белый кот с зелёными глазами

Алина Костенко
Лапки больно обжигал первый выпавший снег. Не опавшие листья на деревьях были мохнатыми от утреннего инея. А те, что были уже на земле, примёрзли намертво. Снега хоть было и немного, но мороз стоял ужасный. Зима началась в этом году ещё в ноябре. Усы замёрзли и напоминали торчащие в разные стороны прутья. По желудку беспорядочно гулял голод, напоминая о себе недовольным бурчанием. Казалось, что от холода мои глаза не закрывались. А хвост перестал шевелиться. Но, я двухлетний кот, мужественно шёл по парку в поисках ночлега. Хотя день только начинался, ночлежку надо было уже искать задолго до наступления ночи. Меня не так беспокоило, что я буду есть, как, где спать. На улице ночью очень опасно, это я уже понял за три дня бродяжной жизни. Пьяные бомжи, которые не прочь полакомиться свежим мясом, равнодушные таксисты, не смотрящие на дорогу во дворах, безумные наркоманы в подъездах,  жаждущие посмотреть, как будет ловить кайф кот, от укола наркотой и свора бездомных собак, их я боюсь больше всего, раздерут, и  поминай, как звали.
   На встречу мне шёл бритоголовый амбал, со здоровым доберманом на поводку. Вид хозяина был ещё страшнее, чем вид его  не менее ужасной псины. Его живот был так велик, что он не мог застегнуть на пуговицы свою, наверно, дорогую дубленку, и конечно, она очень теплая, ведь у амбала выступал на лысине пот. Пёс был черный и зубастый, в раз 20 больше чем я. На шее был большой кожаный ошейник с шипами, это делало собаку ещё страшнее. Они были уже совсем рядом, хозяин псины наклонился и отстегнул поводок, а потом  крикнул:
- Фас, Люцифер.
Собака, оскалив зубы, побежала в мою сторону, ещё секунда и она будет возле меня.
- Беги, малыш, - послышалось где-то в стороне. Я зашипел и, подняв хвост, побежал в сторону ближнего магазина. Собака не отставала, мне казалось, что еще мгновение и она схватит меня за хвост. Хозяин пса, истерически ржал, а где-то в стороне слышался плач ребенка. Пока я бежал, в голове пролетела вся жизнь. Как я был маленьким пушистым клубочком, как мамка вылизывала меня по 10 раз на день, как было вкусно попробовать первый раз её молоко, а потом и кусок молочной колбасы, который мне дали за милое мурлыканье и редкий цвет глаз, белый котенок с зелеными глазами. И  как потом забрала меня к себе подруга хозяйки, у меня появилась своя миска, расческа и подушка. Как я балдел от жизни, вкусная еда, любящая новая хозяйка, много игрушек и свой собственный дом, где я был хозяин.
   А потом появился он. Новая любовь моей хозяйки. Это был парень средних лет, на мой  кошачий вкус, не красив, но она была от него просто в восторге. Теперь придя домой, она не гладила меня за ушком и не чесала спинку, она бежала к нему и целовала его. Всё реже, она играла со мною и не разрешала спать рядом, мое место занял он. Она даже иногда забывала меня кормить и убирать туалет, а когда я напоминал о себе жалобным мяуканьем, то получал тапочкам по голове от него, а потом у нас в семье появился маленький человек, все звали его «малыш». Теперь она больше всех любила его, он отошёл на второй план, а обо мне вообще забыли. Мне не разрешали заходить в комнату, где был малыш, чтоб у ребенка не было аллергии, спал я теперь только на коридоре и  ел сухой корм, хозяйке не было времени купить мне вкусненького. А он все чаще  бил меня тапкам, а иногда даже пинал ногою.  Однажды, когда все пили чай на кухне, дверь в комнату хозяйке была приоткрыта, и я решил туда заглянуть. Все было, как и раньше, шкаф с огромным зеркалом, стол, Правда на полу не было пушистого ковра, по которому я так любил бегать малышом, большая кровать, где спала хозяйка, но рядом стояла маленькая кроватка, наверное, там спал малыш. В комнате пахло молоком и чем-то ещё. На улице было утро, но шторы в комнате были занавешены. Над кроваткой горел тусклым светом, ночник. Я смог увидеть, что над кроваткой летает, шершень. где он тут мог взяться, ведь на улице уже зима?  