Гусеница и червяк. Сказка

Братковская Ирина
                ***

В одной пестрой клумбе, под старой яблоней, жила гусеница. И была она зелёная- презелёная. Глаза у гусеницы были огромные, а ресницы длинные предлинные. Любила гусеница красить свои ресницы. Бывало, подкрасит она их так, что другие гусеницы смотрят и удивляются такой красоте. Нашла  гусеница  помаду на клумбе, и стала красить губы. Намажет она их красной помадой и ползет себе по дорожке, красуется.
А по соседству, за мусорной кучей, жил старый червяк. Пройдет летний дождичек, выглянет солнце из-за туч, выползет червяк на дорогу и греется. Давно он хотел познакомиться с гусеницей. Уж больно она ему нравилась.
И вот, в один летний вечер, встретились они на дороге. Хочу заметить, что гусенице не нравился старый червяк, и она избегала с ним всяческих встреч. Гусеница еще издали увидала соседа, и потихоньку решила свернуть с дороги. Но червяк вдруг крикнул ей: "Привет соседка, куда путь держишь?" Гусеница сделала вид, что не замечает червяка, и продолжала ползти дальше. Червяк начал извиваться от злости, уж очень ему хотелось познакомиться с ней поближе. И вдруг гусеница остановилась и начала хлопать своими длинными ресницами, и открывать свой красненький ротик. "Ой, сосед, извини меня пожалуйста, что я сразу не признала тебя"- сказала она. Червяк подполз к ней поближе, что бы хорошенько её рассмотреть. "Вот ты какая!"- сказал он. "Какая?"-спросила гусеница. "Вся зелёненькая, кругленькая, а реснички длинные предлинные, просто чудо!" Гусеница застеснялась и стала красная, как ее помада. Старый червяк давно подумывал жениться на какой ни будь молоденькой барышне, и искал походящую кандидатуру. И как ему казалось- нашёл. Гусенице нравилось, когда ее хвалили и восхищались её красотой. Но она вовсе не собиралась замуж за старого червяка. Она мечтала о другой жизни. Ей хотелось летать над цветами, а не ползать по ним. И когда она лежала в траве, то с восхищением наблюдала за разноцветными бабочками и стрекозами.  Как красиво они порхали с цветка на цветок! И ей, в такие минуты, становилось очень грустно, из-за того, что она не может летать вместе с ними. Гусеница попросила червяка хорошенько перепахать клумбу, что б цветы лучше росли. И старый червяк согласился. Он день и ночь трудился, и все надеялся, что его любимая гусеница, обратит на него внимание. Но время шло, а гусеница была к нему холодна, и только изредка, позволяла червяку делать ей красивые комплементы. Старый червяк уже и дня не мог прожить без своей зелёной толстушки.
 Он вдруг заметил, что гусеница пропала, и не выползает больше на дорогу. Старый червяк совсем потерял надежду на встречу с ней. Он лежал и страдал, как вдруг, над его головой, махая огромными крыльями, появилась удивительной красоты бабочка! "Привет сосед!"-крикнула восторженно она. "Ты не узнаешь меня?" Это же я, твоя соседка из клумбы." "Смотри, я превратилась в бабочку!"-продолжала она восторженно кричать. Она еще немного полетала над червяком, и улетела высоко в небо. Так сбылась мечта простой, зелёной гусеницы. Она хотела стать бабочкой, и стала ей.
А старый червяк долго еще потом вспоминал свою зелёненькую толстушку, и иногда, после дождя, выползал на дорогу, погреться на солнце.

                ***