Кулинарные истории. Мушмула

Александра Болтовская
Сладострастная отрада,
Золотая мушмула!
Где чинара притулилась под скалою,
под скалою,
Про тебя жужжит над ухом
Вечная пчела:
Мушмула, мушмулу, мушмуле,
Мушмулы, мушмулою.

Переиначенная песенка Никитиных о брич-муле.
 Вы знаете, что такое мушмула, по-нидерландски mispels?
Это такие фрукты, чуть меньше маленьких яблочек, золотистого цвета, из семейства розоцветных, кисленькие, богатые витамином С, созревают в ноябре. На картинах Рубенса можно их увидеть.
В нашем краю она растет, а также на Кавказе.
В сыром виде её есть хлопотно, она на любителя, много мелких зернышек и очень кислая, невкусная. А вот варенье из неё получается отличное. И вчера мы с подружкой до ночи возились с этой мушмулой, но зато результат был потрясающий - получилось замечательное, кисло-сладкое, ароматное варенье янтарного цвета, без единого зернышка. Но расскажу всё по порядку.
В 4 часа дня  позвонила подруга - выручай, я опять поссорилась с мужем, разругались в хлам, можно я сейчас приеду, вот только соберу мушмулу, захвачу соковарку, будем варенье варить! - Приезжай, конечно - говорю. Мы часто варим вместе варенье, так интересней.
Я давно знаю эту мою подругу, мы одновременно приехали в Бельгию. Они с мужем поженились в тот же год, что и мы с моим, мы с ней вместе учились на курсах нидерландского языка, и вся наша жизнь проходит на глазах друг у друга. Они с мужем очень любят друг друга, но поскольку оба - крепколобые лидеры, упрямые и неуступчивые, то часто ссорятся, а потом быстро мирятся.
Осень - пора обострений. Когда падают с деревьев листья, люди слетают с катушек, обычное дело. Варка варенья и прочие уютные домашние дела - лучшая терапия в таких случаях, ну и шоппинг, конечно.

У подруги есть особая кастрюля, состоящая из двух ёмкостей. В нижнюю заливается кипяток, а в верхнюю, с дырявым, как дуршлаг, дном, засыпаются фрукты, доверху. Если это яблоки или айва, то их надо порезать на куски, а мушмула - мелкая, целиком. Сверху плотно закрывают крышкой, ставят на огонь. Вода начинает кипеть, пар через перфорированное дно проходит через фрукты, конденсируется в виде жидкости на стенках кастрюли и крышке изнутри, стекает по желобу через трубочку в подставленную кастрюлю или ковшик. Эта жидкость - эссенция, сок фруктов. Его собирают, а потом из него варят варенье.
В Бельгии в супермаркете продается пектин, такой белый порошок, когда добавляешь его в фруктовый сок или свежие ягоды, а потом провариваешь с сахаром, такое варенье застывает, как желе, и долго хранится. В российских супермаркетах тоже продается такой, под названием "желфикс/jellfix", и на упаковке написаны пропорции.
Вспомнила, в каком супермаркете я этот пектин видела, покупала и даже использовала с малиной - это был супермаркет "Сезон".
Так вот, на чем мы остановились? На литр сока/килограмм фруктов нужен один такой пакетик пектина и полкило сахарного песку. Сначала в едва теплом соке растворяется пектин, потом масса доводится до кипения, и тогда добавляется сахар. Масса делается мутной, на поверхности подымается шапкой ароматная пенка, её снимаем ложкой, помешиваем массу и следим за временем и смотрим, чтобы не "убежало". Через 2-3 минуты варенье делается прозрачным. После 3 минут кипения выключаем газ и сразу разливаем в прогретые над паром баночки, закручиваем прокипяченными крышками и ставим вверх дном. Бельгийский конфитюр готов! Он застынет, и когда вы откроете такую баночку, вы будете восхищены результатом. Конфитюр будет с ароматом и вкусом свежих фруктов и может храниться несколько лет, не засахарится и не заплесневеет. Хранить его можно в кухонном шкафу или кладовке.

Если у вас нет такой чудо-соковарки, можно использовать обычную кастрюлю, я так из смородины варю, малины: заливаю ягоды небольшим количеством воды, так чтоб едва-едва покрыло, на 3-4 кг ягод всего 1-2 стакана воды, и довожу до кипения. В ягодах много сока. Потом даю несколько часов постоять, лучше оставить на ночь. А на следующий день отжимаю ягоды через сито, я обычно протираю большой деревянной ложкой, чтобы как можно больше ягодного сока и мякоти собрать, а жмых - кожицу и зернышки - потом выбрасываю. Сок с мякотью меряю литровой меркой и на каждый литр беру пакетик пектина и полкило сахару. Сначала кладу в сок пектин, довожу до кипения, а затем - бубух!-сразу весь сахар! Закипело, отсчитываю 3 минуты, слежу, чтоб не выбежало, помешивая ложкой и уменьшая огонь, и готово! Можно разливать.
Морочно, скажете вы? Но зато потом весь год можно лакомиться чудесным конфитюром, дарить друзьям, родственникам и знакомым.
У меня дома есть варенье 7  сортов - из чёрной смородины, красной, из желтых и синих слив, из персиков, айвы, мушмулы. Кстати, в случае персиков, клубники и прочих мягких фруктов не обязательно протирать через сито, можно просто нарезать их на кусочки, засыпать сверху пектином, проварить до кипения, а потом - сахар, по полкило на килограмм. Мерять - обязательно! По опыту знаю, если пектина будет слишком мало, то желе не застынет, получится "жижка", а если слишком много - то выйдет мармелад.

Конфитюр из мушмулы я делала впервые. По вкусу что-то среднее между вареньем из ревеня и компотом из сухофруктов - яблок, груш, чернослива.
Мы обсуждали давешнюю ссору и варили варенье. Ссора варилась вместе с мушмулой в котелке. И по мере того, как из пропаренной мушмулы выделялся сок, предмет ссоры уменьшался в размерах и становился совсем детским, смешным, не стоящим выеденного яйца. Они ссорятся, чтобы выпустить пары.
Янтарная жидкость из сердца фруктов стекала по трубочке, и всё явственней становилась истина: любовь надо беречь, хорошие отношения надо защищать от ссор, давайте отбросим мелочи, как жмых, давайте оставим главное. Давайте видеть во всём хорошее и жить счастливо! Улыбаться и есть ароматное варенье.