И всю жизнь говорить спасибо

Галина Клинкова
Два круглых юбилея подарил
текущий год Л.Н. Пономарёвой -
шестьдесят пять лет со
дня рождения и тридцать пять лет
со дня выпуска из школы её первого,
единственного и потому самого
дорогого, любимого класса.

СУДЬБА определила Лидии Николаевне уверенный путь по восходящей: учитель, председатель исполкома Куйбышевского сельского Совета, директор Среднеахтубинской СШ №1, Куйбышевской школы, начальник Управления образования района (Волгоградская область). 

О долге Вы помните прежде…

…Пойменный посёлок утопает в зелени. На костре осени ещё не вспыхнули яркие краски. После огненно-жаркого лета умеренная солнечность и нежные прикосновения ветерка наполняют душу покоем, ожиданием  чего – то хорошего, светлого. В настроении, созвучном состоянию природы, поднимаюсь на крыльцо здания администрации Куйбышевского поселения. Лидия Николаевна два года назад избрана депутатом и занимается общественной работой. Будто предвидела эту перспективу – до ухода на пенсию она получила второе высшее образование, увенчанное «красным» дипломом «менеджера социальной сферы». Глава поселения Владимир Васильевич Сурков как председатель Думы о своём заместителе, председателе бюджетной комиссии отзывается так:

- Настоящий, уважаемый Учитель проявляется всегда и во всем. К Лидии Николаевне прислушиваются и депутаты при решении определённых вопросов, и просто жители. Ведь она неизменно ориентируется на поддержание блага поселян, особенно если дело касается категории незащищённых. Специалист опытный, эрудированный и очень любит свой посёлок.

Самый «милый сердцу уголок» на этой территории для Л.Н. Пономарёвой, конечно, школа. Виктор Дмитриевич Лагутин, директор:

- Мне повезло работать и в Среднеахтубинской СШ №1, и в Куйбышевской школе с таким непревзойденным организатором коллектива на труд. Да еще при редкостном сочетании административного таланта Лидии Николаевны с ее человечностью, порядочностью. Упорство, смелость помогли ей в лихие 90-е укрепить материально-техническую базу школы. У нас есть своя столовая. При разделе детсада она «отвоевала» для нее часть корпусов. Когда родители большинства учеников потеряли работу, мы поддерживали детей питанием. Благодаря производственной бригаде, заготавливали целый подвал капусты, которая потом шла на начинку для пирожков.

- Обращает на себя внимание школьный двор. С дорожками из бетонных плит он выглядит весьма цивилизованно, - замечаю я.

- Это тоже сделано при Лидии Николаевне. Любая ненастная погода нам давно не страшна. Человек величайшей ответственности, за какое бы дело она ни бралась, старалась, чтобы лучше было детям.

Чтобы только беду отвести

Верность детству Л.Н. Пономарева сохраняет всю жизнь сама и в преподавателе это качество ставит превыше всего. Будучи начальником Управления образования в экономически сложнейшее время, выступление на традиционных августовских конференциях она заканчивала соответствующим напутствием учителям: «Желаю вам выстоять … и сохранить при этом доброту к людям. Трудно, но все равно улыбайтесь детям, коллегам» (цитата из доклада).

Для заместителя директора по воспитательной работе А. А. Горыкиной печально памятно время, когда через год после переезда из Иркутска скоропостижно умерла мама. Остались они с младшей сестренкой вдвоем. Директор школы Л.Н. Пономарева пришла сразу. И потом  - тоже… Альбина Анатольевна, делясь сокровенным, говорит об одном только случае:

- Мы начали жить самостоятельно. Наташе тринадцать лет, мне – двадцать. Ни в чем не нуждались. Родственники обеспечили всем. Только не было у нас мамы. Дом казался чужим, пустым и холодным. И вот – открывается дверь… Входит Лидия Николаевна, буднично спрашивает: «Ну как вы тут, девчонки?». Простые по сути слова. Но как необходимы были тогда! Я реально почувствовала теплоту сердца, которую может дать только самый родной человек. Повеяло покоем, защищенностью… Сиюминутность, одна фраза, а стоит того, чтобы всю жизнь за нее говорить спасибо.