Как я узнал, что это? Да просто. Да год назад, мою хозяйку укусила такая же зараза. Её потом надолго забрали от меня, а мне пришлось жить некоторое время с ним. Не самые лучшие были тогда времена, он меня кормил только хлебом, и приговаривал, что может я  побыстрее сдохну. Я понимал, что должен его спасти, ведь моя хозяйка любит этого малыша. Иначе шершень его  укусит и она, расстроится. Я  распахнул дверь и с разбегу бросился к кроватке. Выскочил на кроватку и в прыжке поймал шершня ртом. Лампа над кроваткой зашаталась и упала, разбившись, я приземлился на лапы, шершень укусил меня, совсем немного, я успел перекусить его зубами. Но язык немного опух, и со рта текла слюна, на грохот прибежали с кухни. Картина была ещё та. Разбитый ночник валялся на полу, стекло от лампочки лежало везде. Рядом с кроваткой сидел я в луже, а изо рта капала слюна. Шершня, конечно, никто не заметил, но я был собою доволен. Теперь я думаю, я заслужил похвалы, и меня почешут за ушком,  и побалуют вкусненьким, моей любимой молочной колбаской, ведь я спас её малыша. Хозяйка закричала и бросилась к малышу, а мужик схватил меня за шиворот и бросил об стенку. Хозяйка заплакала, в голове закружилось, а в глазах потемнело. Я отлетел от стены и упал на пол, без чувств. Я только успел мутными зелёными глазами, посмотреть на хозяйку. Моя белая шерсть начала приобретать красно - бурый цвет. Я отключился.
   Очнулся я в мусорном бачку на свалке. Все болело, особенно голова. Язык ещё был пухлым, и слюна стекала изо рта. Вид был просто ужасен, с белого кота я превратился  в  бурого. Бак был прикрыт. Там воняло ужасно, поднять крышку я не смог и задыхался от вони. Вдруг крышка, стала подниматься, в бачок бросили пакет и снова закрыли наглухо. Я снова был в ловушке. От запаха мусора, я  на время терял сознание. И тут бачок снова распахнулся, я на минуту пришел в сознание, собрался остатком сил и выпрыгнул наружу. Как  же все болело, но я остался жив, наверное, из 9 своих жизней, я истратил 8, и вот я уже три дня бездомный, больной и голодный. Мне удалось немного вылизаться, и мой внешний вид стал поприличней. Кушать мне довелось только вчера, когда в парке компания студентов оставила после себя недоеденный чебурек.  Потом выпал снег и ударил мороз, людей в парке стало меньше, и поживиться не получается. Ну а сейчас я убегаю, спасая свою шкуру, от злобного добермана, который сможет меня догнать в два счета и проглотить не пережёвывая.
  Возле магазина, притормозило такси, вылезала девушка. Двери широко распахнулись, и я не теряя ни минуты, вскочил в машину. Собака налетела на девушку, та истерически заверещала и ударила её сумочкой. Наверное, у нее там было очень много косметики, ведь собака от удара заскулила, и остановилась. Дверь машины захлопнулась. Такси тронулось.  Позади, слышались грозные нецензурные выражение лысого в сторону девушки, она отвечала ему тем же. Но, я не слушал разговора, я был спасён, таксистом, от верной гибели.
- А я  тебя заметил, - послышался голос водителя. Такой спокойный и ласковый. Улыбка сияла на его  лице.
- Вылезай, дружище! Как ты его ловко, и это же надо было так сообразить на лету. Смелый ты парень, в салки с псиною гулять.
Мне почему-то не было страшно, мне казалось, что я его знаю очень давно, и мы с ним старые друзья. Я вылез из под переднего сидения, даже и не знаю, как мне удалось туда забраться и  сел на него.
- Какой ты красивый кот, а глаза, глаза то какие. А хочешь, оставайся у меня, вместе работать будем. Я возить, а ты пассажиров встречать, а с меня молоко и колбаса молочная.
Я довольно замурчал и потёрся об его локоть. Мне определённо нравиться такое предложение.
- Что? Любишь молочную колбаску, да, это и моя слабость. Он почесал меня за ушком, а я в ответ замурлыкал ещё больше.