От дикости до космолитии!

Александр Аникеев
       Человеческое общество есть исторически и эволюционно вырастающее социально-экономическое объединение людей в их борьбе за существование и за полное обеспечение преемственности поколений. Характер общности каждого народа определяется его национальными традициями, строением и формой его хозяйственных отношений, которые формируются развитием культуры, средств производства, орудий труда и формой жизни окружающих народов.

       Каждой фазе развития цивилизованного общества соответствует определенный социально-экономический строй и этот строй всегда обеспечивал огромные преимущества управляющему господствующему классу. А из этого следует, что любые социальные режимы не вечны. Они возникают исторически, на каждой ступени в какой-то мере снижая  уровень эксплуатации подчинённых классов и пока ещё ни один правящий класс не выходил  в отставку добровольно и мирно. В вопросах власти при цивилизации доводы разума редко заменяют доводы силы.

       Революция означает, следовательно, эволюционную смену социальных режимов, на которую вынуждено было пойти правительство в результате всё более обострённой борьбы доведённых до отчаяния угнетённых трудящихся масс сначала рабов, потом крепостных, а затем сельского и промышленного пролетариата угнетаемого своими работодателями. При каждом революционном изменении власть из рук старого господствующего класса, исчерпавшего себя в процессе развития общества, в руки нового восходящего управляющего класса, часто не менее угнетающего своим управлением класс производителей, устанавливая диктатуру своих законов.
       Поскольку эпоха цивилизации со временем кое-где исчерпала себя в рождении новых классов в виде угнетателей и угнетаемых, так как основой цивилизации является борьба классов, то после цивилизации должна наступить новая большая социальная эпоха, которая следует после цивилизации.   Как в своё время цивилизация пришла на смену дикости (семья, род, община), так и  НООКРАТИЯ придёт на смену цивилизации и в основе ноократии  лежит борьба разумной сущности человека с его животной сущностью.  Именно после капитализма, как последней фазы цивилизации, зарождается  новое общественное устройства на основе гуманизма, равноправия и социальной справедливости, мечты о котором будоражили умы человечества не одну сотню лет.

       Именно при цивилизации после революционных преобразований власть переходила от старого господствующего класса к вновь зародившемуся, который издаёт новые законы эксплуатации. Пока ещё не был выработан партийный парламентаризм, восстания угнетённых представляли наиболее критический и острый момент в борьбе двух разных классов и при развитии общества и его производительных сил заставляют более прогрессивные силы власть имущих идти на уступки борющемуся классу, революционно меняя социально-экономические законы. В цивилизованных странах с развитым парламентаризмом такая революция всегда опирается на более прогрессивные слои общества, а к этому времени такими прогрессивными уже становятся более грамотные, талантливые и духовно развитые члены общества.
 
      Такие уже понимают, что людей должно отличать друг от друга не богатство и уровень власти, а вклад каждого на благо общества, чтобы потом каждый мог пользоваться всеми социально-коммуникационными и интеллектуально-духовными  благами достойно труда на рабочем месте в общественной экономике. Но чтобы ушёл переживший себя режим, эти прогрессивные силы должны понять, что их час пробил и что именно они получат в парламенте  поддержку своего народа. Но без объединения таких людей в свою партию это УТОПИЯ!  Такая  партия должна объединять в себе все прогрессивные силы народа и без партии, способной правильно ориентироваться в обстановке, оценивать ход и ритм событий и своевременно завоевать доверие народа, никакая прогрессивная социальная революция невозможна. Именно такова сущность объективных и субъективных факторов любой социальной революции.

       Пора понять, что для справедливого общества нет альтернативы законам, которые формируют народам социально развитых стран определённые социальные гарантии!   Необходима диктатура ЗАКОНА принятого большинством народа, а именно в этом основа демократии! Но для социально справедливого общества закон обязательно должен определять гарантии не только на все политические права, но и на определённые экономические права, когда в законе оговорены все необходимые нормы социальных благ для нормального развития населения от их общего количества по количеству и квалификации труда на рабочем месте в общественной экономике от относительного равенства рабочего времени и квалификации, а не только на зарплату пропорционально труду!  Чтобы жизнь людей определяли не только деньги, но и определённые законом нормы социальных благ необходимые для нормального развития КАЖДОМУ! Необходима диктатура справедливого закона, а не диктатура кучки олигархов, богатых предпринимателей и чиновников, ставленников международного капитала, рассматривающих Россию лишь как сырьевой источник обогащения с дешёвой рабочей силой.

