Шоу будет продолжаться. Информационное сообщение

Антология Классического Рока
           Предыдущее сообщение - http://www.stihi.ru/2014/10/09/8225


 
           ШОУ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ
           Информационное сообщение 


           Дорогие читатели страницы «Антология классического рока»!
           Обращаюсь в первую очередь к тем читателям, авторам сайта, которые в течение последних 2-х месяцев принимали активное участие в турнирном голосовании «Лучшие из лучших в стиле Рок».
           Мы провели шесть туров голосования и определили шесть рок-групп с их самыми лучшими песнями, которые будут соревноваться между собой в финале. Завершающий финальный тур предполагалось провести в конце этого года или в самом  начале следующего. Для полного «счастья», для определения «горячей двадцатки»  рок-исполнителей, нам оставалось сделать еще 15 аналогичных героических усилий, 14 текущих туров и один финальный.
           К моему сожалению по независящим от меня причинам, пауза в нашем соревновании, о которой я обмолвился в предыдущем сообщении, затягивается на неопределенный срок. Очень жаль, что из очень и без того плотного  графика состязания выпала целая неделя и, видимо, в ближайшие 10-12 дней  ситуация с моим временным (надеюсь) неучастием в подсчете голосов в последующих турах вряд ли  изменится.

          Но… как провозгласил Фредди Меркьюри в одной из своих песен – «Шоу должно продолжаться». Продолжаться при любой погоде и согласно купленным билетам.

         Поэтому в обозримом ближайшем будущем предлагаю реализовать следующее:
         Первое – провести следующий тур голосования одновременно сразу для трех исполнителей, которые на данный момент согласно нашей топ-таблице занимают верхние три строчки. Это очень известные и многими музыкальными знатоками почитаемые британские рок-коллективы –  Queen, Uriah Heep и Black Sabbath.
        Дополнительных сообщений (как ранее планировал), под которыми вы смогли бы проголосовать, публиковать не буду. Свои опросные листы вы можете прислать в виде рецензий к публикациям переводов трех песен этих команд, которые я переместил на верхушку страницы Антологии.  Если кого-то не устраивают эти песни, то присылайте свои списки на любую другую публикацию. Это можно сделать сразу или постепенно, но пусть это будут три отдельных списка. Так будет удобнее для подсчета голосов по этим трем исполнителям.
           Второе.  Думаю, что надо установить более продолжительный срок голосования этого объединенного седьмого тура, например,  две недели – до 31 октября включительно.
           Сейчас я не могу ничего определенного сказать о конкретных сроках по подсчету голосов.  Очень надеюсь, что в первых числах ноября мы успешно справимся и с этой задачей.

           Произнес слово «Мы», имея ввиду не только респондентов опроса и себя, как админа этой затеи.  Я попросил поддержки в проведении седьмого тура голосования у своих друзей. Сразу оговорюсь, что эти люди не музыканты, не литераторы, не переводчики, и даже не авторы нашего сайта. И специалистами в рок-музыковедении они себя тоже не считают. По жизни, это юристы и программисты с аналитической («экспертной») жилкой и  весьма ответственные люди, которым можно доверить  выполнение самых непростых задач.

           Должен кое что пояснить.
           Одновременно с проведением предыдущих трех туров велась работа по созданию автоматизированной системы, позволяющей упростить процедуру подсчета поступающих голосов. В этой работе мне очень помогли мои друзья, за что я выражаю им свою искреннюю благодарность.
           В результате был создан довольно интересный, на мой взгляд, программный продукт, позволяющий  решать множество различных задач, связанных с накоплением (пополнением), хранением и использованием различных данных (текстовых, графических, аудио и видео-файлов) по интересующей нас тематике. Вернее, была доработана и перенастроена под новые задачи созданная ранее АС «БАРС».
           Несколько слов об этой автоматизированной системе.
           Первая версия этой системы со встроенной Базой данных с условным названием – «Базовая Альтернатива  рейтингу сайта» (БАРС или БАРС-1) была создана как некий вспомогательный механизм, позволявший облегчить принятие решений группами экспертов (предлагаю и далее использовать это понятие – «Эксперт») при оценке публикуемых на нашем сайте поэтических произведений.
           Тогда, год назад, эта инициатива не нашла нужного понимания читательской аудитории. Видимо, очень многих  – и администрацию  и пользователей сайта – вполне устраивает существующее положение с определением самых «рейтинговых»  (читай – самых «популярных» и «востребованных») поэтических произведений, публикуемых на сайте. Но разговор сейчас не об этом.  Концепция, алгоритм и программная «архитектура»  БАРСа были разработаны и, я считаю, успешно опробованы.
           А совсем недавно, в переписке, мне напомнили об  этой инициативе. И когда стал вопрос о подсчете голосов в опросе, можно сказать – о выявлении рейтинга среди рок- музыкантов – я вспомнил об «Альтернативе». Систему пришлось доработать и перенастроить под новые условия.  В результате появилась вторая версия БАРСа – АС «БАРС-2»,  что можно расшифровать как – Система со встроенной «Базой Антологии Рока». Даже аббревиатуру менять не пришлось.