Семью учителя музыки Ларисы Ивановны Андреевой как беженцев судьба привела в посёлок Куйбышев более десяти лет назад. От встречи с Л.Н. Пономаревой осталось самое приятное впечатление. Приняла на работу, предоставила жилье. Осваиваться на новом месте было нелегко: зарплату  надолго  задерживали. Волнуясь, рассказывает женщина о бесконечной благодарности Лидии Николаевне. Сколько раз потом уже приходила к ней как к начальнику Управления образования со своими бедами-проблемами: оплата квартиры, заболела дочь – нужны дорогие лекарства… Иногда казалось – положение безвыходное. Но мягкое, совсем не казенное «порешаем» вселяло надежду… Открытость души к чужой боли, отзывчивость руководителя для многих учителей явились спасательным кругом. На общих приемах у главы района она убедительно отстаивала интересы конкретного рядового педагога. О том, что слово «помощь» Лидия Николаевна понимала как немедленное действие, автор этих строк знает по себе. В тяжелый час тоже пришла к ней…

Среди живой красоты

… Дом Л.Н. Пономаревой от соседних отличается светло-серым резным забором. Калитка распахивается – меня ждут. Делаю шаг во двор и – попадаю в царство цветов. Глаза разбегаются: обилие форм и размеров, тонов и полутонов… Умиляюсь синеокими с белыми зрачками крохами – цветочками лобелии на низеньких стеблях.

- А какие шикарные у меня розы! Жаль, в этом году их почти полностью съели жуки,  - сожалеет Лидия Николаевна.

Повествовать о своих любимцах на клумбах  она может подробно и квалифицированно. Поясняет пристрастие:

- Я ведь Телец, земной знак Зодиака, очень близкий природе. И потом, цветы – это не только предмет восхищения, созерцания. Они влияют на энергетику человека. Находясь рядом с живой красотой, думать о негативном просто невозможно.

- Лидия Николаевна, расскажите, пожалуйста, о себе.

- Моя профессиональная биография началась после окончания Дубовского педучилища. Еще до сдачи госэкзаменов поступила на заочное отделение филологического факультета в пединститут. Тогда это разрешалось. Работала несколько лет учителем начальных классов в Ленинском, Среднеахтубинском районах. В 1969 году вернулась в Куйбышев, в школу, которую считаю родной. После того как мы переехали сюда из степного поселка Рассвет Ленинского района, я училась здесь с пятого класса. Мне дали часы русского языка и литературы, классное руководство в 5 б классе.

- И пошли Вы с ним по жизни вместе?

- Да. Класс получила неспокойный. Девочки не уступали мальчикам: многие – такие непоседы и озорницы. Не люблю нотаций. Привыкла опираться на хорошее в ученике. В каждом есть такая золотинка. Надо добыть ее и заставить засиять. Всегда старалась создать психологический комфорт на уроках.

Мы любим Вас!

Сколько сил, терпения и, если так можно выразиться, педагогической дипломатичности  потребовалось, чтобы класс стал дружным коллективом. Таким, как о нем сказали на юбилейном вечере встречи в школе:

- Эти ребята отличались интеллигентностью, чувством юмора и оптимизмом.

А какую многогранную, романтичную характеристику Лидии Николаевне дали выпускники в анкетах:

- Молодая, требовательная, интересная, строгая, современная, загадочная и просто очень хороший человек.

Первого мая они собрались, кто смог приехать, на турбазе. Уже отдельно, классом. Лидия Николаевна смотрела на них, взрослых, а видела тех, маленьких, которых сразу приняла в свое сердце. И очень рада, что получилось у нее сформировать такое важное чувство семьи. Недаром ведь в телеграмме, полученной на день рождения, под поздравительным текстом стоит подпись: «Ваши приемные дети».

Вера Александровна Юдина:

- Мы сдали экзамены, «расправили крылья» и разлетелись кто куда. Но Лидия Николаевна, как прежде, рядом с нами. Это навсегда. Она никогда не повышала голос, потому что понимала нас. Душа ее болела за каждого ученика. Мы учились быть чуткими друг к другу, уважать пожилых людей – активно участвовали в тимуровском движении. Учились чтить ветеранов войны, любить Родину – встречались с бывшими партизанами, ездили на экскурсии по историческим местам Волгограда. Когда работали на совхозных полях, Лидия Николаевна трудилась с нами вместе.

- Дети – самые благодарные и преданные люди на земле, - считает Л.Н. Пономарева. - Как-то заменяла уроки в шестом классе. Через некоторое время случайно проходила по школьному двору.  Девочки увидели, бросились навстречу, обнимают…  Сестра моя, что присутствовала при этом, затем сказала недовольно: «Что за фамильярность!». Я ей ответила: «Ты не учитель. Не поймешь», - улыбается Лидия Николаевна.