      Когда население проголосует за более прогрессивную партию и будет сформировано новое правительство для реализации своей программы, новое развивающееся общество равноправия и социальной справедливости определяет ЗАКОНОМ гарантии на такие необходимые КАЖДОМУ социальные блага, как жильё, продукты питания и одежду - (социализм) и начнётся новая эра - НООКРАТИЯ. В процессе развития производительных сил и самих парламентских партий народ захочет распространения таких гарантий и на средства коммуникации - энергия, вода, канализация, связь, информация, транспорт - (коммунизм), а затем и гарантии каждому на свободный доступ к интеллектуально-духовному богатству человечества - интеллектизм.
      
       Конечно, на это уйдут десятилетия, чтобы потом перейти к новой эпохе - КОСМОЛИТИИ! Но НИКТО из законопослушных граждан при НООКРАТИИ не должен быть лишён необходимых каждому ЗАКРЕПЛЁННЫХ ЗАКОНОМ норм материальных благ необходимых для нормального развития Человека! Все необходимые блага, производимые для жизни и развития КАЖДОГО члена общества должны распределяться от их количества и качества по количеству и качеству труда населения на рабочем месте в общественной экономике от равенства рабочего времени и квалификации, частично сохраняя рынок и товарно-денежные отношения вне социальной сферы, если они не мешают развитию равноправия и социальной справедливости в обществе. Дети как заслуживающие послушанием и успешной учёбой иметь всё необходимое для своего развития, старики как уже заслужившие право на счастливую и обеспеченную всем необходимым для достойной старости. 

              ОТ  ДИКОСТИ  ДО  КОСМОЛИТИИ.

     Известно, что человек использует в виде средств коммуникации как внешние устройства, так и свои собственные, которые используют все позвоночные и прочие представители животного мира. Средствами связи и информации через мозг связанный с органами чувств, служат голос, глаза, уши, руки, и пр., что в какой-то степени может служить средством для связи и получения информации. Средством транспорта служат ноги. К внешним относятся все радиотелевизионные, транспортные устройства и печатные издания.

     Но развитие науки и техники уже сегодня позволяет пользоваться встроенными в человеческое тело техническими устройствами, которые в той или иной мере управляются мозгом человека. Полная связь с его нейронами будет осуществлена через два-три десятилетия и появятся первые АНТРОПОЛИТЫ с вживлёнными средствами связи и памятью с огромным объёмом информации.  Именно они займут господствующее положение в обществе. Затем научатся копировать память человека, механизм психики и мышления, научатся мгновенно обмениваться информацией, в процессе совершенствования создадут более совершенные и долговечные носители с более совершенными  манипуляторами и движителями… и всё! Человека нет! Теперь господствуют кибернетические устройства - ГОМОКАРЫ, механизмы с разумом на порядки лучше, чем был у человека. Победа над гравитацией,  использование пока неизвестных людям законов и способов  перемещения в пространстве превратит его в электронный плазмоид, который сам себе является средством связи, информации и транспорта с мощными анализаторами внешнего мира и возможностью перемещаться в пространстве с около световыми скоростями, в памяти которого будет заложена вся информация с момента зарождения жизни на земле и для которых жизнь типа современного человечества будет столь же интересна и познавательна,  как для человечества интересен и познавателен весь животный и окружающий его мир. С этих пор и земные ХОМОЛИТЫ будут познавать Галактику и ближайшие просторы Вселенной, но их предками будут люди Земли!

     Борьба за выживание человеческого рода привела к ПЕРВОБЫТНООБЩИННОМУ строю. Появление классов привело к  ЦИВИЛИЗАЦИИ и к меж классовой борьбе, которая состоит из трёх ступеней развития: - рабовладельческой, феодальной, капиталистической. Борьба разумной сущности человека с его животной сущностью ведёт к НООКРАТИИ, к власти разума и мудрости (социализм, коммунизм, интеллектизм). Борьба искусственного интеллекта с его естественным аналогом приведёт к КОСМОЛИТИИ, (антрополития, гомокария, хомолития). Прогресс человечества может остановить только его гибель на какой-либо стадии развития.

