Неофашизм и глобализация

Геннадий Москвин
      Говорят, что человек есть существо, недовольное самим собою и способное себя перестраивать. Государство всегда довольно собой и недовольно своими гражданами. Они иногда мешают безнаказанно совершать глупости.   

      Опять идет война. Теперь - за свободу украинского народа, который в свободе не нуждается по очень простой причине — он и так уже свободен. Даже слишком, местами. Тогда зачем, спрашивается, война? Ох, уж это сладкое слово "свобода". Где же собака на этот раз "порыта"? Да все там же. То есть, в неонацистском глобализме.

      Тот, кто хочет быть свободным, должен избавить от гнета и своего оппонента.  Как сказал в свое время Николай Бердяев, "свобода - есть право на неравенство". Но ведь нет никакой такой особой, "западной" или "восточной" свободы. Она или есть, или её нет.

      Сладкое слово "свобода" — многомерно. Поэтому легко потерять "размерность". Начнем микробов или волков сравнивать с людьми. Свобода в творчестве, например, совсем не то, что свобода от 10 лет тюряги. Как часть культуры — это одно, как часть бескультурья — совсем другое.

      Культурный человек, живущий в обществе — самое ограниченное в свободе существо. Это нельзя, а это - неприлично. Через личностное воспитание, сознание и совесть он получает достаточную "компенсацию" за добровольную потерю свободы. Абсолютно свободен только дикарь, живущий в одиночестве на острове дикой свободы. Да и то потому, что понятие свободы там вообще не имеет смысла. На диком острове свобода одного человека физически не может закончить свободу другого потому, что "второго" там нет вообще. И спорить не с кем. Поэтому на острове некому, кроме собственной совести, заявить о нарушении свободы.

      Свобода, как атрибут социальной системы, — это своеобразный индикатор развития общества, готовности общества к мирному сосуществованию, к выживанию, наконец. Иначе выражение свободы одного легко превращается в рабство для другого. Конформизм к закату общества не имеет никакого отношения. Это, скорее, не социальная, а политико—экономическая категория. А в "западной" модели общества(а у нас?) все люди — волки. Ещё те...

       Но является ли волчий аппетит следствием отсутствия конформизма или выражением личной свободы? Это, смотря кого с кем. И кто насколько голоден. Волк и овца свободу понимают по—разному: в этом и кроется причина не только животных, но и человеческих разногласий. Овца не может быть свободна от волчьего аппетита.

      Свобода — это не то, что дают, а то, что берут силой. Или умом. Так что в широком смысле конформизм является одним из условий существования общества. Но у конформизма есть и антипод — противодействие. Жизнь заключается в непрерывном поиске устойчивого, относительно равновесного состояния, в поиске компромисса на всех уровнях — начиная с метаболизма живой клетки. Иначе она просто погибнет. 

      Даже ограниченная свобода дала лучший шанс для проявления личной независимости человеку, стремящегося стать личностью, для выражения и утверждения самостоятельности его мышления и — главное!— повернула его лицом к здравому смыслу. Но, одновременно, свобода изолировала его, поселила в нем тревогу и бессилие. Скорее, поэтому все мы являемся в большей степени заложниками собственной свободы, а не пресловутых "западных ценностей". 

       Кстати, а что именно следует иметь в виду, когда говорят о "западных" ценностях? Например, беседуя с человеком, ни разу там, на Западе, не побывавшем? Не имея возможности сравнить, как он узнает о нарушении своей "свободы"? И свободы от чего? От американской доминанты? Тогда, может, и не стоит открывать ему глаза на эту гадость?

       Фашизм — это идеология геноцида одной нации против другой или других. Однако в современном мире геноцид происходит уже без всяких идеологий. Фашизм и нацизм все более и более становятся достоянием истории эпохи Второй мировой войны и благодатной почвой, из которой черпают вдохновение для своих нарядов господа фетишисты. Говорить о фашизме теперь не так просто. Теперь геноцид приобретает все более изощренные, "окультуренные" формы. Даже бомбы стали "гуманными", а их интеллектуальная начинка даст фору российскому электорату, выбиравшего позор нации, президента - алкоголика. 

