Интерночка

Татьяна Баутрук
         Рассказ записан со слов моей замечательной тети Оли.)

      Хрупкая  "интерн-медичка" ехала в рейсовом автобусе в какое-то глухое место на целый месяц. Ехала на обязательную практику, которую проходят все интерны,и непременно в глубинке. Обещали поселить в отдельном доме, в хороших условиях... И...,  в общем, ехала с большим энтузиазмом помогать этой самой глубинке.
         
     Поступила наша героиня в мединститут с третьего раза, хотя училась хорошо в школе и потом получила красный Вузовский диплом. В интернатуре специализировалась как врач-гинеколог.       
         
     Бедный автобус кидало из стороны в сторону на раздолбанной дороге. Пассажиры то подпрыгивали, то ахали, то падали со своих сидений, при этом все привычно крепко держали огромные сумки, дабы они не улетели в разбитые окна автобуса. А нашу героиню уже подташнивало, и она с ужасом смотрела на происходящее, изо всех сил обняв свой небольшой рюкзак.
         
    На место прибыли к вечеру. Хорошие условия - это "избушка на курьих ножках", без воды, света и туалета, но после автобуса она показалась раем...Как только интерночка развязала рюкзак, в дверь постучали...:
-"Зарасте, уважаема врач. Будьте так добреньки к нам, тока быстрей... Тама на окраине дочушка моя рожат... Кровиша... Помират..."
         
     Девушка, не раздумывая, в чем была понеслась за толстой деревенской теткой на ту самую окраину. Туфельки потеряла в какой-то луже, два раза упала, разбив коленку,и босая, вся в грязи, через 10 минут оказалась перед юной роженицей, которая еле дышала. В одном тазу практикантка вымыла ноги, в другом руки, третий таз с теплой кипяченой водой был уже приготовлен теткой. Ни инструментов, ни медикаментов в доме, естественно, не было. А в небольшом арсенале нашей медички лежало только самое необходимое: спирт, бинты, несколько ампул обезболивания, традиционные таблетки, шприц, который уже кипел на плите.
"Нужно скорую",- сказала она.
Тетка пустила слезу:
-"Кака скора??? Телефон тока в сельсовете, эт минут сорок отсель... А скора... Дай Бог, через час-полтора... По такой-то хмари...Родненька моя, тока на тя вся надежа."
-"Бегите в сельсовет, вызывайте скорую..., а мы здесь будем рожать!!!!!!"
Крик медички  заставил тетку перестать выть. Она подхватилась, снова натянула сапоги и телогрейку,вылетев в открытую дверь.
       
      Из-за печки выглядывала десятилетняя девчушка, внимательно наблюдая за происходящим.
-"Как тебя зовут?"- спросила практикантка как можно спокойнее.
-"Люськой"- быстро ответила та...
-"А меня Ольгой. Иди ближе, скажу, что делать."
Люська кивнула и подошла. Оля сделала укол роженице и содрогнулась, посмотрев на белое как мел лицо.
- "Миленькая моя, ты слышишь меня? Не говори, кивни хотя бы...
Давай помогай мне... Тужиться надо... Слышишь??? Тужиться... Ну, давай..., вместе... Раз, два, три... Давай, моя хорошая, собери все силы... Никак... Ну, давай же!!! Дите твое на свет просится.
Ты же мать! Неужели ребеночка загубишь????!!! Все будет хорошо! Верь мне..."
Не было сил у юной мамы, но она старалась, как могла... Старалась... На ее изможденном лице отражались все муки мира, а Ольга уже локтем выдавливала плод из живота. Люська послушно подавала все, что та просила...
-"Ну же!!! Еще немножко... Давай, моя хорошая... Не подведи!!!!"
Показалась головка...
-"Ну... Ну!!!!!!! Давай!!! Еще чуть-чуть... Тужься!!!!!"
Младенец тоненько запищал...
-"Девочка!!!)))"
Вся взмыленная, практикантка уже завязывала пуповину. Быстро обтерев влажной тряпкой, завернув дитя в чистую простынь, велела Люське укрыть его потеплее. Вот только роженица, стала еще белей и закрыла глаза.
-"Господи... Что же это..."
Детское место не выходило, и медичка, ничего больше не придумав, наощупь, стала отдирать его рукой... Кровь не прекращалась... Ольга "поплыла" от обилия крови, от того, что она первый раз столкнулась с подобным, от того, что смерть гуляет где-то рядом, от того, что она не знает, кто кого одолеет сегодня...
-"Нашатырь!!!!"
Люська мгновенно сунула ей под нос вату, смоченную спиртом. Ольга почти теряла сознание, но даже в полуобмарочном состоянии  она с остервенением отдирала по кускам приросшее детское место. Сколько времени прошло, она уже не знала...  Когда последний кусок был извлечен, поняла, что самое страшное позади.
-"Все.... Все!!!!!  Господи!!!! Мы справились!!!! Мы спрааааааавилииись!!!!!"
Кровь постепенно прекратилась, юная мать задышала ровней и перестала стонать. Только Ольга уже ничего не видела, лишь сквозь ватный туман, слышала, как тоненько пищал новорожденный. А потом и этот писк стал слышен издалека-издалека... И когда подъехала скорая, она уже   пребывала в глубоком обмороке.
         
     Почувствовав, что кто-то бьет ее по щекам, Ольга очнулась от едкого запаха нашатыря и увидела, что рядом с ней сидит немолодой врач и делает ей укол в вену.
-"Ну, что??? Вернулась???" - спросил он посмеиваясь.
-"Нежная ты наша.))))"
-"Что с роженицей???" - первое, что спросила Ольга.
-"Жива твоя роженица. Вон дочку кормит.)"
Ольга опять "поплыла", но на этот раз ее быстро привели в чувства.
      
     Во всех комнатах в доме горит свет.
Ночь..., а здесь, на окраине, одно сплошное счастье. На лицах роженицы, тетки, врача с медсестрой, Ольги и маленькой Люськи, сияют улыбки.)))) Они победили!!!!! Врач скорой смотрел на Олю добрыми глазами: 
- "Вот что я тебе скажу: ты молодец! По первости еще и не такое случается. А ты, дочка, все сделала правильно.)) Попомни мое слово - ты будешь хорошим врачом! С такой сменой нам и на пенсию можно..."
Перед тем как уезжать доктор погладил по голове Люську и пожал по-мужски руку своему коллеге -  ВРАЧУ-интерну.
       
     Ольга уже совсем пришла в себя и тоже засобиралась... Ее обули в резиновые сапоги (туфельки-то так и остались где-то). Коленка распухла и предательски саднила, но это была такая мелочь... Тетка насильно совала ей в руки какую-то корзину, заполненную яйцами, овощами, и то и дело всхлипывала, только уже от этого самого счастья. Юная мать с благодарностью смотрела на Ольгу.
-"Спасибо, доктор! Ежели б не Вы... Я бы не выбралась. Дочку в честь Вас назову - Оленькой.)))  Ни в жисть Вас не забудем..."
У Ольги и у самой на глаза навернулись слезы...
-"Красавица!)" - еще раз улыбнувшись, сквозь слезы сказала она, посмотрев на младенца.
       
     Давно это было... Ольга Евгеньевна уже много лет возглавляет городской роддом. Всякое случалось в ее профессии, но свою практику в глубинке она до деталей помнит до сих пор.  А Люська..., та самая, заезжала на днях в гости... Учится уже на первом курсе мединститута. Кстати, поступила с первого раза.)