Вена

Соловьёва
Пряно пахло листвой тополей. Облака стояли ещё высоко, и небо было  ярко - голубым, когда мы отправились в столицу Австрии - Вену.
Сначала меня поразили разбросанные по полям ветряки.
Я, конечно, слышала про ветрогенераторы « Мельница» или «Ромашка», но я их никогда не видела, поэтому сразу начала  фотографировать  ветряки из окна автобуса.
Когда мы въехали в Вену, город потрясающей, поражающей  воображение   скульптуры и архитектуры, я бросилась не рассматривать перлы зодчества и ваяния, а поспешила с величайшим удовольствием читать вывески. Я радовалась, как дитя, что легко перевожу названия учреждений и магазинов, что я не забыла, не имея никакой практики и не употребляя  немецкий язык после окончания университета, многие слова и выражения:

Einen Besuch abstatten: 4 € f;r Erwachsene, 3 € f;r Kinder 10-15 L - посещение для взрослых стоит 4 евро,  для детей 10 - 15 лет - 3 евро,-прочитала я и перевела на дверях Капуцинского  монастыря, императорского фамильного склепа.
Mode-Shop - магазин модной одежды,- прочитала я вывеску на одном из магазинов ул. Кольмаркт, попросту, -  Торговой улицы.
- Ladenbau Materialien - строительные материалы,- шепчут мои губы.
 - Kirche der Benediktiner,- церковь бенедиктинцев,- прочитала я на Шотландском монастыре, напомнившего мне корабль, из - за которого выглядывает церковь.
 - Parken verboten,- парковка запрещена,- сияю я из- за того, что могу переводить такие простые выражения.
 - St. Nikolaus-Kathedrale wurde in den russischen Teil der Zentralfriedhof in Wien im Jahr 1895 gebaut.
  - Собор святого Николая был построен на русском участке Центрального кладбища в Вене в 1895 году,  - опять перевожу и радуюсь я.

Мы наспех поселись в отеле  «Адмирал», нойбау,7, 7 - это район в Вене, всех районов  в Вене , как и в Будапеште, - 23,районы идут по спирали, 1 - это самый центр Вены, отель  «Адмирал»  находится в центре Вены, недалеко от улицы Мариахильферштрассе и Музейного Квартала. Во всяком случае, до пл. Марии - Терезии идти минут пять.
Мы бегом порезали огурцы и колбасу, закипятили кофе, и сразу  - на  обзорную экскурсию.
Меня поразили курсирующие по городу фиакры,- и так люди зарабатывают деньги,- меня рассмешило, что у коней есть памперсы- широкие сумки под роскошными хвостами, но зрелище  красивых ухоженных лошадей,везущих счастливых туристов, конечно, красивое.
На пл. Марии - Терезии меня восхитил памятник императрицы с её министрами и полководцами, нашлось там место и маленькой скульптуре шестилетнего гения - Вольфганга Моцарта.
Несколько раз я прошлась мимо «Альбертины» - великолепного музея графики, где собраны 50тысяч графических работ Рафаэля,Леонардо да Винчи, Клода Моне  и других великих художников . Я даже сфотографилась с конной статуей Альберта, но только дома  я узнала , с каким прекрасным музеем  разминулась!
О, господи! О, Боже мой!
Мы не посетили  Шёнбрунн, летнюю резиценцию Елизаветы, знаменитой Сисси, не погуляли по аллеям великолепного  парка, не заглянули в Пальмовый домик, не навестили павильон Глориетты, не побывали  в зоосаде!
Мы не побывали в  Испанской школе верховой езды и не посмотрели конный балет.
Разумеется за одни сутки мы не смогли побывать и в Венской опере.
Но лучше съездить в Вену хотя бы  мимоходом,  чем вообще не съездить,- и эта мысль всё – таки утешает! В Вене, столице  Австрии,100 музеев,  мы провели  28 часов, из них 8 -  лично у меня -  ушли на сон, вернее, могли бы уйти…
К моему великому огорчению, мы не побывали и в Галерее «Бельведер» - известном художественном музее в венском дворце Бельведер.
Как я узнала только что из Интернета: решающую роль в возникновении галереи сыграло «Объединение художников – Сецессион», которое возглавил Густав Климт.(  Во время обзорной экскурсии по городу я сфотографировала магазин, на котором были витражи, сделанные по картинам Климта), хотя я заранее заготовила фразы:
Wie kommt man an die Spitze der Belvedere-Galerie: Ich will sehen Arbeiten von Gustav Klimt?
(Как пройти в верхнюю галерею: я хочу посмотреть картины Климта)
В языковом отношении я себя лучше всего чувствовала в Дрездене и Вене,- школьно- университетские знания мгновенно всплывали в мозгу, и я довольно сносно говорила по- немецки.
Я легко строила  такие фразы: "Извините, пожалуйста, я хочу у Вас спросить, где находится…В ответ я легко узнавала  слова: справа, слева, повернуть, пройти вперед, повернуть назад, обогнуть здание»…
(Entschuldigеn Sie mich bitte, ich m;chte Sie bitten, wo  befindet sich …: rechts, Links, drehen, vorw;rts gehen, umdrehen, Kreis Geb;ude…)
И я пришла к выводу, чтобы хорошо чувствовать себя в другой стране достаточно знать несколько фраз: как пройти, сколько стоит, где находится, непременно с тем, чтобы понять ответ. И для хорошего впечатления обязательно надо говорить: добрый день, до свидания, большое спасибо и пожалуйста на языке той страны, которую посещаешь.
Я часто специально отставала  от своей группы или намного вырывалась вперёд, чтобы расспрашивать немок и немцев и практиковаться в немецком языке. Немцы меня всегда понимали, и я их – через пень-колоду, с грехом пополам: во- первых,  они говорят очень быстро, а во- вторых, не книжным, а разговорным языком.
Только двадцать часов я любовалась Веной!

