Испытание, Цикл миниатюр Он и она

Алевтина Евсюкова
Испытание, Цикл миниатюр «Он и она»

Он и она. Их юность и молодость были озарены светом любви и романтическим зодчеством воздушных и хрустальных замков, искрящихся самыми радужными цветами мечтаний. Дыхание их любви было наполнено ароматами цветов: ночной фиалки, утренней зорьки, розы, лилии и хризантем. Они любили друг друга нежно и страстно. Ничто, или почти ничто, не омрачало их счастье. Мир казался им удивительным, а небо безоблачным. Как долго длилось их счастье – невозможно соизмерить ни со стремительным полётом времени, ни с необъятностью пространства.
Внезапный порыв суховея заклубился у самого порога их мирного и уютного гнёздышка, превратив их счастье в руины и осколки. Перестроечный вихрь суховея, обжигающий всё живое, не пощадил никого. Его родителей смыли с лица земли волны произвола. Они были работниками управленческого госучреждения. Её родители были педагогами. О, как непредсказуемо закачалась твердь под их ногами. Пытаясь хотя бы как-то сохранить душевное равновесие, они не только не оставили работу ( как многие их коллеги, подавшиеся в торговлю ради выживания), но и положили на весы судьбы все силы во благо подрастающего поколения, пытаясь как-то компенсировать дефицит внимания, заботы и любви своим сердечным участием к ученикам, большей частью оказавшихся без родительской опёки. Это тесное сплетение трагизма с героизмом не могло не сказаться на их здоровье – оно преждевременно сократило их жизненные сроки.
Что же стало с нашими героями? Они, как и многие в перестроечном хаосе, лишились насиженных тёплых местечек, где были когда-то пристроены не без помощи благополучных в ту пору родителей. Выброшенные безжалостной рукой эпохи в никуда, они, в слепом отчаяньи, мытарствовали по разрушенным
дорогам жизни некогда счастливого края. Их профессиональные знания и опыт, накопленные в течении ряда лет, стали невостребованными. Торговля – вот единственное средство жалкого кабального существования стало их зыбкой пристанью.
В холодных и серых буднях, змеящихся зловещим серпантином, сгорали остатки любви, ставшие жалкими, словно увядающие, некогда прекрасные, цветы. Ничто не могло защитить их раненые чувства от острых ядовитых шипов грубости и вероломной жестокости в мире преломления эпох, где зло, кажется, стало непобедимым. Незаметно для себя он и она стали уподобляться тем, кто не щадил их душевные силы. Рассудок черствел, накаляясь жгучим холодом день ото дня, месяц за месяцем, год за годом. Когда-то искренние чувства, трепетные и горячие, покрылись панцирем спёкшейся золы и пеплом, готовым разлететься при малейшей вспышке раздражения и стремления к агрессии, всё чаще охватывающих их сознание.
Раны, наносимые друг другу, становились всё болезненней и глубже. Острая боль, испытываемая ими, усугубляла их нетерпимость, превращая обоих в непримиримых врагов. И, в конце концов, очередная волна взрыва ярости разбросала их в разные стороны опостылевшей жизни. И если когда-то они не могли не думать друг о друге с нежностью и страстью, внезапно охватывающих всё их существо, то теперь они не могли не чувствовать всплеска слепой ненависти, доводящей их до безумия.
Вряд ли они осознавали, что душа их через мысли, слова и чувства кричала от отчаянья и страха потери самого святого – любви друг к другу, искорки которой ещё, быть может, тлели в её глубинах. И, конечно же, он и она, наверное, не осознавали, что породили это зло они сами. Или, всё же, будучи когда-то «парниковыми растениями», не закалёнными поисками истины и созиданием жизни в неутомимых трудах, они, очутившись в открытом пространстве голой степи, с её свистящими от ярости ветрами, обжигающими их души холодом и зноем, так и не смогли прижиться в ней.