Пять баллов!.. новогодняя история

Иванов Александр Евгеньевич
   Ночь пришла мягко, будто крадучись на кошачьих лапках... Словно наперекор ей - зажглись фонари, вокруг которых, как мошкара, кружились снежинки, думая, наверное, улететь к далёким мерцающим в вышине звёздам... Но, закон всемирного тяготения (так, кстати, и не ратифицированный Думой) - никто, всё же, не отменял: снежинки кружились, кружились... и обречённо опускались в медленном вальсе на своих братьев-сестёр, ставших уже единой семьёй под названием - снег... В окнах уже зажглись празднично украшенные ёлки, мелькали тени, люди готовились встречать Новый Год...

   А она - шла неторопливо... некуда было ей спешить, разве что кошку покормить?.. В сумке лежали разные вкусности:от копчёной "Боярской" до красной рыбы... и торт был... "Панчо", она несла его в левой руке... Икра и шампанское были закуплены ещё две недели назад на оптовом рынке... Всё было припасено, кошка могла быть довольна... А - кому больше кроме неё? Некому...
Она-то планировала, что кто-нибудь пригласит её в гости... вот тогда-то сгодились бы и шампанское, и икра... были уже куплены и мохнатые китайские козлики, в смысле, "MADE IN CHINA", в качестве презентов для пригласивших... Но - никто не пригласил... Вообще - никто!.. Люська, такая же одиночка, нашла компанию. Познакомилась с парнем, а у них на работе корпоратив... как раз "под куранты"!.. Пригласил, конечно... Повезло девке... Анечка - опять помирилась со своим "суженым-ряженым"... волком в овечьей шкуре... Не вариант, значит... Юля - снова сошлась с "бывшим", простив ему его измены и загулы... вернулся, покаялся(надолго ли?). Приняла, конечно... Ехать к маме в Старожиловский район?.. Поздно уже... мама и не готовилась, наверное... Выпьет чарку под бой курантов, закусит сальцем собственного приготовления, и - спать... Утром вставать рано, скотину кормить - ей не объяснишь,сердешной, что Новый Год шагает по стране... ура, товарищи... Корова будет хватать мягкими губами за рукав новой телогрейки, куры гомон поднимут на всю деревню... Нет, мама - тоже не вариант... Короче, дело к ночи... Как говорит Люська, "поздняк метаться!" Выход, стало быть, один (он же и вход) - родная квартирка, кошка в качестве подружки, телевизор для фона... Ёлку она так и не купила... зачем?..В гостях же всё будет!(наивная... будет, как же!.. Было, да сплыло... А ведь она - молодая ещё совсем... Ну, тридцать... Разве это возраст?.. И собой - вполне. Фигурка, как у девочки, спасибо бальным танцам и фигурному катанию!.. Чего им ещё надо, парням этим?.. А попадались: либо "бабники", либо пьянь несусветная... алкаши с седьмого класса... или же вроде нормальные, но - такие зануды!.. Ну, нет хороших парней!.. Тех, что были - ловкие девки да бабы расхватали!.. "Потому что на десять девчонок, по статистике девять ребят"... Вот она - десятая, как раз... "Девушка, твой номер десять, Вас тут не стояло!".. Это - о ней...)

   Она подошла к дому... Во дворе, уже опустевшем... до момента запускания фейерверков, какой-то апологет чистоты осатанело выбивал палас!.. Наверное, жена заставила... Дотянул, блин...
   А он, повернув голову, посмотрел на неё:"Смирнова?.. Вика?" (откуда знает?)
Присмотрелась... Ба, да это препод из их школы, литератор... Сергей Иванович!..(Ой,как же он читал стихи! Как рассказывал о Пушкине и Гоголе!.. Она и литературу полюбила, благодаря ему!.. Пятерки получала... Тогда же, семиклассница, втрескалась в него по уши...даже записку написала, вложив в сочинение... Он - прочёл... на следующем уроке выглядел растерянным... а когда она на перемене подошла к нему... сказать хотела, как он ей дорог - сыграл на опережение... мол, Вика, тебе об учёбе думать надо... ты ещё найдёшь свою любовь... а это - просто увлечение... у детей так бывает... Она - вспыхнула, будто по щекам отхлестали:"Вы... Вы... Вы ничего не понимаете!" и - убежала!.. А он потом перевёлся в другую школу, там жена его работала... молодая, красивая!.. И вот, столько лет... она и забыла, а он:"Вика, здравствуйТЕ! С наступающим!" Это "здравствуйТЕ" - удивило, но ещё больше то, что - узнал!.. Сколько ему сейчас? Тогда было двадцать семь, знала точно... Старый такой был, а - нравился... Значит, сейчас ему... немного за сорок...)
   "С наступающим, Сергей Иванович! Я Вас в нашем дворе не видела раньше (а когда видеть-то? Уходила - темно, приходила - темно). Как Вы? Как Маргарита Сергеевна?"
   -"Не знаю, как она... я - один... вот уже восемь лет... Ушла... а я вот... здесь, в этом доме, в "однушке"... с котом... тайский кот.".. Говорил - и опускал глаза.
   -"Сергей... Иванович... а у меня - тайская кошечка, ... тоже, - и, неожиданно для себя, - познакомить бы их..."
   -"Вика, - начал было он, - я ведь, девочка, помню тебя... записку твою... как убежала... Я и из школы тогда... И с Ритой Сергеевной не заладилось... так вот вышло..."
   -"Сергей Иванович, - проговорила решительно, - а давайте Новый Год вместе встретим!!.. И уже, вопросительно:"А, Сергей?.."
   Он - выпрямился, улыбка осветила грустное лицо:"А знаешь, Вика, это - хорошая идея... Пять баллов!"


30.12.2014 года

Иллюстрация из интернета, спасибо автору.