Она еще не закончила петь...

Марина Капуловская
Светлой памяти великой оперной певицы посвящается

В жизни каждого из нас бывают встречи, которые запоминаются надолго. Не является исключением и автор этих строк. Несколько лет назад мне посчастливилось вживую услышать и увидеть великую оперную певицу, обладательницу уникального меццо-сопрано Елену Образцову и даже взять у нее небольшое интервью.  И  больше всего меня потрясло то, что неприступная, как казалось на первый взгляд, примадонна  мировой оперной сцены оказалась в общении на редкость простым и открытым человеком…
…Тогда, в июне 2007-го, она приехала в наш город, чтобы провести  мастер-классы для молодых азербайджанских вокалистов, а затем выступить на сцене Азербайджанской государственной филармонии. Тот приезд оперной дивы стал поистине настоящим событием для всех ценителей искусства. Зал Музейного центра, где певица слушала учащихся музыкальной школы имени Бюль-Бюля, студентов БМА, а также солистов хоровой капеллы Театра оперы и балета, был переполнен. Запомнились тогда слова Елены Васильевны, обращенные к молодым вокалистам: «Вы поете гораздо лучше, чем пели мы в вашем возрасте. И педагоги у вас очень хорошие и правильно вас учат. Но в последнее время существует такая тенденция – у певцов очень мало индивидуальности. Надо изучать не только пение, но и историю, и литературу, и живопись. Учиться надо много, всегда и всему. Если человек пустой, ничего не знает, это сразу видно. Можно иметь отличный голос, хорошо петь, а люди ходить не будут, потому что сам человек не интересен. Надо уметь заинтересовать, заинтриговать зрителя, чтобы он видел глубину вашей души, ваших знаний, которые отражаются в голосе и звуке. Надо прожить жизнь очень эмоционально, чтобы вы могли поделиться с публикой тем, чего она, может быть, не знает».
А затем в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялся Вечер вокальной музыки всемирно известной оперной певицы, где прозвучали произведения западноевропейских и русских композиторов. И каждый, кто побывал на этом незабываемом концерте, стал свидетелем чуда сценического перевоплощения, когда потрясающе красивая, полная сил и энергии женщина, исполняя партию старой графини из оперы «Пиковая дама», вдруг превратилась в отжившую свой век старуху, с трясущимися руками и головой. Зрители, потрясенные силой игры и красотой голоса великой певицы, взорвали тогда зал аплодисментами.
Кстати, тогда Елена Образцова разделила сцену с нашей соотечественницей, оперной певицей Динарой Алиевой и после концерта призналась, что сделала это с удовольствием: «Я люблю талантливых людей, а потому согласилась выступить вместе с Динарой. Не сомневаюсь, что она станет выдающейся певицей и прославит Азербайджан». (В настоящее время Динара Алиева – солистка Большого театра, заслуженная артистка Азербайджана. – Авт.)
Елена Образцова любила наш город и часто приезжала сюда.
«Бакинская публика – это просто счастье. А Баку… Это вообще настоящий Париж. Мне очень нравится, что в Баку так много памятников поэтам, писателям, певцам. Приятно видеть, что вы так чтите память своих великих сыновей. Здесь такая мощная природа – и море, и горы, и солнце. Видимо, потому на этой земле и рождаются такие талантливые люди», -  сказала в том памятном интервью великая русская певица.
…В минувший понедельник, 12 января 2015 года Елена Васильевна Образцова покинула этот мир. В своих интервью она признавалась, что каждый день во время утренних и вечерних молитв просила Бога о том, что хотела бы сначала умереть, а потом закончить петь. Так и случилось. Она умерла, но петь еще не закончила. А значит, и жить будет в музыке, которую исполняла, и в сердцах почитателей ее незаменимого таланта, всех тех, кто бесконечно ее любил.

15.01.2015

(Фото из Интернета)