Валео Лученко. Я - очевидец своей жизни

Глеб Ходорковский
             Валео Лученко.

        Я - ОЧЕВИДЕЦ СВОЕЙ ЖИЗНИ.   

        Глеб Ходорковский - перевод.


        Я - очевидец своей жизни. Её свидетель. Я видел не раз её сбоку, сверху,но ни разу снизу.

        Она была разной. Сладкой как мёд. Пьянящей, как поцелуи. Солёной, как волна в  Бискайском заливе. Горькая, как полынь на Змеёвом Валу. Тёплой, упругой,
дорогой и любимой.

        Я выносил её, завернув в одеяло,из сна,где умерли все, кто знал меня ещё до того как я появился на этом свете. Я склонялся над телом своим после боя, прикасался к челу и глазам, шентал:"Просыпайся. Молись. Мир - в тебе. Ты - в нём."

        А потом мне говорили, что ничего подобного не было. Просто что-то случилось, какая-то несовместимость, реакция на простую процедуру. Просто выпей снотворное и забудь обо всём. Завтра тебя выпишут. Будешь здоровым.

        Можно забыть обо всём. Нажать на клавишу "Delete". Там, где было твоё лето станет холодно и пусто. В следующем году на этом поле зацветёт мак. А в этом году на нём цветёт брюссельская капуста и ещё почему-то здесь, а не во ржи - васильки.

        Но я не забуду. Могу я вместить в себе множество путешествий сквозь стены, туннели и чёрныё дыры.. Тело терять не страшно. Мёртвому не больно. Страшней ничего не помнить...


              *                *                *


       Я - очевидець свого життя


             Валео Лученко


Я - очевидець свого життя. Я - його свідок. Я бачив не раз його збоку, згори, але жодного разу знизу.

Воно було різне. Солодке, як мед. П'янке, як цілунки. Солоне, як хвиля в Біскайській Затоці. Гірке, як полин на Змієвім Валу. Тепле, пружке, дороге і кохане.

Я виносив його, загорнувши у ковдру, зі сну, де померли усі, хто знали мене до появи у світі цьому. Я схилявся над тілом своїм після бою, торкався чола, очей і шепотів: "Прокидайся. Молитву твори. Світ - в тобі. Ти - у ньому".

А потім мені казали, що нічого такого не булО. Просто трапилось щось, якась несумісність, реакція на просту процедуру. Просто випий снодійне, про все забудь. Завтра тебе випишуть. Будеш здоровим.

Можна забути усе. Натиснути клавішу "Delete". Там де літо твоє було, стане зимно і пусто. Наступного року на полі цвістиме мак. А цього року на ньому цвіте брюсельська капуста і волошки чомусь, а не в житі.

Але я не забуду. Можу вмістить багато мандрівок крізь стіни, тунелі та чорні діри. Втрачати тіло не страшно. Мертвому не болить. Страшно нічого не пам'ятати...


© Copyright: Валео Лученко, 2014
Свидетельство о публикации №114090908081