Сотворение Человека

- Убеждена, и не только потому, что я словесник, воспитанный человек – это читающий человек. Книга учит сопереживать. А это духовность. Еще Тютчев задумывался о том, как «слово наше отзовется», как «нам сочувствие дается». В нашей семье все трепетно относились к книге. Вечером усаживались вокруг большого стола, над которым висела семилинейная керосиновая лампа. Приходили и соседи. Наступал торжественный момент чтения вслух. И мне казалось: оживал целый мир, волшебный и чудесный…

Лидия Николаевна знает, что многим из своих учеников она привила любовь к книге, поэзии:

- На общешкольном бале - маскараде встал старшеклассник и прочитал стихотворение Сергея Есенина о любви. У меня душа встрепенулась: это же признание… Девочка была помладше. Они потом поженились. А как выразительно читал отрывок из «Реквиема» Р. Рождественского на открытии памятника на братской могиле Олег Поляков, девятиклассник! Сейчас он врач.
            
Замечательный хор, состоящий из более чем полсотни учащихся, - былая слава школы. На районных смотрах он занимал первые места. Дирижировала хором Лидия Николаевна, аккомпанировал на баяне ее отец. До сих пор слышится в памяти выпускников «Бухенвальдский набат…». Преподаватели рассказывают о превосходном пении самой Л.Н. Пономаревой.

- Когда в праздничные дни коллектив собирался по-домашнему, она исполняла свои любимые произведения. Например, романс «Белой акации гроздья душистые…». Никто равнодушным при этом оставаться не мог. Так тонко чувствовать, так выразить себя в голосе, интонациях может только очень хороший, светлый, с божьим даром человек.

- Откуда у Вас, Лидия Николаевна, щедрая, богатая разнообразием чувств душа, трудолюбие?

 - Все от семьи. Если родители вкладывают в тебя как можно больше любви и доброты, тогда есть что отдавать. Мама  - директор торгового предприятия, папа заведовал сельским клубом, еще вел уроки пения в школе. Мы, три сестры, знали, что родители на работе, и домашние дела выполняли без принуждения и добросовестно. Мама с папой слыли радушными хозяевами, наш дом был открыт для людей. В семье все поющие. Мама играла на гитаре и на мандолине… Мне в педагогическом училище повезло с преподавателями – до этого они работали в Московской консерватории, профессионалы высокого класса.

- Директор. Слово - то какое – важное, громкое.

- Себя всегда считала в первую очередь учителем. И с большим желанием спешила в школу именно к детям.

 У Лидии Николаевны не было выходных от работы. Сын и дочь с малых лет становились самостоятельными. Лена имеет педагогическое образование, ее младший сын Никита учится в педагогическом лицее… Династия продолжается.

Во имя утвержденья вас самих

Простая, скромная, образец высокой культуры, интеллигентности… Это все о Лидии Николаевне. А сколько ей адресовано поздравительных посланий, пленяющих неподдельной искренностью, уважением, признательностью! От руководителей – до рядовых лиц. Некоторые фразы вынесены в подзаголовки данного материала.

Перелистывая страницы заветной пухлой тетради Л.Н. Пономаревой с записями понравившихся цитат, стихов, вырезок, увидела строки поэтессы Карины Филипповой:

Что в истоке человек пошлет,
То и получит в устье у реки.

Лидия Николаевна, перехватив мой взгляд, продолжила:

Спешите делать добрые дела
Во имя утвержденья вас самих.

Какие судьбоносные мысли! И комментарий не нужен.

Цветы, музыка, поэзия… Триединство возвышенных и прекрасных миров, соединившихся так гармонично и сотворивших Человека.

На столе множество грамот. С благоговением беру в руки награды РФ: государственную  - медаль «За трудовое отличие» и отраслевую – знак «Отличник народного просвещения». Ими Лидия Николаевна дорожит более всего.

Прощаясь, спросила, что бы она сказала коллегам в преддверии праздника. Ответом стали проникновенные строки поэта, взятые ею из той же сокровенной тетради:

Вам
   Памятник,
         Учителя,
Я высек бы
Из красного гранита.
Установил бы
На просторе я
Большое человеческое сердце,
Что всем ветрам
И всем лучам открыто…

Здоровья Вам, дорогая Лидия Николаевна, на долгие-долгие годы! Да хранит Вас великая, святая сила всех слов благодарности, когда-либо ниспосланных Вам! Добро – оно живой водою льется…

В этом же материале на сайте Изба - Читальня есть фотографии из архива семьи Пономаревых и видеоролик с Белым адажио из балета П. И. Чайковского "Лебединое озеро", а также на звуковой дорожке песня на стихи  Б. Окуджавы "Молитва" в исполнении Олега Погудина (любимые произведения героини очерка).