мысли вслух про Москву и золотую середину

Натиша Иванова
Москва - это город потерявшихся людей. Вот люди куда-то спешат все, идут, бегут. На самом деле они все потерялись. Они не знают, куда они идут, бегут, спешат, что они вообще делают. Такое ощущение, что всех их из маленьких городов собрали, и резко перебросили в большой город. Сюда. Где большая конкуренция по сравнению с их маленькими городами, вечная суета и беспокойство, нет родных и друзей. Ты один. Барахтайся один в большом бассейне этого города, предоставленный только сам себе и воле случая. Захлебнешься ли ты и пойдешь ко дну или нахлебавшись воды всё таки выплывешь - зависит только от тебя самого. Здесь рушатся все иллюзии. Здесь наконец каждый сам понимает на что он способен.  Со временем кто-то понимает куда плыть. Определяет для себя вектор, направление движения и часть понявших куда стремиться - доберутся до суши, а часть из них просто устанут плыть, плюнут на всё и уедут обратно в свои города с мыслью: "Ну, чтож, хоть попытался или Я пытался" мысленно поставят себе галочку. Кто-то из "барахтающихся" так и остаётся в неведении на долгие года, барахтается пока есть силы. Единицы здесь обретают себя. Из этих единиц те, кто и так уже был склонен выстраивать в своем мозгу хитрые схемы, обманывать. Они понимают, что здесь быстро заработать можно только обманув, подставив, воплотив в жизнь какой-то свой хитрый ход. И еще меньший процент из этих единиц, это те, кто начал работать как вол, и пытаться заработать всё своим трудом, сначала просто, чтобы выжить здесь, потом с мечтой, чтобы обзавестись здесь квартирой, машиной, семьей. Часть из них скоро надорвется, хотя нет... Рано или поздно надрывается. Если лишать себя чего-то постоянно: отдыха,  расслабления, отвлечения на развлечения...   Часть тех, кто выбрал путь мошенничества, нечестного труда просто окажется в местах не столь отдаленных.
Такова жизнь в больших городах, если ты один приезжаешь "строить свое будущее" здесь.
Люди не понимают где баланс. Что очень важно его соблюдать. Если мошеннику прёт, то он и дальше будет козлом, до тех пор, пока его не поймают. Если праведник, оказавшись в этих эгоистичных условиях, в этом эгоистичном городе, и дальше будет вести себя ангельски, то его так и будут с каждым разом мокать в дерьмо, раз за разом. До тех пор пока окончательно не обломают ему крылья. До тех пор пока он из доброго "ангела" не превратится в злого, циничного, жестокого "демона". А всего лишь нужно было соблюдать баланс. Золотую середину. Соблюдать ее очень тяжело. Однажды я прочитала одну книгу где было сказано, что изначально нас сотворили с + и - и приставили плохого ангела возле левого плеча и хорошего возле правого плеча и дали право выбора, знаете - я в это верю. Просто люди начинают идти не прямо, по середине между двумя этими крайностями, а отклонятся или сразу вектор направлять в одну из сторон правую или левую. Выберешь левую сторону, возможно твоя жизнь и будет в шоколаде, какое то время. Но "дьявол" ничего не дает тебе просто так, за "блага" он спросит двойную цену и это потом может наступить через месяц, полгода, год. За свои злодеяния всегда придется расплачиваться двойной ценой.
Выберешь правую сторону, готовься к испытаниям, лишениям, по другому Бог не учит. Ему нужны самые достойные, преданные, терпеливые. Хотя и дьявол таких любит, правда преданных ему. Чтобы убедиться достоин ли этот человек Царствия Божия, что для человека главное Служение Богу, Бог будет лишать, посылать испытания и уроки. Приготовься к этому, если ты выбираешь этот путь и не ропщи.
   Москва - город сильных. Сюда ежегодно приезжают и сильные и слабые. Слабые могут стать сильными под влиянием этого города, или остаться слабинками и уехать обратно. Сильные могут расслабиться, стать сильнее здесь или надорваться. Каждый сам решает куда плыть, что делать. Сломаться или выстоять и покрыться в панцырь-броню. Так закаляется воля. А сильная воля нужна для того, чтобы стойко переносить все те же жизненные испытания и обстоятельства. Тот кто выбрал прямой путь - так же будет проходить испытания и уроки, только выбравшего правый путь, ждет всё больше этих испытаний и уроков.