       Теперь можно осуществлять уничтожение целых народов и при этом не становиться в глазах мировой общественности политическим монстром, наоборот, можно достигать мирового господства — а ведь именно этого хотела нацистская Германия — под прикрытием общечеловеческих ценностей, демократии и гуманизма.

       Правда, иногда приходится уничтожать несогласных, но это пустяки по сравнению с величием поставленных задач. Собственно говоря, идеология глобализации по сути реализует те же самые фашистские принципы — только уже под сладко—приторным соусом экономического благоденствия.

       На самом же деле гегемония США и Западного мира не оставляет никакого шанса другим цивилизациям и обществам на выживание. Экономическая модель, провозглашенная сильнейшей, призвана победить. Новый общественный порядок призван быть установленным во всем мире.

       Сам факт навязывания всему миру т.н. "нового порядка" уже наводит на определенные ассоциации. Но самое ужасное в том, что для навязывания этого нового порядка используется не только "здравый смысл" и экономическая привлекательность, а военная сила.

       Как и в случае с фашизмом в наше время есть тоже немало стран и народов добровольно желающих встать в ряды союзников нового Господина мира, но есть и много несогласных, стремящихся сохранить свое национальное лицо. Несогласных, однако, ждет такая же участь, что и их более расторопных коллег, распростившихся уже со своими политическими амбициями, а заодно и суверенитетом. Правда, несколько позже.

      Ничто не сможет, по замыслу Западных стратегов, остановить ход мирового развития. Слабых не пощадят. Их, безусловно, проглотят — рано или поздно. Сожрут и переварят в бурлящем адском котле западной цивилизации. И потом, наконец, выдадут готовый продукт потребления - в виде причесанных и прирученных маленьких проамериканских режимов.

      Национальная самоидентификация, которая еще будет по инерции содержаться в данных народах благодаря сохранившимся фольклорным песням и танцам, дальше этого самого фольклора не распространится. А потом этнос и вовсе рискуют исчезнуть — этого как раз и не понимают защитники и союзники американской гегемонии, думающие, что можно будет сохранить свое национальное лицо и при этом быть накормленными из кастрюли своих западных благодетелей.

       Глобализация есть, по - сути, неофашизм, но только неофашизм изощренный, ползучий, как вирус. И поэтому особенно опасный. Глобализация — это неофашизм, спрятанный под личиной "общечеловеческих ценностей" и демократических свобод. Глобализация — процесс микробный, как всякая зараза. И  потому почти незаметный. Наши внуки (хотя может быть все будет намного быстрее) сравнят актуальные атласы с картами нашего времени и обнаружат на них отсутствие многих стран, условно существующих сейчас.

       Вместе со странами исчезнут и народы. Они прекратят свое существование потому, что в их существовании не будет никакого смысла — прежде всего для них самих. Уже сейчас европейские демократии в национальном плане не представляют собой ничего реального, все что от них осталось — лубочные картинки. Безналичный суверенитет страны национальные чиновники и политики с удовольствием обменивают за наличные деньги.

       Примеров таких в истории много. Это, безусловно, странный (с точки здравого смысла национальных "оранжевых революций")  эволюционный процесс. Так когда-то воинственное и политически активное Тирольское королевство ушло в небытие — все, что нам от них осталось — тирольские песни да шляпы с перьями. Песни теперь поют немцы, а шляпы носят австрийцы.

       Вот вам и нация — была, да сплыла. Или, к примеру, могущественная когда-то Португалия сейчас является безликой провинцией Европейского Союза, которую называют "Франко-Германией" — новой страной, порабощающей своих незадачливых соседей.

       Зато в Португалии еще есть вина и портвейны. Но уже сейчас европейский потребитель не очень — то их жалует, и вообще в этой области Португалию тоже потихоньку забывают. Так что страны становятся областями и провинциями других стран. Их народы растворяются в народах своих более удачливых соседей.

