Мельк. Долина Вахау. Австрия

Соловьёва
Мы едем в долину Вахау.
О ней ничего мы не знаем.
Любуемся бурным Дунаем,
И горы наш взор поднимают.

С утра брызнул дождик с тихим колокольчиковым смехом: «Солнце выглянет. Солнце выглянет». И этот лёгкий шепчущий дождик не мешал восхищаться архитектурной, скульптурной и пейзажной красотой Вахау.
Вахау - жемчужинка красоты.
Вахау - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Вахау - чудесный край нижней Австрии, бережно хранящий исторические реликвии и зарабатывающий огромные деньги на туризме.
Вахау - живописное чередование гор, разделённых Дунаем, и готических храмов, нетронутых пышных лесов, ухоженных виноградников и плодоносных садов.
Живописные средневековые города чередуются с неприступными поэтическими замками.
Хорошо, что на экскурсию в Дахау я надела лёгкую, яркую, как пламя, алую разлетайку со всеми оттенками радуги, воздушную белую кружевную юбку, дополнив наряд коралловыми бусами и браслетом, белой сумкой и белыми босоножками.
Мне кажется, что я отлично сочетаюсь с долиной Вахау, но не с жителями Австрии: австрийцы предпочитают в одежде серые, чёрные и белые тона, жителям Австрии больше всего нравятся нейтральные тона,- и это ужасно, считаю я.
…Долина Вахау находится в 80 км от Вены, и это расстояние мы преодолеваем на автобусе за 1 час и 15 минут.
Из окна автобуса я любуюсь и не могу налюбоваться чудными горами и красивыми городками и деревнями в долинах.
И вот мы приезжаем в Мельк  и по белой лестнице, унизанной цветами, спускаемся в парк в английском стиле: круглые, как шары, подстриженные клёны и вербы, ярко - зелёные, сочные, изумрудные лужайки с белыми круглыми фонарями.
Согласитесь: сочетание зелёного с белым всегда возвышает: белоснежные кувшинки и зелёная от тины вода, изумрудные клёны и белые облака, тёмно- малахитовые ели в искрящемся снегу.
Перед Вами великолепный готический Мельк, основанный ещё римлянами и названный Намаре Форт( форт от итальянского - сильный).
Первое упоминание о Мельке - в латинской транскрипции - Медлика-
относят к 831 году.
Позже Мельк перейдёт во владение Бабенбергов. Адальберт дер Зиеграйхе фон Бабенберг управлял всей долиной их Мелька.
Какой мощный и воинственный немецкий язык. Произнесите вслух три раза:
Адальберт дер Зиеграйхе фон Бабенберг , и Вы со мной согласитесь.
Постройки 11 - 12 вв. не сохранились в ходе войн и пожаров, но перед нами ухоженные и прекрасно выглядящие дома 16-18 вв.
На Мелькском храме - цифры:МДССХVI= 1716 . Я забыла, что М- 1000, Д- 500 лет,С- 100 лет…
Самые старые улицы - Хауптштрассе и Штемгассе усеяны гостиницами, ресторанами и кафе.
…Городская Ратуша находится в старинном здании второй половины 16 в.
Популярности монастыря в Мельке очень поспособствовала книга «Имя розы» великого итальянского писателя с экологической фаимлией Эко Умберто.
Думаю, что название книги Эко взял от ордена масонов - розенкрейцеров, их эмблемой была роза, расцветающая на кресте.
Розенкрейцеры стремились к свободному от библейских шаблонов  мышлению.
Эко изображает в своём романе «Имя розы» погоню библиотекарей, рубрикаторов, переводчиков, копиистов за книгой «Предел Африки». В монастыре происходит несколько убийств среди запечатанных тайной монахов.
Тайна служит только одному человеку. Когда тайну знают двое,- это уже не тайна.
Вы не можете быть уверены, что обиженный Вами, разгневавшийся на Вас друг не выдаст Вашу тайну. Коварство и месть, как и физиологию, никто не отменял.
Часто, чтобы победить искушение, монахи со страстью ему отдаются, а девушку, чьими прелестями воспользовались, объявляют ведьмой и предают огню,- так происходит и в романе «Имя розы»…
В библиотеке Мелька насчитывается 100000 книг, из них рукописных - 1200.
… Теперь я хочу перечитать пьесу Блока «Роза и крест» - думаю, что в 20 лет я ничего не поняла в этом драматическом произведении  поэта. А мы опять вернёмся в Мельк, чудесный, уютный, старинный город.
Вот здорово было бы прожить в Мельке месяц, не спеша, в красоте!
И желания должны обязательно осуществляться! Зло - это спутанный клубок неосуществлённых желаний…
Из Мелька мы поехали дегустировать ликёры   в специализированный магазин Марилли. Вишнёвый, розовый, фиалковый, сиреневый , персиковый ликёры в рюмочках, как напёрсток.
Мне не понравился только шнапс: крепкая самогонка.
Для себя я выбрала персиковый и  вишнёвый ликёры…
Назад  мы возвращались через очень красивый город Кремс ан- дэр- Данау в Вену, из Вены мы переехали в Чехию, где меня ждала  экскурсия «Поющие фонтаны».
Чем выше взлетал голос Андреа Бочелли, тем выше поднималась волна фонтана, подсвеченная бирюзовыми, жёлтыми, охристыми тонами.
И пение, и цвет, и полёт волн,- всё вместе рождало ощущение красоты…
Завтра мы поедем в Дрезден,- и кто бы мог подумать, я побываю в неповторимой, непревзойдённой Дрезденской художественной галерее,- я и сама не могу поверить своему счастью…