Хорманг!

Александр Пейсахис 2
                "Хорманг!"* - говорят узбеки при встрече с работающим. "Не уставай!". Устают все. Устаёт даже трактор. Однажды, первый раз за много лет, это случилось и со мной. Муюнкумы , Тянь-Шань, Памир, Бетпак-Дала, Кызылкумы, Люккумы, Сарыесикотрау, Жусандала, Голодная степь … Я УСТАЛ!
      - Леонид Павлович, - как-то в межсезонье обратился я к заведующему лабораторией, - можно мне хоть раз в жизни, осенью, не поехать в командировку?
      - Хорошо. Я поговорю с начальником станции, - ответил шеф.
На следующий день меня пригласил к себе начальник противочумной станции.
      - Здравствуйте, Александр Леонидович. Ваш заведующий сказал, что осенью вы хотели бы остаться дома. Есть какая-то причина?
      - Да нет никакой причины. Хочу побыть дома. Сына от бабушки перевезти, дочь в школу проводить, заготовки на зиму сделать …
      - Хорошо! – вопреки всем моим ожиданиям легко согласился начальник, - Побудете дома.
      - Спасибо!      
                Первого сентября я не сидел, как обычно, в кабине ГАЗ-66, а стоял в толпе провожающих отряды. Разные чувства обуревали меня в этот момент, но главным из них была всё-таки радость от того, что вот эти семьдесят дней я проведу не в замызганной палатке, а в домашнем уюте, с семьёй. А через неделю меня вновь пригласил начальник станции.
      - Здравствуйте, Александр Леонидович! Пришло распоряжение обкома партии выделить от нашей станции десять человек на уборку хлопка. Парторганизация оказывает вам доверие и назначает старшим группы.
      - Большое спасибо за доверие, но я беспартийный, и вообще планировал провести эту осень дома.
      - Давайте не будем иронизировать, Александр Леонидович! Вот приказ о вашей командировке. Это ненадолго. Всего на ДЕСЯТЬ дней. Каждые ДВЕ НЕДЕЛИ, вас будет навещать представитель администрации. Получите со склада тушёнку и сгущённое молоко, как добавку к питанию для всей группы. Завтра к восьми утра вы должны явиться на место сбора.  До свидания!      
               Колонна из сорока автобусов с рабами развитого социализма проехала окраиной Ташкента, миновала мост через Сырдарью и прибыла в один из хлопковых совхозов Славянского района Южно-казахстанской области. Разместили нас в каком-то сарае непонятного назначения, в комнате на восемь двухъярусных армейских кроватей. Ещё в дороге к нам прибился мой сосед по подъезду, тренер по футболу Мишка , с которым в гаражах за домом было выпито немало напитков разной крепости. Побросав вещи в казарме, мы ринулись искать магазин. И мы его нашли, но спиртного там не оказалось, а насмерть запуганный продавец клятвенно утверждал, что в этом магазине алкоголь не продаётся вообще. Мы уныло побрели обратно.
      - Что приуныли, сынки? – подошёл к нам отправленный на хлопок, семидесятилетний сторож Романыч.
      - Да вот, открытие отметить нечем.
      - Есть калым! Разгружаем тележку сена и получаем чайник домашнего вина.
      - Пошли, Романыч!
               Мы пришли во двор, где вместо тележки стоял прицеп от трактора К-700, на котором вместо сена лежал только что скошенный зелёный клевер … Час, два, два с половиной, кидали мы вилами зелёнку с прицепа. Наконец двадцативосьмилетний тренер и тридцатидвухлетний зоолог выдохлись. Семидесятилетний сторож даже не вспотел.
      - Всё, Романыч! Видал я твою выпивку!
      - Притомились, сынки? – весело подмигнул дед, - Ничего, сейчас закончим!
Черенок вил в его руках треснул и переломился пополам.
      - Дай-ка, Леонидыч, свои вилы, я ещё немножко покидаю!
Через пять минут черенок моих вил переломился, как спичка.
      - Чего это они? – удивился дед, - Ну-ка, Миша, отдохни немножко!
Мишкин черенок не продержался и трёх минут.
      - Эй, хозяин! Вилы давай! Заканчивать нужно! Нам домой пора!
Хозяин тупо смотрел на три поломанных черенка, сделанных из карагача, толщиной с руку взрослого мужика.
      - Нету у меня больше вил.
      - Ну, раз нету – наливай! Мы и так почти весь прицеп раскидали.   
           Втроём мы выпили чайник креплёного домашнего вина. За задушевным разговором Романыч, хитро поглядывая на меня произнёс непонятную фразу,
      - А ведь здорово похож!
      - На кого это я похож?
      - На деда своего, Александра, похож.
      - А ты откуда знаешь моего деда? Я сам его никогда не видел. Он умер в Одессе в 1949 году.
      - А в войну был в эвакуации, в Чимкете. Зам директора МЖК по заготовкам работал. Я у него шофёром был. Вместе по области колесили. Ты на него сильно похож!
      - Да, уж, Романыч … Воистину, Земля круглая.
А потом настало утро …На завтрак нам был предложен кусок хлеба с повидлом и чай. Потом километров пять пешком на поле, где уже прошли хлопкоуборочные комбайны. Нам нужно было ощипывать с кустов то, что осталось после машин и собирать с земли сбитый ими хлопок. До обеда на карачках. В обед пришла машина с армейскими термосами. В термосах – мутная вода с пёрышками укропа и редкими вермишелинами. Ни кусочка картошки, ни лука, ни даже лаврового листа в этой баланде найти было невозможно. Пятнадцать минут перекура после обеда, и опять на карачки, под хлопчатник. В сумерки – пять километров пешком в казарму и царский ужин – вермишель с куском утиного мяса. И так каждый день.   
