Звёздное, мимолётное. Часть третья

Аллэд
Часть третья. Чемодан.

"Главное в этом мире не то, где мы стоим, а в каком направлении движемся"
                Шерлок Холмс

Путешествовать любят многие. Алина обожала преодолевать время и расстояние на поезде. Причём неплохая зарплата мужа позволяла путешествовать с комфортом, в вагоне СВ, где купе было просторным, на двоих всего. Во многих вагонах СВ был отдельный рукомойник и даже туалет, а полка для отдыха была несколько шире.
Да что там расписывать преимущества данного купе, даже билеты покупались туда в основном богатыми или знаменитыми, или военными, которые путешевствовали не за свой счёт.
Алине всегда везло на встречи, порой курьёзные, а иногда запоминающиеся на всю жизнь.
Именно из вагона СВ она однажды вышла под марширующие звуки военного оркестра.

В том путешествии Алина была с крохотной дочкой, посему занимала одну полку и ожидала попутчика. Тот долго не заставил себя ждать, будучи подтянутым, седовласым, импозантным, чинно разделся и повесил поверх своего военного одеяния папаху из чистого каракуля, приятного серого цвета. В звёздах и в чинах путешественница не разбиралась, но знала, что папахи носил высший военный, командный состав армии. Какое имел звание попутчик она не поинтересовалась, достаточно, что тот оказался милым, деликатным и интересным человеком. А ещё говорят в народе, дескать, военные мало читают и грубые! Её же военный мило и остроумно развлекал всю дорогу, а по прибытию поезда вызвался донести чемодан до стоянки такси. И был всё же, видимо, большой "шишкой".
Когда Алина с дочечкой на руках выплыла из вагона, её оглушил оркестр. Она даже взрогнула от такой торжественности, немного испугавшись и недоумевая, что же такого сделала в жизни, чтоб её встречали с огромной помпезностью! Шедший сзади, ну, маршал, не менее, равнодушно отмахнулся и от музыки, и от подбежавших чинов. Только отдал услужливым свой пухлый баул и, не выпуская из рук чужой чемодан, двинулся следом за ошалевшей Алиной к такси... Так и промаршировали по перрону...под оркестр, окружённые военными разных чинов, и под удивлёнными взглядами прохожих.

И в том же купе СВ произошла следующая звёздная встреча, но несколько позже по времени.
На поезд, следованием "Таллин - Москва", Алина почти опоздала. Обвешанная вещами, цепко держа за руки маленькую дочку и, постоянно оборачиваясь, наблюдая за сыном, что шевствовал сзади, не услышала проводницу, которая всем что-то заговорщически шептала. Поезд уже двинулся с места, а они, табором, только ввалились в купе. Отдышавшись, Алина, посадив детей, принялась распихивать вещи. Самый огромный чемодан никуда не помещался, его надо было закинуть на верхнюю полку, которая щерилась зевом над дверью. С сомнением посмотрев на габариты оного, бедная дама поняла, что ни за что сейчас не поднимет эту тяжесть (и как она его сюда дотащила!), а уж тем более не закинет так высоко. И тут же решила, что первого мужчину, который прошевствует мимо их купе, попросит о помощи.
Мужчина появился не скоро, проводница уже разнесла чай. И оказался довольно-таки высоким, худощавым, в расцвете возраста, одетый в клетчатые брюки, а поверх рубашки - вязанный жилет. Он выглядел как-то по-иностранному и очень интеллигентно, но поднять чемодан не отказался. Отклонил помощь хозяйки купе, которая заискивающе тараторила что-то благодарное, пытаясь тоже схватить чемодан хотя бы за один угол. Избавившись от тяжести, ушёл не сразу. Таким знакомым голосом с характерной хрипотцой заверил, что, дескать, не стоит благодарностей, ему было приятно помочь даме, причём с такими чудными детьми. Погладил по золотой головке дочку и, как равному, кивнул головой более взрослому сыну.
И только, когда мужчина с достоинством покинул купе, Алина моментально и ошеломлённо поняла, кто "боролся" с её неподъёмным чемоданом. Господи, это был сам - Шерлок Хомс!

Ну, разумеется, не тот Шерлок Холмс с Бейкер-Стрит (о похождениях которого ещё с детства зачитывалась с удовольствием), а артист - Ливанов Василий Борисович, который с блеском сыграл этот персонаж.

Можно понять растерянность и досаду Алины. Надо же было случиться такой нелепости! Увидеть артиста, который доставлял такое удовольствие своей игрой, представляя великого сыщика... и заставить его возиться с чемоданом.
Это был единственный случай в жизни, когда после прочтения книги, фильм по этому произведению понравился больше. То есть её, Алинино, воображение не дотянуло до представления происходящего, выдуманного.
И всплыл сразу шепот проводницы, она предупреждала, что сам Ливанов едет в поезде.
Тогда Алина уже собиралась найти в вагоне артиста и извиниться, поблагодарить как-то иначе, потом передумала, поняв, что поступит ещё нелепее. Утром они столкнутся в проходе вагона, вежливо раскланяются.
И всё!

Уже потом, когда время нарисовало свои маски на лица спутников вселенной Алины и на её лицо, она прочитала в каком-то журнале исповедь человека, который когда-то оказал ей помощь.
Нисколько не удивилась словам и слогу, ведь писал - настоящий интеллигент по рождению, по крови, интересный в жизни. И даже нисколько не удивилась некоторой созвучности в горе - боль о сыне.

О звёздности артиста скупо говорится в Википедии.(скопировано)

Василий Борисович Ливанов (19 июля 1935, Москва, СССР) — советский и российский киноактёр, сценарист, писатель, режиссёр, мультипликатор, заслуженный артист РСФСР (1981), народный артист РСФСР (1988). Наибольшую известность получил за создание экранного образа Шерлока Холмса в цикле телефильмов режиссёра Игоря Масленникова по произведениям Артура Конан Дойля, за что в 2006 году был награждён орденом Британской империи.

Стоит обратить внимание на фразу оттуда же...

Завсегдатаями дома Ливановых были Качалов, Пастернак, Довженко, Черкасов, Тарханов, Кончаловский.


Все остальное о биографии и жизнедеятельности можно прочитать там же...

Судьба опять подкинула звёздную минутную встречу Алине. На что же коварная "дама" намекала? Неведомо.
Вскоре Алина стала путешевствовать в основном на машине. И опять попадала в разные курьёзные ситуации, но это были другие, обыденные истории.

Продолжение следует.