           Мои добровольные помощники, мои доверенные лица, любезно согласились на время моего вынужденного отсутствия (или точнее - нерегулярного присутствия в Интернете), поучаствовать в процессе ввода в БАРС сведений, поступивших в ходе голосования 7-го тура. И если эти сведения будут введены правильно, без ошибок, то система сама произведет автоматический подсчет голосов, баллов  и занимаемых мест.
           По ходу разговора хочу сообщить, что разрабатываемая система «БАРС-2» весьма многофункциональна. Она способна не только подсчитывать общие результаты опросов, но и выполнять множество других задач, связанных с хранением, анализом и использованием накопленных данных. В том числе и сведений о самых «продвинутых» музыкальных экспертах, чьи списки максимально приближаются к результатам общего голосования. Надеюсь, что все мы доживем то того момента, когда эта система позволит нам в конце состязания определить самого «удачного» респондента.

           «БАРС-2»  достаточно «гибкая» система. Она позволяет использовать различные режимы ввода информации, отсекать (блокировать) заведомо неверную или ошибочно представленную информацию, менять параметры настройки и прочее.
           Но как раз именно во вводе сведений в систему видится главная проблема. Система способна распознавать и разрешает вводить в свою Базу только те сведения, которые полностью тождественны «эталонным» (выверенным) сведениям, уже введенным в ее поисковый массив.
           В проведенных турах респонденты допускали некоторые неточности в приводимых списках. Система весьма «болезненно» реагировала на ошибки, описки или вольности в написании названий и в некоторых случаях мне приходилось уточнять у респондентов правильность той или иной позиции. Надеюсь, что в дальнейших турах голосования участники будут предельно внимательны и не заставят моих помощников лишний раз обращаться с уточняющими вопросами. Поэтому прошу респондентов избегать повторов, соблюдать точность написания названий выбранных композиций, включая наличие артиклей, апострофов, скобок с расширением названия и прочую формальную атрибутику.

         Еще один момент я хочу отметить.
         Практика проведения предыдущих туров показала, что шкала начисления баллов и минимальный предел в 10 или 20 песен  выбраны не совсем правильно. Я предлагаю поменять эти условия, и система позволяет нам это сделать.
         Начиная с 7-го тура предлагаю ввести минимальные ограничения по списку в три композиции, а максимальный предел в «опросниках» не ограничивать. Система спроектирована таким образом, что в нее можно вводить сведения по 1000 позиций, а в случае необходимости количество этих информационных полей может быть расширено. Но, в данном случае, надеюсь, что участники опроса будут руководствоваться здравым смыслом.
         Шкалу начисления баллов я тоже предлагаю «перенастроить» по следующей схеме: первое место – 25 баллов, второе – 22, третье – 20.
С четвертого места по двадцатое количество баллов будет меняться в сторону уменьшения – от 18 до 2 баллов, соответственно. Всем остальным песням за пределами двадцатки будет начислен 1 балл.
        Вот такие изменения предлагается реализовать. Остается только одно ограничение – в списке не должно быть менее 3-х песен рок-исполнителей.

        Возвращаясь к проведению голосования 7-го тура, хочу напомнить всем потенциальным участникам наши прежние условия – в оценках принимают участие только песни, выпущенные в свет под этими тремя «Знаменами» - Queen, Uriah Heep и Black Sabbath. Сольные работы Фредди Меркьюри, Кена Хенсли, Дэвида Байрона, Оззи Осборна и других членов этих легендарных команд в приводимых списках указывать нельзя. Давайте все вместе облегчим жизнь операционистам, которые будут осуществлять свод этих сведений в систему.

           Предпоследнее.
           Все мы живые люди. А живым людям иногда (хоть раз в жизни) свойственно менять своё… «агрегатное» состояние. Это нормально. К этому надо быть всегда готовым. Поэтому, для этого крайнего случая и в целях успешного завершения объявленного состязания,  я доверяю своим помощникам (своим доверенным лицам) публикацию сообщений о ходе голосования под своими никами на своих страничках и возможное администрирование моих страниц в Интернете, включая «Антологию Рока», в том числе и перечисление баллов участникам нашего опроса.

           А для того, чтобы «Шоу успешно продолжалось» в восьмом и последующих турах, в саморецензии к этому сообщению я привожу список  лидеров нашего опроса по состоянию на сегодняшний день  – http://www.stihi.ru/rec.html?2014/10/16/8626
           Напомню, что в финальную часть ранее вышли следующие 9-ть коллективов – Jethro Tull  (11 августа), The Beatles (27 августа),  Led Zeppelin (4 сентября),  Pink Floyd (11 сентября),  Deep Purple (22 сентября), Rolling Stones (30 сентября), Queen, Uriah Heep и Black Sabbath (16 октября).    Эти команды в списки возможных новых участников соревнований голосования включать не следует.

           И последнее.
           Видимо на все ваши  рецензии, если таковые будут поступать в ближайшее время я не смогу ответить оперативно, с подробными пояснениями и с напоминаниями о текущем голосовании.
           Прошу меня за это заранее извинить. Постараюсь к ноябрю изменить эту ситуацию в лучшую сторону.

           Всем Удачи (творческой и жизненной) и Здоровья (крепкого и незыблимого).
           До связи (Очень на это надеюсь).
           Ваш Александр Булынко

           15-16 октября 2014
           Цикл «Стихирные собеседования»
==================================