      Грустно все это, конечно же. Но, казалось бы, от чего печалиться, если это — естественный процесс? Эволюция. Сильный побеждает слабого. Но печально становится именно потому, что на самом деле глобализация — это процесс не естественный, а напротив — выдуманный и тщательно спланированный. В том-то и дело, что это — четкая политика, проводимая стратегами из определенного центра. И конечная задача этих стратегов — установление гегемонии одной социальной модели, одного государства, одного народа.

      Интересно, что идеологи политической глобализации и всемирной гегемонии США считают, что власть одной сверхдержавы сможет прекратить череду локальных конфликтов между мелкими нациями, соседствующими друг с другом и ведущими определенные конфликты — территориальные, религиозные, этнические.

      Пример реализации таких полицейских функций гегемона — Косово. Был конфликт — нет конфликта. "Злодеи" наказаны. Мир восторжествовал. Экономическая жизнь налаживается. Все как бы довольны. Однако именно локальные конфликты - не совсем "естественный" процесс исторического развития. Так, мы не можем отказать сербскому народу в свободе определять свои взаимоотношения с албанским меньшинством как и русскому большинству - с бандеровским ничтожеством. .

       Политика Югославии была названа геноцидом, а вот политика Запада по отношении к Югославии, являющаяся по сути геноцидом, называется "миротворчеством". Политика Ливии и её лидера была названа геноцидом, а вот политика Запада по отношении к Ливии, являющаяся по сути внешней агрессией и геноцидом, опять называется "миротворчеством". А что творят "укропы" в Новороссии? Самый настоящий геноцид! И кто за это ответил? Геноцид в отношении русских западную цивилизацию не волнует. Фашисты жаждут реванша.

       На самом же деле в мире давно нарушен принцип "естественности". Третья сторона, имеющая не сопоставимую с участниками конфликта военную мощь вступается за "слабого" и навязывает свою политическую волю на его же собственной территории.

       Чем все закончилось на Балканах? Из—за западного вмешательства обычная полицейская операция суверенного государства против группы сепаратистов превратилась в войну сербов и албанцев. Т.е. войну сначала разожгли, а потом сами же ее и погасили, став миротворцами. Потом осуществили на свой лад свою политику в регионе.

       То же самое сейчас происходит и в Украине. Локальные конфликты есть безусловное зло. Но избавляться от них можно только путем естественным — то есть, нужно давать разбираться в них самим участникам (имеется ввиду ситуации с политическим суверенитетом одной из сторон) на условиях паритета силы закона и воли народа. Иначе поддержка "слабых" нацистов приводит к тому, что "зачистки" превращаются в геноцид, а полицейские операции НАТО — в оккупационные войны.

       Необходимо также четко понимать конкретную ситуацию в конфликтом регионе. Например, у миллиардного китайского народа есть полное право осваивать Тибет и Уйгуристан, ассимилируя местное население, как ни прискорбно это звучит. Да, жалко тибетцев. Но это не геноцид. Это как раз естественный ход истории.

       Уже сейчас в Лхасе — столице Тибета китайцы составляют большинство населения. Это никак не фашизм, хотя защитники независимости Тибета именно так это называют. Но китайцы не имеют никакой идеологической базы под своей этнической экспансией, они просто размножаются и расселяются по территории своей страны.

       Так что же такое настоящий фашизм в наше время — это вопрос не риторический. Опасность американской глобализации, уничтожающей целые народы, ставит ее в один ряд с коричневой чумой.

       Все, кто пристроился к "вымени" передела собственности в период хаоса перестройки, те требуют стабильности (хорошо поделили) и кричат, что страшен национализм, воспитывающий в людях нездоровую реакцию на инородцев, но страшнее всего, когда нации переламывают хребет и она превращается в индеферентное и политкоректное желе, из которого можно лепить все что хочешь. Когда нация ложится под жернова глобализации алчных псов империализма, она перестает быть нацией.

     Поэтому и для России сейчас лучше национализм умеренных "гигантов мысли", нежели серая доминанта толпы безмозглых горлопанов на дискуссиях центрального ТВ. Русский, как и арабский мир, вполне сам способен разобраться, без подсказок немецко-французских натасканных собак и голубых англо-американских лордов. Русские,как и арабы, способны сами наладить свою жизнь без бомбежек народных лидеров и экономических санкций МВФ.

