Конкурс МФК Юная Росса. Сигачёв А. А

На Крыльях Юности
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС «ЮНАЯ РОССА» (2014-2015г.г.)
                ЕСЕНИАНА В ПОЭЗИИ И ЖИВОПИСИ.
Посвященно 120-летию со дня рождения Сергея Александровича ЕСЕНИНА.
  («Светлой памяти С.А. Есенина – благодарная Россия»).


ПОЛОЖЕНИЕ
О литературно-художественном конкурсе МФК «Юная Росса».

1. Общее положение.

    МГО СП РФ проводит ежегодные (с 2000 года) фестивали-конкурсы литературно-художественного творчества (ЛХТ) Москвы и Подмосковья, по итогам которого издаётся альманах «Подсолнушек».
    Начиная с 2007 года, начал проводиться ежегодный региональный Фестиваль-конкурс ЛХТ учащейся молодёжи при поддержке Министерства культуры РФ под эгидой Министерства образования РФ, с последующим изданием альманаха «Самое главное».
За пределами России проживает немало наших юных одарённых соотечественников, причастных к исконно-русским традициям, искусству и литературе, которым также предстоит заботиться о сохранении и развитии литературно-художественного наследия своей исторической Родины. Недаром ЮНЕСКО провозглашало 2007 год Международным годом русского языка.
    На X Всемирном конгрессе русской прессы 11.06.2008 года глава Юнеско Коитиро Мацуура высказался за сотрудничество Всемирной Ассоциации русской прессы в расширении русскоязычного пространства, и наращивании возможностей в интернет. Это особенно важно в общинах диаспор, для которых русский язык поддерживает связи между людьми и Россией. В этом смысле русскоязычное пространство вносит свой вклад в культуру той или иной общины.
    2014 год объявлен в России Годом культуры. Соответствующий указ подписал Президент Владимир Путин. В документе говорится, что Год культуры будет проведен с целью привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире". Данный Фестиваль – конкурс отражает также цели и задачи, поставленные  Национальной программой поддержки и развития чтения (2007-2020 г.г.).
      В преддверии значимых памятных дат Великого русского поэта С.А. Есенина: 120-летие со дня рождения  (03.10.2015) и 90-летия со дня его трагической гибели (28.12.2015), объявляется  литературно-художественный конкурс - «Светлой памяти С.А. Есенина – благодарная Россия». 

2. Цели и задачи.

    Международный Фестиваль-конкурс «Юная Росса» проводится  под девизом «Светлой памяти С.А. Есенина – благодарная Россия». Конкурс призван способствовать выявлению и поддержке одарённых юных россиян и русских соотечественников за рубежом, а также  содействовать их творческому развитию и самоутверждению. Фестиваль-конкурс способствует широкому представлению творчества одарённой, талантливой молодежи в глобальной сети Интернет, в престижных литературных журналах и альманахах, в театрах, на радио и в кино.

3. Условия участия в Международном фестивале-конкурсе.

     На Фестиваль-конкурс «Юная Росса» в учебном сезоне 2014-2015 года принимаются литературно-художественные произведения на русском языке учащихся (российской и зарубежной молодёжи) в возрасте от 7 до 18 лет по двум номинациям – Поэзия и живопись по тематике: «Светлой памяти С.А. Есенина – благодарная Россия».


   4.   Для участия в Фестивале-конкурсе принимаются:

-  Произведения поэтической лирики и малой прозы о С.А. Есенине (рассказы, миниатюры, маленькие истории, одноактные пьесы, сказки) не более 3 печатных листов от одного автора (до 30 тыс. знаков с пробелами) Возможна подборка двух-трех работ, не превышающая в общем объеме требуемое количество знаков.
-  Сюжетная живопись, посвящённая тематике: «Светлой памяти С.А. Есенина – благодарная Россия».

   5.   Прием работ на конкурс осуществляется по адресу:

121069, Москва, ул. Б. Никитская, д. 50а/5стр.1, (С пометкой «На Конкурс МФК «Юная Росса»), Сигачёву А.А., или по электронным адресам (в формате «Vord»):
e-mail:t_yura_(собачка)mail.ru,  mokkuli(собачка)list.ru.

    На конкурс не допускаются работы, разжигающие национальную или религиозную рознь, оскорбляющие национальное или религиозное достоинство личности, нецензурные выражения и лексику, не соответствующую общечеловеческим ценностям.

      6.  Сроки проведения конкурса:

    - 01 сентября 2014 года – начало приёма произведений на конкурс;
    - 01 ноября 2015 года – окончание приёма произведений (присланные на конкурс работы не редактируются и не возвращаются), переписка с авторами конкурсных произведений не ведётся.
     Конкурсантам следует, сообщить о себе следующие сведения (в конце творческой работы или отдельным файлом):
    - Фамилию и имя автора (полностью), домашний адрес, электронный адрес, год рождения, контактный телефон (с пометкой «На Фестиваль-конкурс МФК «Юная Росса»»).
    Присланные материалы не редактируются и не возвращаются; переписка с авторами не ведётся.

       7.  Подведение итогов Международного Фестиваля-конкурса «Юная Росса».

    Подведение итогов Международного Фестиваля-конкурса «Юная Росса» проводится с
  01 ноября по 01 декабря 2015 года по двум номинациям: поэзия и живопись по тематике: «Светлой памяти С.А. Есенина – благодарная Россия».
  25 мая 2015 года – работы победителей и лауреатов конкурса публикуются в глобальной сети Интернет.
  Лучшие живописные работы будут помещены на выставку в библиотеке-филиале № 173 им. С.А. Есенина (г. Москва, ул. Кржижановского, д. 15, корп. 5).
    Организаторы данного Фестиваля-конкурса издают литературно-художественный альманах  и буклеты победителе¬й и лауреатов конкурса МФК ЮР, с вручением дипломов победителям конкурса.

Секретарь МФК «Юная Росса» - Моккули Адилия.


      8.  Организаторы МФК «Юная Росса» и члены жюри:

   -  СИГАЧЁВ Александр Александрович –¬ поэт, драматург, главный редактор журнала МФК «Юная Росса», педагог, член Союза писателей России (МГО СП РФ),
 Москва, улица Б. Никитская,¬ д. 50а/5, стр.1 (МГО СП РФ); Тел. 8.903. 612.39.27.

-  БУЛГАКОВА Ирина Владимировна

-  КОЗЫРЕВА Екатерина Николаевна

-  САЛТАНОВ Михаил Алексеевич

-  ТУБОЛЬЦЕВ Юрий Анатольевич

     9. Дополнительная информация.
Организаторы конкурса приглашают к сотрудничеству издательства, издательские дома для создания книжной продукции, художественных альбомов с работами участников и победителей конкурса.