А что мы успели сделать за 20 часов пребывания в столице Австрии?!
На обзорной экскурсии любовались великолепным, потрясающим воображение собором Штефана. Немцы сочетание «ст» всегда происносят как «шт»:( штайн- камень,Рамштайн,камень в сметане,наверно, Рам – это имя), и все , как один, русские экскурсоводы, живущие в Вене, говорят «Штефансдом», кстати, немцы не говорят «Мутер» и «Фатер», а говорят, как и мы, мама и папа.Ой, забыла: житель Остеррайха австриец оскорбится, если Вы его назовёте немцем! Австрийцы считают, что у них с немцами общий только язык,- и всё на этом!
В соборе Стефана 26- летний Моцарт венчался с юной Констанцией, и вот я тоже благовейно рассматриваю купол собора и восхищённо крещусь « Только подумать: я хожу по следам Моцарта».
Так мы зашли  и в собор бенедиктинцев: Моцарт так же, как и его отец Леопольд, был членом этого масонства,- и я снимаю интерьер собора, как величайшую реликвию.
Так же я снимаю дворики: в вазах, в вазонах, в корзинах стоят и свисают с балконов олеандры, магнолии, петунии, и у нас в Витебске есть такие же красивые дворики.
Я узнаю от экскурсовода Эллы трогательную весть, что австрийцы считают за честь поселить у себя дома кошку с оторванным хвостом или перебитой лапой.
Если же Вам надоела кошка, и Вы выбросили  её на улицу, сердобольные соседи сразу позвонят в Департамент, и Вы, как миленький, заплатите штраф в 400 евро, четвёртую часть венской средней зарплаты. Столько же Вы заплатите и за содержание животного в приюте, если не заберёте своего питомца назад, домой.
У австрийцев считается благородным доносить, а не покрывать нечестных друзей и соседей.
Если Ваш ребёнок худ и бледен, то кто- нибудь обязательно позвонит в Департамент, чтобы Вас проверили, насколько хорошо Вы относитесь к своему дитяти.
…Если Отто нарушил правила парковки, то Франц обязательно в целях сохранения здоровья и спокойствия венцев сделает звонок в Департамент…
Трудно понять, что считать плохим, а что - хорошим. Венцы считают равнодушие ужасным пороком.
Вена - очень дорогой город: у нас в Витебске шоколадка стоит 70 центов - одно евро, а в Вене - 4-5 евро, у нас двухлитровая бутылка кока-колы стоит около 40 центов, в Вене маленькая четвертушечка той же колы стоит пять евро.
Одна наша юная пара гуляла по Вене ночью, и они рассказали, что далеко от туристических троп цены у венцев в  три - четыре раза меньше. Что ж, как писал Чезаре Павезе : « Путешествие - штука жестокая. Она вынуждает Вас доверять незнакомцам».Возможно, австрийцы живут за счёт туризма, а показать им есть что…
У них интересное отношение к налогам: чем выше зарплата, тем выше и налог. С маленького заработка налог не берётся вообще.
У нас в Белоруссии с любой зарплаты налог берется в 12 процентов.
За это у нас лучше относятся к детям и молодёжи.
Пионерские лагеря оплачиваются частично, студентам выплачивается стипендия. В Австрии у студентов нет стипендии, чаще их родители платят за обучение детей. Декретные отпуска оплачиваются одинаково, но супруг юной матери зарабатывает 1,5 - 2 тысячи евро, наш белорусский супруг - 350-500 евро, в среднем. Жильё в Вене очень дорогое: 300 евро - среднее, 600  евро - - фешенебельное,- так что всё относительно, хотя я часто слышала восклицания, что все европейцы живут лучше русских- белорусов, но я так не думаю.
