Кулинарные истории. Пирог с кремом

Александра Болтовская
И сама не знаю, почему мне так нравится печь. Наверно, я пеку чисто для успокоения нервов. Ну, очень люблю это дело, причем, лет с четырнадцати. Первые мои пироги было не разрезать ножом, они часто пригорали.
Моя подруга Оксана обожает выпечку - в смысле, есть, и всегда начеку: не собралась ли я что-нибудь испечь. А иногда она, не в силах ждать, приезжает с мукой и яйцами или сметаной и кочаном капусты и говорит: "давай-ка испечем что-нибудь".

А вот про бельгийскую выпечку я ещё не писала.
Кстати, никаких пирогов с капустой, мясом, рыбой или зелёным луком тут не пекут, не едят и не знают. Не такие они люди. Они признают только сладкую выпечку. Хотя не стоит забывать "quiche/киш" - этот тортик начиняется овощами, беконом и заливается взбитыми со сливками яйцами.
Скажем прямо, не в восторге я от здешней выпечки. Но научилась печь по-здешнему.

Итак, начнем! Бельгийские торты бывают трех основных видов: taart(круглый пирог), gateau(бисквитный торт с масляным кремом), cake(кекс).
Так называемый "taart" - это круглой формы пирог из песочного, слоёного или дрожжевого теста, наполненный ванильным кремом и украшенный фруктами. Хотя бывают ещё рисовые и творожные "тарты", бывают пироги с яблоками, сливами, крыжовником, вишней, черешней, но самый распространенный бельгийский "тарт" - это именно вот такая песочная круглая форма с ванильным кремом. А потом уже сверху пирог можно украсить чем угодно - кружочками бананов, киви, ананаса, клубникой, виноградом или консервированными персиками.
На фламандском диалекте такой пирог зовется смешным словом "vlaai"/влай.
 Вообще бельгийцы суют этот ванильный крем во все пирожные, так уж они его любят, что ли. Помню, в первый год жизни здесь я на дух не переносила "vanille pudding"- так тут называют ванильный крем.
Особенно во время беременности.
Потом переняла у свекрови Луизы рецепт "pudding taart", по которому этот ванильный крем запекается вместе с тестом в духовке, и нашла такой пирог вполне съедобным, даже вкусным.
Сейчас расскажу вам, как его печь.

Если вы решили взять самое простое-песочное тесто:
300 грамм муки
180 грамм сливочного масла
2 желтка
80 грамм сахара
или
300 грамм муки
100 грамм сахарного песку
125 грамм масла
щепотка соли
10 мл воды

Смешиваем все ингредиенты. Сливочное масло можно растопить, а можно подержать его при комнатной температуре и потом перемешать с растертыми с сахаром желтками и мукой.
Тесто скатать в колобок, обернуть в пищевую фольгу и положить на полчасика в холодильник.

Крем лучше сделать заранее и дать ему остыть.
молоко — 500 мл
яичный желток — 4 штуки
крахмал — 2 ст.ложки без горки
ванилин — 1 пакетик ванильного сахара
сахар — 50-70 г
кусочек сливочного масла - грамм 50.
Советую вам сделать крем из двойной порции, остатки можно разлить по креманкам и съесть на следующий день на десерт.

Я делаю так: растираю желтки с сахаром, развожу холодным молоком, добавляю ванилин ставлю на маленький огонь и помешиваю, потом развожу крахмал в полстакане холодного молока и вливаю в кастрюльку. Помешивать удобно венчиком, а можно и деревянной ложкой.  Как только закипит, готово. В охлажденный крем вмешать немного сливочного масла, а можно и так оставить.
 Делать такой крем морочно, и можно поступить проще - купить в магазине сухую смесь - "ванильный крем". На пакетиках написаны пропорции, обычно на пол-литра молока нужно 2 пакетика. Я делаю так: ставлю молоко с сахаром на огонь, потом развожу содержимое пакетиков в небольшом количестве холодного молока и, беспрестанно мешая, вливаю смесь в горячее молоко, после чего от плиты уже не отхожу, теперь надо стоять и мешать, пока не закипит. Это и есть наш заварной крем, узнали? Мне такой бабушка делала, я его страсть как любила. Она им свой знаменитый "наполеон" прослаивала.

Теперь берем круглую металлическую форму -не разъемную для бисквитов, а такую, знаете ли, с зубчиками по краям. Но если у вас только разъемная бисквитная форма, то и она сойдет. Хорошо бы выстелить её промасленным пергаментом, так будет легче потом вынимать. Достаём наше тесто из холодильника, раскатываем примерно в сантиметр толщиной, подпыляя стол мукой. В форму выкладываем на скалке наше тесто, равномерно распределяем. Берем наш остывший уже крем, бесцеремонно заливаем его прямо поверх теста, пусть заполнит всё до краев, хотя тут важно не перестараться, ведь крем-то молочный, а нам предстоит его запекать.  Как молоко норовит при кипячении "убежать" из кастрюли, так и наш ванильный крем будет "убегать" из пирожной формы. Теперь ставим наш пирог в разогретую духовку, 180 градусов. И выпекаем 45-60 минут. Всё зависит от того, как печет ваша духовка. Крем сначала "подымется", потом начнет зарумяниваться и осядет.  Я всегда подставляю противень вниз, под пирогом, на случай "убегания" крема. На этот счет высокая бисквитная форма подойдет даже лучше, она высокая, и крему будет не убежать.
Как только вы увидели, что крем покрылся аппетитной коричневатой корочкой и "опал", пирог готов. Вынимаем его из духовки и даём остыть. Теплый пирог удобнее доставать из формы. Я достаю его своим, "хитрым" способом: сначала осторожно провожу ножичком вдоль краев, чтобы пирог отставал от стенок, потом накрываю сверху большой плоской тарелкой и переворачиваю, чтобы пирог лежал "лицом вниз", дном кверху. Потом накрываю другой плоской тарелкой "дно" пирога и опять переворачиваю - хоп!  - и пирог в тарелке. Наш кремовый "тарт" готов.

Теперь пирог можно украсить сверху взбитыми сливками и кружочками киви, клубникой, ананасом, дольками мандаринов, можно всеми фруктами вместе, которые у вас есть.
А можно вообще ничем не украшать, а сразу же съесть, он вкусен и так.

Но на мой взгляд, нет ничего вкуснее пирожков с капустой и струделя с вишнями, а лучший торт - это бабушкин "наполеон".