Родина

Эльвира Якубова
        Что же это такое - РОДИНА? Я считаю - это то место, находясь в котором, гордишься и любишь её, как самую ласковую и нежную МАТЬ! А вдали от неё, только при вспоминании - сердце так защемит, что сразу хочется вновь вернуться и объять необъятное! Наступает блаженный момент умиления и восхищения ею!
        Нам крымским татарам, наверное с молоком матери прививали любовь к исторической Родине - Крым! Дома постоянно родители вели разговоры о незаслуженной депортации и далёком, прекрасном полуострове, где родились и жили. Будучи детьми, мы всегда заслушивались этими рассказами, как сказкой о той, недостижимой и волшебной стране, где исполняются все твои заветные желания.
        Долго и настойчиво пришлось идти к этой сказочной стране нашего детства. Множество трудностей, утрат и обид пришлось пережить на этом пути. Но блажен момент истины, когда вопреки всем тенденциям, восторжествовала справедливость! Наконец цель достигнута! Восстановлена историческая справедливость! Крымские татары вновь на своей истиной Родине - Крым!
        Конечно же Родина не ждала нас с раскрытыми обьятиями. Пришлось многое пережить и доказывать, прежде чем стать её полноправными гражданами. Постоянно приходилось решать все житейские неурядицы, привыкания к новому образу жизни и преодоления языкового барьера. Многим различным препятствиям,которые чинили чиновники и отдельные граждане. Всё проходит,прошло и это! Говорят - без прошлого, нет будущего! Я согласна с этим,ведь в жизни мы как-то смиряемся с различными утратами,смирились и с этой бездушностью и цинизмом! Не смотря ни на что, здесь мы всё же встретили много замечательных и самотверженных людей, которые приложили много усилий для возвращения и восстановления нашего многострадального народа.От всей души, от чистого сердца - МЫ ПРИЗНАТЕЛЬНЫ И БЛАГОДАРНЫ ЗА СОДЕЙСТВИЕ И ПОДДЕРЖКУ! СПАСИБО ИМ ОГРОМНОЕ!
         Теперь крымские татары очень счастливы и беспредельно рады тому, что сбылась многолетняя сказочная мечта! Жить на Родине своих исторических предков, в той стране, о которой ты слышал рассказы, почти с самого своего
 рождения - это великое счастье!!!
         Весь народ, с большим энтузиазмом принялся за дело. В первую очередь
занялись благоустройством своих владений. Стали разбивать сады, виноградники;
озеленять окресности и разводить цветы; в складчину - общинами, стали проводить водопроводы и газопроводы; налаживать освящение домов и улиц; ремонт и асфальтирование подъездных дорог и мн. др. Эти проблеммы конечно же до конца не решены, но при государственной поддержке и энтузиазма самих граждан, дело постепенно продвигается!
         Крымские татары - народ очень трудолюбивый, преданный и благодарный!
Даже существует шутка - если хочешь всю жизнь строиться, то выходи замуж за татарина! Это доказано не только словами, но и многими делами! Прошло немало лет, как народ обосновался в Крыму, но всегда с большой любовью и благодарностью вспоминаем те края, куда депортировались и жили. Как бы там не  было, но нас там приютили и помогали чем могли! Много крымских татар перехали с Сибири, Урала, но основная масса со стран Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Казахстан и т.д.). Если спросят - "Как там жилось?" Все в один голос ответят - "Прекрасно! Но почему же тогда уехали? Да потому, что нас зовёт и ждёт - РОДИНА!"
          В местах проживания депортированных, в начале было безумно тяжело, без средств и жилья, в голоде и холоде, от различных кишечных заболеваний и чумы люди умирали каждый день сотнями! Благодаря настойчивости,трудолюбию и стремлению жить,народ постепенно поднялся на ноги! В последствии наш народ стал самым уважаемым, среди местного населения! Многие стали считаться с их мнениями, были самыми почётными гостями в любом доме. И это правда!
          Когда началось массовое переселение крымских татар в Крым, многие местные жители с искренним сожалением и со слезами на глазах приходили провожать, дарили на память подарки. До сих пор мы общаемся с многими из них, как родные, звоним по телефонам и в интернете,наведываемся в гости.
          С самого рождения и половину своей сознательной жизни, я провела в Узбекистане, этом древнем и цветущем крае! Вспоминая этот прекрасный, миролюбивый, гостепреимный, и добродушный народ, не могу не восхищаться им!Пусть вечно живёт и процветает земля, что дала мне жизнь и приютила моих предков! Мы всегда будем помнить об этом и будем пожизненно благодарны и признатнльны ей!
          Теперь я полноправный житель этого сказочного полуострова, под названием Крым! Разве может быть большего счастья, чем счастье жить на любимой матери Родине! То  непреодолимое чувство чести и гордости  за то место, где живёшь. Радоваться солнцу, что ласково светит над тобой; морским просторам, что раскинулись у твоих ног; шуму прибоя, что ласкает слух; горным вершинам, что охраняют покой; плодородной земле, что щедро вознаграждает за труд! Мы бесконечно благодарны всем нашим предкам за ту любовь, которую они привили нам. Низкий поклон всем тем, кому не довелось увидеть и вернуться на Родину!
          Цвети и процветай земля моя, земля моих отцов и дедов! Пусть вечно живёт и благоденствует самый миролюбивый и трудолюбивый народ Земли, живущий на самой прекрасной жечужине планеты - НАША РОДИНА - КРЫМ!

                5.09.14 г.