Варьете 2014 года

Наталия Гунько
 "Огонь, с которого всё началось и которым мы всё заканчиваем" *
Горит, горит наше любимое варьете, в котором нам всем было так весело: какие только фокусы мы уже не посмотрели, но самым дорогим и любимым для всех был фокус с деньгами, летящими с потолка на голову... Какое же это замечательное было представление, а как, как красиво падали деньги, кружась у нас над головами... Мы же, зрители, старались собрать их побольше, не обращая никакого внимания на сидящих рядом соседей: через головы и вперёд к этим вожделенным бумажкам. И вот подходит финал... началось прощание с обществом потребления и все ломанулись на сцену варьете, на котором расположились магазины с бытовой техникой, с прекрасными нарядами и главное с нашими любимыми продуктами питания....Некоторым, самым шустрым, удалось заскочить ещё в магазины с квартирами, квартирный вопрос всегда нас немного портил, машинами и мебелью... Мы же не дураки и всё понимаем, что после пожара ничего этого не будет, многие даже не смогут вынести своё добро из горящего зала, но сейчас, сейчас это так греет душу. Можно, конечно, оторвать голову конферансье, которого называем Пятой колонной, потом, через какое-то время, естественно, пожалеем за своё малодушие, не звери же мы какие-то.
 Вряд ли кому-то удастся прикрутить её обратно, но мы всё отмолим, вот выскочим отсюда и сразу начнём отмаливать. Можно попробовать это сделать и сейчас,в фойе этого замечательного заведения, но, к сожалению, его служители также все в зале рядом с нами. У нас у всех одно большое дело - смотреть, вернее досматривать полюбившееся нам всем представление. Жалко будет поломанные судьбы людей, но это будет потом, нельзя сейчас отвлекаться на такие мелочи, осталось очень мало времени.
А тут ещё в зале появились желающие сами всё разоблачить и требующие остановить происходящее действо, но мы не дадим, не позволим вот так грубо прервать мага и закончить его иллюзорное действо, где-то там глубоко понимая, что они правы, но так хочется верить в Чудо, в сказку....Ведь он у нас такой могучий и такой великий, он всё может. И вот, для разоблачения всего происходящего, как бы по просьбе некоторых зрителей, представление уже переместились на указанную им сине-жёлтую ложу, в которой сидят  люди не имеющие никакого отношения к фокусам мага, а являющиеся сами, совсем недавно, участниками всего этого. И все с большим воодушевлением и упоением начинают рыться в личной жизни тех кого совсем не знают, не замечая, что деньги с потолка стали падать медленнее, реже, да и сам интерес к ним как-то угас ...
Плевать, плевать на всё: О, великий маг продолжай, продолжай говорить всякую чушь, с тобой не так чувствуется боль от этого пламени, как же не хочется покидать этот замечательный зал сказочного варьете... Ты всемогущ, мы уже почти верим в твою силу, но этот огонь, эта боль , которую он несёт, этот жар, почему-то стирают наш мираж.... Твоя свита - она же ничегошеньки не умеет, да, ладно, зато такая забавная. Может она попробует потушить всё это безумие, пусть просто водой, пока ещё можно, ой, кажется уже нельзя, а может можно? Пусть, пусть нам больно, но выскочить отсюда и остаться голыми и без покупок? Будем терпеть, до последнего, надо.... Пусть сгорают эти безумцы, которые всё-таки бросились тушить огонь, пусть выскакивает мой сосед, зная, что его ждёт с той стороны этого заведения. Пусть он это делает сегодня, а я завтра... У меня всё будет завтра... а может не будет, может представление продолжится? Как же хочется верить в сказку. Всех с наступающим Новым Годом! С новым Чудом!
* М.Булгаков "Мастер и Маргарита"