В садах Эдема. Альбом Iron Butterfly. 1968

Антология Классического Рока
http://www.youtube.com/watch?v=TAP5gK9_-KU


Александр Булынко
В САДАХ ЭДЕМА
Альбом группы Iron Butterfly "In-A-Gadda-Da-Vida". 1968


           "In-A-Gadda-Da-Vida" – второй студийный альбом американской рок-группы Iron Butterfly, выпущенный 14 июня 1968 года.
           В записи альбома принимали участие – Дуг Ингл  (вокал, орган), Эрик Бранн (гитара, вокал), Ли Дорман (бас-гитара, бэк-вокал), Рон Буши (ударные, перкуссия)

           17-минутный трек, давший название этому альбому стал международным мега-хитом. В конце 60-х, когда музыкальный мир не был избалован "фокусами" прогрессив-рока, исполнение  композиции такой протяженности были в диковинку.
           Существует устоявшееся мнение, будто бы Дуг Ингл создал эту композицию в состоянии такого наркотического воздействия, что даже не смог правильно написать ее название в обыкновенном виде – "In The Garden Of Eden",  что в  переводе значит - "В Саду Эдемском".  Однако, есть все основания верить и другой версии, согласно которой автором риффа является Эрик Бранн, пришедший в состав в 17-летнем возрасте и к тому времени наркотиками и алкоголем еще не злоупотреблявший. Некоторые музыкальные историки предполагают, что песня репетировалась с сильным насморком Эрика Бранна, а потом музыканты решили оставить это "гундосное" произношение в виде шутки. Позднее, сокращенная до трех минут версия этой песни была выпущена синглом.
           Остальные песни пластинки в значительной степени ориентированы на орган. Оно и неудивительно – основным автором песен Iron Butterfly являлся Дуг Ингл, который сочинил для этого альбома все песни,  за исключением "Termination" (Эрик Бранн и Ли Дорман).

           Альбом продержался в американских чартах 140 недель, из них 81 неделю – в первой десятке. На тот период это был рекордный показатель.
           Позднее, в середине 70-х Американская ассоциация звукозаписывающих компаний  (RIAA) установила новую категорию для самых покупаемых пластинок – "платиновый альбом" – с количеством копий более одного миллиона экземпляров. Первым  в истории звукозаписи согласно этой сертификации стал альбом Iron Butterfly "In-A-Gadda-Da-Vida".
           К настоящему моменту суммарный тираж пластинки составляет около 30 миллионов. Таким образом альбом "In-A-Gadda-Da-Vida" 29 раз становился "платиновым".

           В общем и целом, это очень интересная пластинка, хотя не совсем понятна причина ее популярности в США в то время. Музыка пластинки, как и все творчество  Iron Butterfly, довольно сложна, прогрессивна и не похожа на музыку конца шестидесятых. Тем не менее, "In-A-Gadda-Da-Vida" заслуживает исключительно лестных отзывов и способен порадовать многих слушателей рок музыки.


           СПИСОК КОМПОЗИЦИЙ АЛЬБОМА "IN-A-GADDA-DA-VIDA"
           (с указанием перевода и гиперссылок публикаций)

Most Anything You Want (Самое большее, что могу пожелать тебе) http://www.stihi.ru/2014/06/06/3169
Flowers and Beads (Цветы с шарами) http://www.stihi.ru/2014/06/28/5750
My Mirage (Мой мираж)  http://stihi.ru/2014/04/04/8322
Termination (Завершение) http://www.stihi.ru/2014/06/30/6609
Are You Happy? (Ты счастлива?)  http://www.stihi.ru/2014/06/08/6150
In-A-Gadda-Da-Vida (Мы не пали душой) http://www.stihi.ru/2012/09/10/398

11 июля 2014
Цикл «Антология классического рока».
Iron Butterfly. "In-A-Gadda-Da-Vida"