Интимный дневник Цветаевой... -1

Кариатиды Сны
  Мои дорогие! Купила книжку, такую толстенькую... Правда, листочки тоже не тонкие. Вот бы раньше! Когда Цветаева занимала больше места в моей душе и в мыслях... Сейчас она  мне, вроде, и не очень нужна - книжка. Лишь какое-то удовлетворение обладательницы... Что касается Цветаевой,  носится она и так в моей крови... Как антитело? У меня ведь отрицательный резус. Сколько там у меня антител? Сколько антимыслей? Я ведь очень "противо-речивая". Не люблю соглашаться. Всё ищу, за что бы зацепиться , чтобы поспорить. Уяснила себе, что в споре должна рождаться истина. Всё ищу её, выискивая противоречия в посылках. А зачем она мне, скажите на милость, истина эта?  Предполагаю одно более - менее близкое объяснение - комплекс неполноценности под названием
"Как бы не оказаться полноценной дурой!" Улыбаетесь? А тут нет ничего смешного!
Интересно, такая ли Цветаева как автор "Интимного дневника", какой мы представляем её по стихам, автобиографической прозе, воспоминаниям? Всё же он - интимный, значит, не напоказ, и может открыть в ней нечто такое, чего мы не  знаем ещё... Я ещё не знаю... И были ли у неё какие-нибудь комплексы, интересно?... Или  её "исключительность" оставалась и для неё истиной  до конца, как бы ни ломала её жизнь.  А последняя, известно, как буря, гнёт травинку, а  мощные деревья ломает...
 
 Не с начала начну. С тех мест, что  царапнули... А потом, как получится. Может, и в начало загляну.
  Дневник "Пишу на своём чердаке"  (шапка - "Интимный") включает период с 1917 по 1919 гг.. Такое ощущение, что он напечатан самой Мариной на машинке ( знаю такой шрифт), но с её пояснениями, написанными от руки, её воссозданным на компьютере почерком.


1. "Марина Ивановна, хотите на службу? Ноябрь 1918г.) -

  (Все заголовки типа её рукой...)

 О, оказывается  Марина служила.  Не знала. Видимо, в первый и последний раз. Позднее хотела ещё  судомойкой устроиться. Не взяли - чем не комплекс? Где служила? В Наркомнаце - Народном комитете по делам национальностей.

"
- (Квартирант, коммунист) ... я бы, со своей стороны , вам рекомендовал...
- (Марина) Но что там нужно делать? Я ведь ничего не умею.
- Ах, все так говорят!
- Все так говорят, я так делаю. ( Вот и здесь - исключительность!-КС)
...
- Информационный отдел при Комиссариате... В здании  первой Чрезвычайки.
- ?!
- Не беспокойтесь! Никто  вас расстреливать не заставит. Вы только будете переписывать.
- Расстрелянных переписывать?
- Ах, вы не хотите понять! Точно  я вас в Чрезвычайку приглашаю! Там такие, как вы, и не нужны... Это дом Чрезвычайки, Чрезвычайка ушла... Если вы согласны, я сегодня же переговорю с заведующим. (Внезапно усомнившись)Хотя, собственно говоря...
- Постойте, а это не против белых  что-нибудь?
- Нет, нет , это чисто механическое. ...А в банк вы решительно отказываетесь?
- Но я не умею считать. (И здесь!-КС)
...
- Может быть , у вас есть "Война и мир"? Я бы с удовольствием...

 Уже лечу, сломя голову вниз по лестнице... выхватываю первый том "Войны и мира". Роняю по соседству второй том, заглядываю, забываю, забываюсь..."

  Три последних слова... Как  с такими проблемами  ходить на службу?

  И тем не менее.

 "13 ноября (хорош день для начала!)"
 "... мужчины и женщины , в куцавейках, с нечеловеческими (национальными) носами и ртами. А я-то, всегда чувствовавшая себя недостойной этих очагов(усыпальниц!)Рода. Говорю о домах с колонистами и о своей робости перед ними."

  Далее много нелицеприятного о внешности сотрудников, занимающих разные столы - соответственно национальностям. "У одного нос и нет подбородка, у другого подбородок и нет носа(Кто Абхазия и кто Азербайджан?). "  Не люди - типы и типажи...

Вот ещё несколько выдержек о службе Марины.

 "Странная служба! Приходишь, упираешься локтями в стол (кулаками в скулы) и ломаешь себе голову: чем бы таким заняться, чтобы время прошло? Когда я прошу у заведующего работу, я замечаю в нем злобу."
  " Составляю архив газетных вырезок, то есть излагаю своими словами ... отчёты о военнопленных, продвижении Красной армии и т.д. Излагаю раз, излагаю два... наклеиваю вырезки на огромные листы... Мне эти вырезки, подклейки и наклейки представляются в виде бесконечных варьяций на одну и ту же, очень скудную тему."

 И вот...  не замедлило сказаться...

  "Бегу в Комиссариат.  Нужно быть к девяти, - уже одиннадцать: стояла за молоком на Кудринской, за воблой на Поварской, за конопляным на  Арбате.
Передо мной дама: рваная, худенькая, с кошёлкой. Равняюсь. Кошёлка тяжёлая, плечо перекосилось, чувствую напряжение руки.
- Простите, сударыня. Может быть, вам помочь?..."

И где уже та служба?)