Чудо от Петра и Павла!

Лиза Обителева 2
12 июля 2014 год - Праздник Петра и Павла на Руси!

+     +    + 


    С детства каждый год 12 июля моя бабушка нам-внукам повторяла: "Петр и Павел час убавил!..."  Мы знали, что есть на Небе такие святые Петр и Павел, и что к их дню - день становится на 1 час меньше.

    Сегодня именины у тысяч русских и не русских Петров, Петро, Павлов, Павле,...

    Сегодня день памяти не только многих моих родственников, но дни памяти таких великих людей , как Петр Столыпин, как Павел Степанович Нахимов!...
Сегодня у всех них - День Ангела! Они - Петры и Павлы - все, кто послужил честно и до конца России - Отечеству - ждут от нас поминовения, доброй памяти, молитв об их упокоении, свечи за каждого из них или за всех сразу - на канун.

Представляете, как таинственна и интересна история всего, что связанно с Русской Православной Церковью?

Например, "канунный стол", что в простонародье употребляют, говоря: "Отнесу на КАНОН",

происходит от слова "канун". Это стол, куда ставятся свечи Господу о упокоении того человека, кто умер и кто был христианином. Туда же , рядом со столом приносят что-нибудь (при желании) на помин. То есть на поминовение того, кто отошел в мир иной.

   Одна женщина , когда я ездила в паломничество в Екатеринбург и в Алапаевск с Верхотурьем, рассказывала, что она все носила "на канон": печенье, хлеб,... И как-то то ли во сне то ли наяву перед родительской субботой, видит она свою маму (которая умерла) , а та ей говорит: "Дочка, все - печенье, да печенье, ты бо мне хоть яблочек принесла!..." Дочь ее пошла перед днем поминовения и купила яблок , принесла, положила на канунный столик. И так, говорит мне спокойно и радостно было! А был - то - яблочный спас!!!

Да! Много чудес с нами происходит.

  Вот и "канунный столик" - назван: потому, что канун человеческой земной жизни наступил у кого-то, кто - умер. Мы говорим - умер. Раньше часто употребляли: "канул", "как в воду канул". То есть пропал, исчез. А канун человеческой жизни: то есть конец ей наступил. "Канун какого-то события"... То есть - в день памяти какого-то события... День, в который что-то произошло, свершилось...


Святые Первоверховные Апостолы Петре и Павле , молите Бога о нас!...

Всех Петь (Петров)  и Паш (Павлов) ПОЗДРАВЛЯЕМ с ИМЕНИНАМИ!!!


Был чудесный с случай с клириком храма блг.царевича Димитрия в Москве. Когда он был маленький, дедушка в летние каникулы, в русской глубинке, взял его с собой на рыбалку. Там был конкурс на лучшего рыбака. А дедушка и говорит: "Ты еще мал, тебя - на Небе хорошо слышат, так вот перед тем, как удочку закинуть, ты скажи: "Петро и Паша, дайте рыбку нашу!" Мальчик сел вдали от заядлых рыбаков, и повторив, как велел дедушка, закинул удочку. Рыбка клюнула! Да еще какая! Все - увидели. Пришли. Удивились. И сказали: "Ну ка, малец, ты че наше место занял? Иди вон туда, где мы сидели! А мы тут будем ловить. Мальчик покорно пошел на их место, а они сели на его. Но снова отрок повторил заветные слова: "Петро-Паша, дай рыбку нашу!" И через немного времени на удочке висела большого размера "золотая" рыбина! (Уж не помню какая!...)Но мужики, выругавшись матом, ничего не могли понять!... Мальчик - выиграл "конкурс" рыбака. И только когда вырос и попал на службу в храм , где при воскуряемом ладане пел хор и клирики с прихожанами: "Величаем Вас, Святые Апостолы Христовы, Петре и Павле!..." Тогда он вспомнил и понял: КТО ему в детстве дал такой богатый улов!