           Приблизительно через неделю я загнал в указательный палец верблюжью колючку. Загнал глубоко. Обработанная дефолиантами (химикат, которым перед уборкой обрабатывают хлопчатник, чтобы с него опали листья) колючка обломилась. На вторую ночь я не мог сомкнуть глаз от боли. Утром вышел на работу, а ночь опять провёл не смыкая глаз. На третий день я не пошёл в поле, а пошёл в штабную комнату, где обитали представитель райкома партии, представитель исполкома, комсомольский вожак и милиционер. На столе коньячные бутылки, остатки шашлыка, виноград, яблоки …
      - Что нужно? Почему не в поле? – спросил партийный деятель.
      - Мне нужно к врачу. Палец нарывает.
      - Работать не хочешь, да? – подключился милиционер, - Симулянт?! Иди в комнату и жди! Я лично повезу тебя в больницу!   
Я прождал его часа три, а когда опять заглянул к ним в комнату, пьяный мент сказал, чтобы я шёл в больницу пешком. Идти до Славянки нужно было восемь километров. Обратно – столько же. Хирург глянул на мой палец, всадил в руку укол новокаина, скальпелем вскрыл нарыв и сделал перевязку.
      - Вот тебе направление. Иди в больницу, положим в хирургическое отделение.         
              Ни слова не говоря, я взял направление и потопал обратно в совхоз. Ложиться в сельскую больницу у меня не было ни малейшего желания. Утром, после очередной бессонной ночи, я предупредив своих, отправился на автостанцию, а к вечеру был дома. Явившись на работу, первым делом пошёл на доклад к начальнику. Встреча была неласковой.
      - Кто вам разрешил оставить группу?! – бушевал руководитель.
      - Я не могу работать правой рукой.
      - Работайте левой!
      - У меня есть направление в больницу.
      - Это фальшивое направление! Вот! Видите? Дата исправлена! Завтра же вы должны быть в совхозе!
      - Завтра я буду у хирурга.         
            Хирург, осмотрев мою руку, оптимистически произнёс,
      - Фигня! Такое мы лечим! Вот вам больничный на неделю, а завтра – на перевязочку!         
           На всю оставшуюся жизнь запомнил я эти «перевязочки».Я приходил в процедурный кабинет, ложился на стол, комкал носовой платок и запихивал его в рот, чтобы не орать. Жизнерадостный доктор брал в руки скальпель или ножницы и начинал кромсать мой палец без наркоза, по живому. При этом он негромко комментировал свои наблюдения,
      - Ну, вот, парень, у тебя уже сухожилие гниёт, и косточка почернела … Хо-ро-шо …         
           Потный и бледный выходил я из процедурной, спешил к ближайшему гастроному, покупал бутылку вина и выпивал её из горлышка тут же, за углом. Домой приходил уже сильно навеселе и падал на диван. В таком состоянии удавалось два – три часа поспать, а потом – бессонная ночь, «перевязочка», магазин, дом. Так прошёл месяц. Однажды, сняв рубашку, я обратил внимание на то, что по внутренней поверхности руки, от кисти до подмышки, тянется воспалённая, красная полоса. Стало страшненько. Я позвонил в Алма-Ату, работавшему тогда в госпитале экспериментальной хирургии, брату.
      - Кончай, баловаться, Саня, приезжай!         
          Утром я был в столице, к обеду меня осмотрели хирурги госпиталя и задали вопрос,
      - Саня! Где это тебя так мучили?! Давай мы тебе его отрежем?
      - Давайте. Только скорее!
На шутки сил у меня уже не было. К вечеру я  лежал в хирургическом отделении ближайшей к маминому дому больницы, а утром – на операционном столе.
      - Ну, Сашок, рассказывай! – обратился ко мне молодой анестезиолог.
      - Что рассказывать?
      - А я знаю? Анекдот какой-нибудь, историю. Поматерись, если больно.
      - Нет, сейчас не больно.
      - Ну, вот и славненько! Всё!
      -Что «всё»?
      - «Всё» - это значит «всё»! Выбросили мы твой палец. В палату только на каталке. Два часа не вставать!         
           Как же я мог не вставать? Через десять минут я с наслаждением затягивался дымом «беломорины», в туалете.Потом десять минут лежал, разглядывая свой укороченный палец в бинтах. Потом опять отправился в сортир, прикурил, затянулся и сел на задницу.
      - Ах, Саня, Саня, - ворчала пожилая сестричка, - тебе же сказали: два часа не вставать!         
          Как сладко спалось мне после операции! Снотворное , которое мне давали ежедневно, я скармливал деду с соседней койки, измученному бессонницей, а сам дрых день и ночь, как пожарная лошадь…         
         Через неделю, в надетом на обрубок шерстяном чехольчике, заботливо связанном мамой, я с детьми смотрел на ноябрьскую демонстрацию. Мимо проходила колонна медработников, в которой шли и мои, возвратившиеся из отрядов коллеги. Здоровые, загорелые, полные впечатлений и энергии...         
          Я ничего не хотел говорить начальнику станции. Просто хотел посмотреть ему в глаза. Я зашёл в его кабинет.
      - Александр Леонидович, - начальник смотрел в угол, - Ну кто мог знать, что так получится?
      - Вы, Улан Арипжанович. Вы должны были это знать. Вы – врач.         
            Устают все. Устаёт даже трактор. Однажды, первый раз за много лет, это случилось и со мной. ОДНАЖДЫ … Больше я не уставал.
 
Хорманг* - Не уставай! (узбекский,). Прим. автора.

13.02.2010.