Ольга Маркова. Память о поэте

Клавдия Холодова
Ольга Маркова
Память о поэте

Недавно фондовая коллекция Астраханского музейного заповедника пополнилась еще одним рукописным раритетом. Это написанное от руки известное многим ценителям поэзии стихо-творение замечательной астраханской поэтессы Клавдии Холодовой «И я отправлюсь в свой последний путь».  Стихотворение было подарено Холодовой моему отцу, астраханскому писателю-краеведу А.С. Маркову.  На пожелтевшей от времени странице со стихотворным текстом подписано:  «А.С. Маркову».
В верхнем левом углу страницы стоит дата написания: 3.01.1975 г.  Долгое время рукописное стихотворение хранилось у Александра Маркова среди разно-образной дружеской переписки. Но в прошлом году,  перебирая старые письма, он случайно обнаружил это удивительное послание «через года» и решил передать его в музей. Интересен его рассказ  о том, при каких обстоятельствах было  подарено  автором это стихотворение. Привожу его дословно:
«В начале января 1975 года я был в редакции газеты «Волга». Готовилась к выпуску моя статья о Василии Шукшине «Следуя правде».  В небольшом кабинете парторга газеты Владимира Гущина сидела поэт  и  журналист Клавдия Холодова, перебиравшая рукописные бумаги. Сам Владимир Гущин просматривал гранки подготовленной к печати статьи о Шукшине. Его сомнение вызвали цитируемые мной слова Шукшина со следующей фразой: «Все исчезнет на этой земле».
- Как это все исчезнет на этой земле? - горячился он.  - А наше социалистическое общество? Разве оно может исчезнуть?..

Присутствующая при  разговоре Клава Холодова в это время начала сосредоточенно писать что-то на листе бумаги. А затем протянула мне стихотворение со словами: «Александр Сергеевич - это Вам от меня».
Стихотворение я решила поместить в статью полностью, тем более, что  первый, рукописный вариант несколько отличается от стихотворения, опубликованного в книге «Родниковая кровь» уже после смерти Холодовой.  Для книги стих был, что называется, «причесан» -  отредактирован или самой поэтессой в процессе работы над макетом, или уже позже -  выпускающим редактором.

*   *   *
И я отправлюсь  в свой последний путь.
Есть время цвесть,
Есть время листопада.
Но обо мне печалиться не надо.
Меня и  смерть  не  может  зачеркнуть.
Я сквозь асфальт к вам поднимусь травой, -
И просветлеют  всех прохожих лица,
Что будут мне, как празднику, дивиться
И обойдут заботно стороной.
Я яблоком под ноги упаду,
Льняной рубашкой обниму вам  плечи.
Я сто путей  вернуться
к вам найду!
…До  встречи!

Клавдия Холодова  ворвалась в астраханскую литературную жизнь в начале шестидесятых, подобно весеннему теплому дождю.  Ее талантливые стихи, написанные в присущей поэтам-шестидесятникам романтической тональности, ее жизнелюбие, открытость, оригинальная манера декламации своих произведений (что играет немаловажную роль в общении писателя с публикой) моментально располагали к молодому поэту любую читательскую аудиторию. Девушка из многодетной крестьянской семьи обладала удивительным внутренним поэтическим слухом и природным даром стихотворца. С 1964 года ее стихи публикуются в местной прессе, газете «Литературная Россия», журнале «Молодая гвардия». В 1965 г. выходит поэтический сборник «Я верю»,  изданный газетой «Комсомолец Каспия».

В 1967 году в  Нижне-Волжском издательстве появляется второй сборник «Голубой олень». В следующей книге поэта «Лесная река», изданной в 1974 году, помимо стихотворений публикуются  поэмы. Тогда никто не мог предположить, что со времени издания первой книги ей отпущено свыше чуть более 10 лет земной жизни. 
Но какими яркими, полными молодого азарта и творческих откровений были эти годы для молодого литератора. Она работает в газете «Комсомолец Каспия», размещая в ней свои талантливые статьи и очерки, организует и ведет при редакции газеты литературную студию «Подснежник», становится членом Союза журналистов, выступает со своими стихами на радио и телевидении, публикуется в периодических изданиях Астрахани и других городов России, встречается на творческих вечерах с земляками.

1975 год становится последним в жизни Клавдии Холодовой. В этот год она принимает участие в 6-м Всесоюзном совещании молодых литераторов и  продолжает работу над новой книгой стихов «Родниковая кровь»  для издательства «Современник»,  которую  собирает для вступления в Союз писателей. 
Одно из лучших, по оценке многих литературоведов и друзей Холодовой, стихотворений «И я отправлюсь в свой последний путь» было написано ею для новой книги почти за год до смерти.
Пророческие стихотворные строки писала талантливая, молодая, успешная, любимая многочисленными друзьями, поклонниками и собратьями по перу Клава Холодова, когда еще ничего не предвещало беды. Книга с этим стихотворением выйдет уже после смерти поэта, и пророческое послание материализуется.

Прошло уже почти 40 лет, как Клавдии Холодовой нет с нами, но ее присутствие в литературной жизни Астрахани продолжается. Ее стихи помнят, знают, их публикуют на электронных сайтах и  обсуждают  взахлеб молодые девушки и парни.  Она и вправду нашла «сто путей» вернуться домой, в ставшую ей родной Астрахань, чтобы быть услышанной многими. 
Существуют на земле поэтические строки, над которыми смерть не властна.