Уроки Ноя

Сара Това Кунин 3
На прошлой неделе мы учили главу Ноах( Ной ). Все о чем говорит Тора - не учебник истории -а учебник веры . Что вынесли мы оттуда ? Чему научились? Предлагаю свое мнение  .
 Праведный и непорочный Ноах , с Б-гом ходил . Один , других не агитировал .О будущем потопе , говорил конечно, 120 лет и ковчег строил и насмешки и угрозы от "милых" современников терпел . До потопа у людей рука была в форме варежки , ведь им хватало раз в 40 лет посадить и собрать  , не надо себя ничем утруждать .МИр чистый  первозданно щедрый , ничего не портилось. Посадил клубнику - вырос урожай на 40 лет ,  сохраняется свежим , нет вредителей , ничего не портится. И был Ноах непорочный -в других переводах - наивный , простой , цельный . Это выражалось в том , что он смотрел на себя как на маленького человека - " Кто я такой чтобы просить Творца отменить потоп ? ОН великий , а я прах перед Ним !" думал о себе НОах . - раз Он решил , разве могу я что-то изменить ?
 В итоге мир погиб  . ПРОживя долгую жизнь , Ноах и дальше  после потопа , никакого влияния на семью и своих потомков не оказал , свою семью от физической гибели спас а от развратного влияния среды - не смог, о чем говорит история с Хамом .Этим он отличается от Авраама , который нес веру в Единого Б-га , чем и удостоился рождения Ицхака и Яакова , которым и передал свою веру и знание Творца,и
удостоился того что были они его единомышленники . ОН считал себя ответственным за весь мир и просил за своих соседей , содом и гомору до последнего . Защититься от дурного влияния среды можно только активными действиями .Если человек находится в дурной атмосфере - только активное противостояние , старание повлиять к лучшему дает ему шанс не испортится . Возьмите простой пример . Врач работающий в инффекционной  больнице способен оставаться здоровым длительное время . Он пришел помочь , и ему свыше помогают . А если просто кто-то захочет там пожить - наверняка заразится !
 Что выучили мы из  примера НОя  ? ОТ каждого из нас зависит спасение . Б-г не в силе . Б-г в правде . Кто бы ты не был - хоть беспомощный старик , нищий или богач , ребенок или женщина - молись! Вера -это молитва Творцу , Отцу Небесному !даже если  молитва не сразу принимается , все равно не опускай руки ! Б-гу угодны наши молитвы , ведь Устная Тора пишет -когда Ноах вышел на землю из ковчега , и заплакал - КАк же ты ,Б-г милостивый не пожалел  людей и землю !? - Творец ему ответил " Глупый пастух ! что же ты раньше не просил о спасении!?
 С другой стороны просто физическое спасение не достаточно . само физическое истребление зла мало результативно - содом и гомора изчезли ,а их нравы остались и снова идут в рост - под видом либерализма !  Нам надо просить о внутреннем исправлении , исправлении желаний . Нам нужна помощь стать людьми , чтобы искоренить стремление к злу и направить силы на добро , то есть на служение Творцу и исполнение заповедей Торы и добрые дела .Нам нужно высшее единство и беспричинная любовь и познание Г-спода . Он говорит с нами языком событий , а мы не понимаем. Принятие заповедей ТОры и есть царство Б-жие на земле . Дай же Б-г чтобы оно произошло мирно .И ещё нужно молиться об исправлении всех миров - высших и низших  , всего творения , потому что в результате ошибки Адама и Хавы произошла порча во всех мирах ведь они зависят от человека.Например творя добро и исполняя заповеди Торы мы создаем ангелов защитников - высший мир , творя зло и отдаляясь от Торы - создаем ангелов вредителей - низший мир .ВЫбор за нами .