     Циничная поддержка украинских фашистов-бандеровцев со стороны США, ЕС и НАТО — очередное свидетельство колониального вектора целенаправленной деятельности идеологов неонацистского пост-глобализма. Программа в действии. Прогноз очевиден. История повторяется. И как драма, и как фарс. Дранг нах остен!

     Крестовый поход Римской церкви против Православия. Югославия, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия, Украина — все это примеры сценария разгрома легитимных правительств и установления карманных проамериканских политических режимов.

    Цель такого рода действий понятен всем — тотальный контроль империалистических шакалов над геополитической обстановкой и природными ресурсами. СССР уничтожил рог изобилия Запада- разрушил колониальную систему. Грабить больше было некого, а потребности растут. Выход простой - надо просто найти, кого ограбить. То есть, пардон, совершить до боли знакомое грабителям "экономическое чудо".

    Поход на Восток - это исторически знакомая колониальная политика, прикрываемая лживыми декларациями заботы о жизни простых людей, политика волков в овечьей шкуре. Понятно, что в результате силового вмешательства американских и европейских варваров в жизнь стран-сателлитов проблемы в политике и экономике там не только не решались — усугублялись. И Украина - не исключение.

       Немного о грустном - о предыстории украинской проблемы. События в Украине наглядно и убедительно показывают, что РФ совершила грубую политическую ошибку одобрив резолюцию Совбеза номер 1973, разрешившую использовать силу, "для защиты мирных граждан". Не было использовано право на вето. Тем самым Россия совершила откровенную глупость, подлость и предательство в отношении ливийского народа. И создала прецедент  вседозволенности. Карт-бланш сработал, в конце концов, против России. 

       А ведь именно Россия, учитывая специфические заинтересованные и просто исторические, традиционно дружеские отношения именно с Ливией, могла и должна была остановить кровавый террор натовских бандитов с большой дороги! Кто ответит за последствия принятого решения России в Совете Безопасности ООН? Ответственность за принятое решение по резолюции СБ ООН взял на себя тогдашний президент Медведев, сообщив в СМИ, что это он дал личное указание МИДу на этот счет. А ведь никакого обсуждения по ливийской проблеме в ГД не было. Президент явно превысил полномочия.

       Прокол в несогласованности внешней политики России стал очевиден, когда премьер — министр Владимир Путин, говоря о ситуации Ливии, в отличие от Медведева, назвал резолюцию СБ ООН, разрешающую военную операцию в этой стране, "неполноценной и ущербной", а действия США по вмешательству в конфликты в других странах — устойчивой тенденцией, в которой нет ни совести, ни логики.

       В результате предательской политики, продиктованной США, Россия не только еще больше потеряла в деньгах и проектах, но и международный авторитет, взяла на себя моральную ответственность за политические, экономические и кровавые последствия событий в Украине, так как связь этой цепочки событий очевидна. Теперь пожинаем то, что посеяли - блок НАТО разместил свои военные базы непосредственно у границ РФ.

       В Украине бандеровские фашисты вовсе не воюют за что-то. Например, за идею. Они воюют именно против русских. Пощады ждать не стоит. Они организуются в стаи и вооружаются именно по принципу "мочи москалей" и "долой москальское православие". Они не только запугивают и угрожают расправой, а жгут и убивают. Они вкусили крови. Эти уже ни перед чем не остановятся. Поэтому настала пора Новороссии подумать о превентивном ударе "русской доминанты". 

       Промедление смерти подобно. Не пора ли прекратить созерцать гнусное издевательство над честью и достоинством русских людей, над православной верой в Украине? Очевидно, что (пока не поздно) сейчас лидерам Новороссии необходимо заниматься не только выборами, но и срочно создавать в Харькове, Одессе, Мариуполе и других городах отряды самообороны. И раздать хоть какое-нибудь доступное оружие безоружным для самозащиты от нацистов. Пока бандеровские шакалы с помощью ЕС и НАТО не вырезали русский мир в Украине на корню.