Скатерть. Из рассказов о моей маме..

Елена Ительсон
Моя мама часто рассказывала истории из своего детства. Истории поучительные.А я просто делала свои выводы....
  Итак. Владивосток. Госпиталь, в котором служит мой Дед. Служит флагманским невропатологом.
   1938-39 годы. Моей маме было примерно 12-13 лет.
  Она была вполне "дворовой" девочкой. Т.е целый день после школы гуляла во дворе. Её часто били мальчишки, но и она давала отпор....(Сейчас понимаю, что этим мальчишкам она нравилась).
 Их было 3 подруги-ровесницы- Кира Юдина (дочь зав.клубом), Ляля Никулина (дочь еще одного врача в хорошем чине) и моя мама, которая откажется переходить вслед за подругами в элитную школу  и останется в обычной, и эту обычную школу закончит с серебряной медалью(но это - впереди).
 А пока мама прибежала с улицы домой на обед, куда Отец ждал всю семью.Запыхавшемуся моему дяде скажет "Ты что сидишь в шапке.... как старый еврей?".
  И вот начинается обед. После которого все будут отпущены. А пока говорит мой Дед...А Бабушка, молча, раскладывает всем еду.
 -Ума не приложу, кто это может делать...-начинает Дед...(его никто не перебивает)- разбиты стёкла в оранжереях госпиталя.... Растим овощи для пациентов госпиталя.... Ну кто так вредничает... Ух, если бы поймал...
-Только бы не подавиться,- думает моя мама...-а чтобы он, интересно сделал, если бы поймал нас с подругами?..
(Бабушка смотрит на мою маму очень проницательно...
"В последний раз побаловались"- понимает моя мама)   

  И ещё...Встретил Юдина... В клубе разрезали бархатную скатерть.... На столе для читателей, помните? Так вот, кто-то специально отрезал от нее куски с кистями... Главное - зачем? А самое главное - кто отрезал- не выздоравливающие же пришли с ножницами? Зачем им эта скатерть? Как можно отрезать от казённого имущества?  Не иначе дети ... Но кто? Ведь туда чужие не ходят... Только наши, госпитальные...
  "И как нам теперь играть с подругами в куклы? Ведь наши отцы сразу узнают эти новые кукольные платья, сшитые из скатерти клуба
...А сколько часов я сидела под столом с ножницами- ждала, когда уйдут все читатели... Зря ждала...  Надо срочно предупредить подруг..."
  И после Обеда , сказав Бабушке спасибо, моя мама понеслась к подругам- переодевать кукол в прежнюю одежду (т.н. "делать уроки")

... В 1938 году в Госпиталь привезут раненых в битве на о.Хасан. И моя бабушка станет "сестрой милосердия", а в 1939 году привезут раненых в битве на Халхин-Голе.
  Моя мама будет петь для раненых солдат.
  И мечтать стать врачом.

  В медицинский она уехала учиться в Хабаровск в 1944.

  Скатерть ее судьбы была разложена. Эта скатерть украшала несчастные судьбы...

------------------------------------------------------
 Моя мама всегда помогала людям. И, к сожалению, отказалась однажды от выступления по радио. Её приглашали  в музыкальную передачу. Вспомнить музыку молодости....
 У мамы до последних дней был светлый голос.

-Я - не артистка,- сказала она тогда приглашавшему человеку. -Каждый должен делать своё дело. И делать его хорошо.