спросил профессор.
      - Так и написал, что пацан, то есть это я, проснулся в пещере, вышел к людям. Там были и Мария, и Лёха, и Матвейка, и вы, в общем, все наши. Потом, я случайно разбудил Яра, написал, как Матвейка ловил рыбу, как вас избрали председателем, потом тигр проснулся, и, наконец, этот рисунок кроманьонца. Вы, наверное, не поверите, но вот всё до минуты, даже вот этот наш с вами разговор у меня описан в книге…
      - Интересный поворот, - хмыкнул профессор. – Ну, допустим, это правда…
      - Сто процентов правда, Кирилл Андреевич, клянусь вам! – воскликнул Димка. 
      - Отлично, ну, тогда рассказывай, что дальше? – предложил профессор.
      
      Димка молчал, затем тяжело вздохнув, сказал:

      - А дальше я забыл.

      Кирилл Андреевич погладил пацана по голове и тихо сказал:

      - Иди отдыхай, сынок, ты устал. Поскольку лекарств у нас никаких нет, главное снадобье - это здоровый и крепкий сон. Пошли. Не расстраивайся, не грусти. Ты обязательно всё вспомнишь.

      Профессор обнял Димку и повёл его домой, к костру...


   (продолжение в бумажной версии - выход книги в мае 2015 г.)