    Лет через двести-триста кибернетические потомки людей выйдут за пределы солнечной системы в просторы Галактики...   Достаточно научиться копировать сознание, память, способность мыслить и психику человека, несколько усовершенствовать их, улучшить способность к творчеству, создать достойный носитель и вот уже готов двойник нашего Я...  Потом такие носители нашего сознания модернизируются до вида плазмоида, смогут перемещаться в пространстве с около световыми скоростями, научатся размножаться делением с более совершенными качествами, но сохраняя память потомков, что будет для них самой большой ценностью вместе с получаемой информацией.  Ведь важно сделать относительно бессмертным сознание, память и интеллект, а именно это и будет скоро возможным.  Но самое главное – не утратить своё любопытство и потребность жить, сохраняя окружающий мир для других.

    Представляете перспективы?  БЕССМЕРТИЕ!!!  Просто переходите из одного носителя в другой, да ещё с возможностью иметь практически интеллектуальных двойников, которые постоянно обмениваются поступающей информацией...  Даже случайная гибель двойника в просторах Вселенной не помешает развитию, достаточно накопить энергию, необходимые материальные элементы и можно создавать новых двойников…

    Но я размечтался, вернёмся к нашим баранам...

    Если говорить о российской интеллигенции, которая должна нести народу разумное, доброе, вечное, то при цивилизации интеллигенция НИКОГДА не была основным классом, а занимала промежуточное положение между противоборствующими классами, примыкая то к одному, то к другому и постоянно проявляя непоследовательность и большие внутренние противоречия. Кроме того, история не знает случаев, чтобы, участвуя в революционной борьбе, где представители интеллигенции зачастую оказывались по разные стороны баррикад, она решала бы исход борьбы. Исход борьбы ВСЕГДА решает более организованная и более сильная часть населения...

     Да и интеллигентность, это не столько обладание знаниями как интеллектуальным богатством, сколько потребность нести это богатство своему народу! А кто все свои знания применяет только для своего обогащения, разве это интеллигенты? А если они ещё плохо воспитаны?  Хорошо устроившись в этой жизни многим просто наплевать на народ России, они с ним никогда ничем не поделятся, а знаниями со студентами только за зарплату!  Они  привыкли жить, пользуясь всеми благами, которые народ производит, как и любой буржуй в любой стране, обирая иногда даже бедных студентов,  и ничем не лучше буржуев, они уже часть класса буржуазии, им дорого только их личное благополучие и сила ИХ КОРМИЛЬЦА  И  ЗАЩИТНИКА - БУРЖУАЗНОГО ГОСУДАРСТВА!

     А когда говорят о духовности российского народа, то достаточно вспомнить, что духовность на Руси, да и во многих других странах мира определяется и воспринимается как способность сострадать, сопереживать, сочувствовать обманутым, обездоленным, немощным, стремление помочь им, и известно, что подобное бывает свойственно даже животным. А лицемерие публично нигде и никогда не признавалось, и не будет признаваться примером добродетели и образцом для подражания, это удел слабых, хитрых и беспринципных, ибо ум с добродетелью – это мудрость, а ум без добродетели – хитрость. А кто уважает людей хитрых и изворотливых? Только такие же, как они сами!

    Говорить о какой-то духовности народа, который локтями расталкивает своих соплеменников, фактически на законных основаниях лишает жилья родственников, которому доставляет удовольствие обирать своих соплеменников, вообще бессмысленно. Передовые социальные идеи, которые развиваются в социально развитых странах, нашему населению часто чужды и непонятны. Это скорее абсолютно бездуховный, варварский, отсталый народ, у которого деньги и стремление прибрать к рукам как можно больше благ, стоят выше всех других человеческих ценностей, да ещё если это поощряется правительством. И не надо путать духовность с религиозностью, в условиях падения грамотности и росте безнравственности при активности церкви может развиваться не духовность, а именно религиозность, в основе которой страх перед божьей карой за грехи, да и это за деньги многие «отмаливают» у «слуг Господа».  Но единичные случаи высокой духовности россиян известны, мы узнаём о них по радио и телевидению...
   
      Уже давно в некоторых странах изменили структуру иерархии по богатству с управлением сверху вниз и создали новую, но хорошо забытую старую, на основе развитой общинности с выстраиванием управления снизу вверх и с развитыми парламентаризмом и прямым народовластием!!! А по уровню жизни этих народов можно судить и о их духовности...  По уровню социального благополучия эти страны в первом десятке мирового рейтинга, а Россия где-то в седьмом десятке...  И это великая Россия?  Наверное, по количеству обездоленных на квадратный километр через несколько километров от границ мегаполисов...


       А это для информации -

      http://www.stihi.ru/2015/09/29/3028

      http://www.stihi.ru/2013/08/10/2567