Из прошлого в настоящее

Рыжкова Евгения
Статья из газеты "Жизнь России".

При всех многочисленных разговорах о централизации власти, надо заметить, что существуют две связи  между Президентом В.В. Путиным и народом.
Механизм взаимодействия между государством и гражданским обществом предписан Конституцией РФ. Государство должно служить человеку. В этом смысле Конституция означает, с одной стороны, узаконенную организацию государственной власти, а с другой ; ограничение государственной власти правом для создания оптимальных условий функционирования гражданского общества.
Достойная часть политической элиты ищет инструментарий социальной идентификации, с помощью которого можно было бы объединить народ в единое целое. Катализатором процесса могут служить ценности и институты гражданского общества. Гражданское общество сегодня рассматривается, как совокупность отношений между лицами, группами,институтами и организациями, не опосредованными   государственной властью, как общество с самоуправляемыми структурами. Это сфера спонтанного самоуправления свободных граждан, которая ограждена законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации деятельности граждан со стороны органов государственной власти.
Существующий вид связи народа с Президентом имеет основные прослойки: исполнительную власть и коммерческие структуры. При современных рыночных отношениях эти две линии существуют самостоятельно.
В связи уклонения государства от обязанности обеспечения каждого гражданина рабочим местом, разорвалась связь государства с трудоспособными гражданами. Общий труд объединяет, является цементом в строительстве государственной политики.
В современной России всё трудоспособное население, за исключением госслужащих, трудится в коммерческих организациях, в которых права наёмных работников, не являющихся родственниками или друзьям руководителей организации, находятся, словно “на зыбком болоте”, где незначительная ошибка в процессе работы может пос- служить причиной для увольнения сотрудника. Такое в нашей жизни случается, к сожалению, очень часто. Наёмный работник часто не защищён, в случае неправомерного увольнения.  Принцип такой ; кто сильнее, тот и прав.
Использование наёмного труда коммерческими организациями, это одна из связующих линий государства с народом ; через трудовую деятельность.
В государственных организациях по-прежнему права работников сохранены в полной мере, т.е. кроме заработной платы работник полу- чает право на оплачиваемый отпуск, оплату больничного листа и др., но гос.  предприятий осталось незначительное количество.
Вторая связующая линия государства с народом ; исполнительная власть, в лице мэров и их структурных подразделений, которые заняты, большей частью в социальной сфере.
В недалёком прошлом, связь государства с каждым членом советского общества была настолько сильна, что влияла даже на внутрисемейные отношения, считая каждую семью ячейкой общества. Такую связь осуществляли госструктуры: КПСС с её парткомами и обкомами, ВЛКСМ, Профсоюз с профкомамии, милиция. В результате каждый советский гражданин чувствовал защищенность, знал, что государство его защищает.
Рыночные отношения, как и многопартийность, раз - дробили общество. 
Простой российский гражданин не чувствует себя полноценной частью общества. Вступая в Профсоюз, личность включается в новую систему социальных отношений, принимает особую ответственность перед своим коллективом и обществом.
На поведение граждан оказывают влияние такие факторы, как формы организации оплаты труда, производственно-бытовые условия, жизненное окружение работников, внепроизводственная деятельность.  Такую связь может создать государственная структура, которая может породить национальную идею, основанную на стремлении народа к коллективизму, участию к ближнему.
Связью между государством и каждым трудоспособным гражданином может послужить обязательное создание структуры профсоюза в каждой коммерческой организации с ежемесячным отчислением небольшого % от заработной платы наряду с отчислениями в налоговый орган и в др. фонды. Обязательное вступление каждой коммерческой организацией в Профсоюз послужит нитью, соединяющей  коммерческие и государственные организации. Таким образом, про- изойдёт объединение трудящихся, это будет организация, которая объединит весь народ с лидером страны В.В. Путиным. Объединение исполнительной власти и коммерческих организаций через обязательное вступление в профсоюз послужит установлению связи государства и народа.
Пришло время для объединения народа в общество, которое живёт одной жизнью, одной идеей.
Бесконечное многообразие событий, фактов, явлений общественной жизни, т.е. исторический процесс развития общества, порождает и многообразие человеческих суждений. Исследованием объекта общественного мнения в стране занимаются различные институты, как считает профессор Б.А. Грушин, исследования следует вести с таких позиций:
• анализ общественной способности суждения       общественного мнения с точки зрения специфики отражения в нём действительности;
• выделение некоторых критериев, прежде всего формальных, в силу которых то или иное явление независимо от его конкретного содержания становится объектом общественного мнения.
17 апреля 2014 года проводилась очередная прямая связь В.В. Путина с народом, которая способствует и определению общественного мнения по различным направлениям. По результатам заданных вопросов, в том числе будет определено и дальнейшее развитие российского общества как единого, целостного организма предпосылки для создания которого существуют в настоящее время, и имеется в этом острая необходимость.
Каким способом произойдёт единение нашего  народа, ; покажет ближайшее время!

Марк Безруков.