В России есть поговорка: «Как ни хорошо живут на Дону, да не так, как в своём дому».
А у нас в Белоруссии говорят: «Жить на чужбине мне, что на одинокой скале сосне»
Или так:
- Где живёшь, кулик?
- В болоте.
- Там же мокро.
- А мне - хорошо.
Экскурсии в музеи в Вене стоят 10-14 евро, у нас одно - евро, но у нас нет таких шедевров.
Я зря заплатила 10 евро за « Музыкальную экскурсию», где пересказывалась только что прочитанная мной книга «Возвышенное и земное» Дэвида Вейса. К тому же, экскурсия закончилась около 23 часов, и я еле живая, наплававшаяся  и посетившая выставку Эль Греко в Будапеште, прошедшая километров 10 по Вене, пришла ночевать в «Адмирал».
Я не заметила, что у меня было открыто  и не зашторено окно, из- за чего я не смогла уснуть ни на минуту.
Напротив моего окна в соседнем доме на дверях была нарисована рука с тремя разноцветными морожеными, я потом сфотографировала  эту дверь себе на память, не знаю, что там кафе или ночной клуб, но три молодых немца всю ночь «горготали» под моим окном. Из ночного клуба выходили симпатичные девушки, но юные австрийцы и не думали их провожать. Им было так хорошо, так весело друг с другом, наверно, так Вселенная устроена, чтобы кому- то было очень хорошо, обязательно надо, чтобы кому - то было плохо!
Я так и не смогла уснуть.
Утром мы уезжали в долину Вахау, с потрясающим ландшафтом, высокими горами, покрытыми лесами, с бурливым Дунаем. И в Мельке я была счастлива.
О Мельке я расскажу в следующей главе.
Вернулись из Мелька мы опять в Вену и собрались пойти в Музей сокровищ Габсбургов.
Я сказала экскурсоводу, что доберусь самостоятельно.
По дороге я познакомилась с библиотекарем, симпатичной венкой, и она мне объяснила, как пройти к музею.
Я пришла раньше всех, но , на своё горе, я забыла, что Музей сокровищ звучит как Шатцкамер.
Я спрашивала описательно: «В том музее есть короны королей, золото, изумруд, серебро, мантии из горностаев» ( Короне дер Кёниген,Гольд, Смарагд,Зильбер, Мантель фон Хермелин), и меня посылали то в Музей Сисси, то в зимний Гофбург.
Я испытывала огромный страх, когда потеряла свою группу.
Слава Богу,  к камере сокровищ  наши люди  подошли, как и я, 15 минут четвёртого…Может, из- за стресса мне не очень понравился музей сокровищ.
Аристократы- богачи друг перед другом изощрялись, у кого богаче мантия, сколько камней в короне,- зачем так много всего: два платья сразу никто не наденет, на двух стульях  никто не усядется…
Лучше бы я посетила Бельведер или Музей истории искусств, благо, что он находился рядом.
Конечно, толком я не знаю ни одного языка, кроме русского и белорусского, и всё из-за того, что учила всегда много стихов: по 50 Блока, Есенина, Цветаевой, Пушкина.
Даже тех же австрийских поэтов, Николауса Ленау, Франца Грильпарцера,Анастазиуса Грюна я знаю по одному, два, три стихотворения…
А в Вену надо когда- нибудь вернуться! 

На снимке: Чумная колонна( такие Чумные колонны есть и в Праге, и в Будапеште. Мы видим страшного старика- чуму- которую убивают ангел и Христос, скажем так, с Божьей помощью страшная болезнь была одолена)