Итоги года. Про стыд

Юлия Ви Комарова
Написала я тут в ЖЖ пост об отключении электричества в Крыму. И получила обвал комментов. Неприятно, конечно,  было слышать высказывания в духе: сами виноваты.

Но больше всего поразила меня - в самое сердце - ссылка на статью про стыд как итог уходящего года. Там автору стыдно за Россию из-за того, что  "эта страна" (на минуточку - родина автора) обидела Украину и аннексировала Крым... Причём всех россиян девушка делит всего на две категории: те, кому стыдно и те, кто гордится. Третьего не дано, а тем более четвёртого, пятого и десятого. Предполагается, что невозможно объективно смотреть на действия правительства, к примеру, адекватно оценивать его шаги и при этом сильно любить свою Родину и не стыдиться, а искренне сочувствовать и крымчанам, и украинцам, попавшим в нечеловеческие условия отнюдь не только из-за действий российского правительства, а в большей степени из-за некомпетентности своего, выбранного в результате майдана. Почему-то те, кто стыдятся за Россию, совершенно не стыдятся за действия всех остальных государств, санкциями пытающихся задавить их родину - получается, опять-таки из-за дотационного и никому не нужного Крыма.

Вообще, когда я слышу разговоры про аннексию, оккупацию и всеми любимую цитату Петрановской о дядечке, который выкрал ребёнка из детдома, не собрав нужных документов... Так вот представьте себе, что этого ребёнка в противном случае убили бы, предварительно изнасиловав, маньяки-воспитатели. Кто поступил бы лучше: дяденька, всё ещё собирающий документы, или тот, кто спас маленького человека от смерти немедленно, вот прям сразу? По-моему, ответ однозначен. Есть вещи, которые выше бумажек. Это человеческая жизнь. И если этой жизни хоть что-то угрожает, хоть какая-то опасность, не логичней ли постараться избежать опасности, чем дожидаться: авось пронесёт? Мне непонятна логика всех этих теоретиков, которые советуют: надо было подождать, и вот если бы в Крыму начались этнические чистки, вот тогда бы ввести войска НАТО. Ага. Вот если бы случилось второе Косово, вот это всем бы понравилось, а бескровная ситуация - нет, она не нравится продвинутым стыдящимся гражданам. Мировому сообществу такого расклада не понять.

Часто сравнивают референдум в Крыму и Шотландии. Мол, почему бы не сделать, как там? Так мы так и сделали! А отличие только в одном: в Шотландии не осталось пассионариев, отстаивающих независимость, а в Крыму таких нашлось 96 процентов. Так почему нам не дают право жить с теми и так, как мы хотим? Вот говорят, что шотландцам бы дали.

Вообще категоричность суждений свойственна людям либо неопытным в жизни, либо не умеющим думать и сопоставлять. Я лично не берусь делить население России на чёрно-белые части. Мы все разные, тем и хороши. Пусть мы относимся по-разному к ситуации в стране, но давайте мы будем любить друг друга, Крым и Россию. Давайте признаемся себе, что в той весенней ситуации нельзя было ждать, надо было действовать, чтобы избежать кровопролития. Мы ведь здесь, в Крыму до последнего не знали, примет ли нас Россия, но строили баррикады. Всё было очень серьёзно. Неужели война устроила бы всех стыдящихся?

И ещё мне обидно, когда вот так теоретизируют люди, мною уважаемые и даже любимые - друзья, с которыми мы долго и радостно общаемся к обоюдному удовольствию и счастью. Некоторые меня даже расфренживают после вот таких моих заявлений. Это и больно, и ужасно неприятно. Я не политик и не оракул. Я вообще крайне редко высказываюсь на такие темы - просто не люблю  об этом говорить.  Я пытаюсь оценивать ситуацию объективно. И не верю в доброе и хорошее правительство, которое заботится о своих гражданах - ни у нас, ни за рубежом таких нет. Я не люблю никаких президентов и не делаю себе из них кумира. Я знаю, что мы заслуживаем ровно такого правительства, какое у нас имеется - ни больше, ни меньше. Но при этом я хорошо помню свою историю и горжусь ею. Я знаю, что за Крым кто только не боролся, кто только не брался его завоёвывать и учить жить. Да, в этом смысле Крыму не сказать, что везёт. Доброго и умного правителя бы нам!  Такого, который не просто "юзает", а любит эту землю и хочет сохранить её уникальные ландшафты и природные богатства для потомков. Украина не была так добра к Крыму и его населению.
Но, зная историю, я понимаю, что ещё ни одно государство не отказалось от своих земель - завоёванных или доставшихся просто так. В этом смысле украинцам ещё тяжелее: всем известно, что характер у них прижимистый, а против генов не пойдёшь.

А ещё я люблю свой язык и совершенно чётко понимаю, какие последствия может принести вот этот вирус стыдливости, который закидывают в сознание русских людей через СМИ.

Все подводят итоги года... Мой итог отнюдь не стыд. Это был очень трудный и сложный год. Кровавый, я бы сказала. Страшный. Но он неожиданно и парадоксально воскресил надежду на то, что мы как-то очистимся, станем лучше и добрее друг к другу. Если не поддадимся чувству стыда. Нам всё-таки есть чем гордиться: мы не бросаем своих в трудную минуту. Именно это доказал Крым.