Размышления о дне грядущем

Павел Васильевич Беседин
 Политика происходящая в данное время вокруг стран Евросоюза и влияния Соединных Штатов Америки, вызывает у людей, умеющих анализировать ситуации возникающие при помощи  силового давления, однозначно одну реакцию: обеспокоености и переживание за тот хрупкий мир, который говоря языком обывателя трещит,сипит и горит ярче бенгальского огня;и соразмерен с температурой гораздо более мощной, нежели жар атомной вспышки, того победного и одновременно драматического года, ознаменовавшим себя тем страшным грибом чудовищных размеров, с чего начинается новая эра в отношениях человека к человеку. Как можно было принимать решение на правительственнном уровне о применении этого "Чудовища", которое в мгновение ока уничтожило сперва один, а затем и другой город; сотни тысяч безвинных людей погибло,сгорело и вынуждены были умирать от новой страшной до селе неизвестной болезни.
    И чем тот, кто принимал решение о бомбaрдировке отличался от нациских преступников приговорённых к смертной казни. На вопрос Геринга:"Какое вы имели право?!" Сторона обвинения просто промолчала, она игнарировала вопрос как буд-то бы его и не было. В октябре 1946 года головы многих были ошеломлены от увиденных кадров нациской хроники и такая мелочь, как вопрос преступника, осталась как бы совсем незаметной, но очень неприятной для некоторых... Они наверняка что-то почувствовали, но промолчали.... Время было такое.  "Молчание- золото" дошло до нас в устном народном творчестве ,в этих словах сокрыта тень того времени.
     После войны мир был поделён на два противоборствующих лагеря. Они не очень хорошо относились друг к другу, особенно после знаменательной речи Черчиля где, он, пожелал обьявить Советскому Союзу- крестовый поход. Кому?! Сталину?! Этому человеку, которого боялся и не мог до конца понять. "Дядюшка Джо опять прислал фотографию русского солдата одновременно со своей."- Что бы это могло значить?! "Так просто, в пакете правительственной связи ничего не доставляют, тем более от него."  Вспоминались минуты встреч когда при появлении этого человека, он, потомок рода Мальборо, вскакивал как перед царственной особой. В нём есть нечто такое несвойственное другим и разгадать этот феномен невозможно.
             Больше сорока лет относительное равновесие не давало никакому из противников проявить себя. Но вот наступил 1991 год. Советский Союз рухнул . Вспомнились слова одного из руководителей Пентагона, ещё тогда, после знаменательной речи Хрущёва в 1956 году-" Культ Личности." Всё! Советского Союза больше нет! Он рухнет! И действительно на протяжении всего остального времени, назовём это сроком отпущенным  для  государства, год от года проявлялись черты, которые вели к крушению той монолитной стены, которая была щитом для многих. Спорить могут многие по поводу причин и методов построения этой самой стены, но одно остаётся незыблемым: равновесие было и любое движение присекалось мановением руки, росчерком пера одного или двух лидеров. Эта была стройная система, в которой не было места никакой анархической мысли. Везде был порядок,который был принят  в том или ином обществе.Теперь же после событий 90х годов, поиска государства места в этой раннеее неведомой мировой структуре капиталистических отношений, естественно были совершенны необдуманые поступки. Не очень осмотрительные шаги, которые вели не к укреплению, а ослабению на протяжении практичски десятилетия. Государственный аппарат бездействовал, правили всем и вся новые зародившиеся классы олигархии.
         Повеяло новыми веяниями. Остановился в задумчивости человек, набивавший себе карман, при этом такое чувство как совесть естественно у таковых отсутствовало. Первым было слово и оно прозвучало в самом начале тысячилетия на огромной територрии .Однако многие слова и остаются в большинстве своём лишь словами и большими надеждами для многих.  А те немногие, от которых зависит благополучие всего мира,целого земного шара, на мой взгляд, думают лишь только о себе, о своих интересах,  не обращая внимание на то, что в эти самые интересы втягиваются потихоньку все . Не родня,не близкие,не друзья, а все : город, район, область, республика, страна. А затем и подумать страшно- война!!! Она не прекращается уже на протяжении года в Украине. Причиной всему?
 Наша наивность. Если бы все подумали:" А что будет затем?" Уверен: не бывать бы тому майдану. Знаю по личному опыты, разговаривал с человеком, который ходил ежедневно за определённую сумму на это "Вече", он думал о дне, часе, который перед ним в данное время. А вот теперь  плачет:"Ах! Если бы я знал?!"
 Человек отличается от животных способностью мыслить. Верно ведь? Но у меня такое ощущение,что эту отличительную способность большинство из нас применяет всё меньше и меньше. Так что же тогда мы плачем? Надо принимать как должное наше отношение к происходящим событиям. А для этого следует мыслить.. Увы,мы сего не делаем. 14
14 декабря 2014 года . Павел Беседин