Жар-птица и Воробей

Марина Вечер
В некотором царстве, в птичьем государстве жила-была Жар-птица  Злата. Обитала она в своей золотой башне-клетке, питалась золотыми яблоками, из клюва её при пении сыпались жемчуга, а её золотое оперение озаряло всё вокруг.  Бесстрашные пернатые рыцари пытались её освободить и приручить, пели ей дифирамбы, да только никому ничего не удавалось. Трудно было удивить пресыщенную, своенравную принцессу Злату. Но однажды свершилось невозможное. Скромный, ничем не примечательный серенький воробушек с громким именем Владислав добился внимания и расположения красавицы. Причём, что самое интересное, он для этого не делал ничего особенного. Так, щебетал с увлечением об иноземных птичьих царствах-государствах, о тамошних обитателях и достопримечательностях. Злата слушала, как завороженная, и однажды решилась связать с ним свою судьбу. Она покинула свою золотую клетку и погрузилась в увлекательную семейную жизнь. Свила сказочно-уютное гнездо, родила прекрасных птенцов Ярослава и Святослава, готовила волшебные яства, дарила семье свой жар, свет, озаряла всё вокруг своими красками.
Шли годы. Владислав постепенно привыкал к этому великолепию. Оно больше не слепило ему глаза. Он перестал удивлять Злату. Ярослав и Святослав под его влиянием перестали светиться и стали превращаться в обыкновенных воробьёв. Уютное семейное гнёздышко стало очень напоминать клетку. Только не золотую, а самую что ни на есть простую и бесцветную.
Однажды, придя домой, воробей не застал Златы. Через некоторое время он связался с ней через Кукушку-телефонистку:
– Дорогая, ты где? – cдержанное чириканье выдавало тревогу.
– Какая разница? – пропели на том конце провода.
– Да брось! Ты, наверное, с Витой и Викой на птичьем рынке? – Владислав из последних сил пытался сохранить видимость спокойствия.
– Вовсе нет. Воробьихи Виктория и  Вероника гуляют со своими птенцами.
– Дорогая, не испытывай моего терпения.
– Хорошо. Я в ресторане. Так легче?
– И с  кем же?
– С павлином Павлом… Павел, простите, я скоро освобожусь. Закажите на свой вкус. Только за себя я заплачу сама. Благодарю.
– Дорогая, опомнись. Как же дети?
– Наши мальчики давно уже оперились. Им решать, куда лететь, о чём мечтать.
– Дорогая, а как же я? Я умру без тебя.
– У меня осталось одно последнее золотое перо. Все остальные выцвели и давно превратились в воробьиные. Я очень боялась его потерять.
– Дорогая, ты о чём?
– Теперь всё позади. Я вышла из клетки… Да, Павел, я попробую.
Под  бесконечные, тревожные телефонные гудки Злата и Павел вышли из ресторана. В саду всё казалось волшебным, как много лет назад: цветы, деревья, мотыльки…  Она запела. Из её клюва вновь посыпались жемчуга. Перья озарились новым светом. А рядом был Павел, такой же яркий и непредсказуемый. «Нужно спасать Ярослава и Святослава», – пронеслось у неё в голове…
Тем временем Владислав выведал у вездесущей сороки Стефании адрес Павла. После долгого трезвона дверь отворилась. На пороге стояла растерянная взъерошенная воробьиха Вера.
– Нет, мужа нет дома.
– Вы знаете, с кем он?
– Для меня это уже не имеет значения. Мне давно надоел весь этот блеск, шум, бесконечное напряжение и ненужные сюрпризы.
 – Что же заставило вас связаться с Павлом?
 – Хотелось чего-то нового. Погналась за модой… О Боже, что станет с нашими птенцами? У них уже появляется яркое оперение…
 – Не грустите, Вера. Доверьтесь мне. Позвольте предложить Вам руку.
Через несколько минут они уже весело прогуливались по птичьему рынку, подбирая новый серенький гардероб Вере и её птенцам.
Между тем, Злата и Павел были на седьмом небе от счастья. Как хорошо, что эта встреча произошла, когда у неё ещё оставалось последнее светящееся перо. Как хорошо, что  Павел ещё не успел растерять все свои яркие перья до последнего. Как хорошо, что ещё не поздно исправить ошибки молодости. И кто выдумал, что противоположности притягиваются? А может быть, совсем наоборот? Тут ведь не физика, а скорее химия… И важно это вовремя понять, пока не выцвело оперение, данное природой. Пока не захлопнулась окончательно клетка. И совершенно неважно, золотая она или простая.