Институт лекторов-просветителей

Стас Пикассо
Возродить в России институт лекторов-просветителей


Одной из важных проблем современной России является социальное сиротство. «Численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в России остаётся высокой. На начало 2013 года на учёте состояло более 643 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», — сообщил П. Астахов на седьмом Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребёнка, проходившем в Уфе с 16 по 18 апреля. 80% из этих детей – это сироты при живых родителях.

В 2012 году сиротами стали 74,4 тысячи человек.

В 2012 году 6564 ребёнка усыновили россияне.

4500 усыновлённых детей были возвращены в детские дома в 2012 году (из доклада вице-премьера Правительства РФ О. Голодец).

Проблема социального сиротства в России будет неискоренима до тех пор, пока государство и общество не обратят серьезное внимание на просвещение молодых и будущих родителей, особенно матерей. Почему матерей? Потому, что:

Во-первых, по данным Росстата в 2011–12 годах каждый второй брак в РФ закончился разводом. Сегодня на семь браков пять разводов. Как известно, после распада семьи, дети почти всегда остаются жить с матерью.

Во-вторых, мужчин в России меньше. По данным Росстата, женщин на 10,6 млн. больше, чем мужчин. Причем разница в их численности за последние годы увеличилась на 8% и продолжает расти. Если добавить сюда мужчин, отбывающих срок в тюрьме, алкоголиков, наркоманов и т.д., то положение девушек «на выданье» выглядит весьма печально.

Надо добавить, что к семейным себя относят женщины, проживающие также в гражданском браке. В «осколочных» семьях, в которых дети какое-то время живут только с матерями, воспитываются 6,2 млн. детей до 18 лет или четверть от общего числа детей, живущих в семьях (Институт демографии НИУ ВШЭ).

30 % детей в России рождается у матерей-одиночек! Среднестатистический образ современной россиянки – одинокая мама 37-39 лет. В итоге, если к 30 % «одиночек» добавить ещё как минимум 30 % из 50 % разведённых женщин, у которых есть дети, то получится, что больше 60 % российских детей воспитывается только одной матерью.

Уральские социологи провели исследование, что представляет собой мир подростков. Выяснилось, что половина из них – из неблагополучных семей, а наибольшее доверие у них вызывает мать. Все остальные общественные институты просто отсутствуют в жизни подростка. Мать – единственный человек, на которого они могут положиться. Мать – это центр мира современного подростка. Матери воспитывают детей, служат идеалом, оказываются лучшим другом и зачастую единственным кормильцем (Журнал «Социус», № 2, 2013 г.).

По данным вице-спикера Госдумы Л. Шевцовой, из 3,2 млн. детей, после развода родителей, только треть получает алименты. При этом 90 % — назначенных судом. В августе 2013 года средний размер выплаты составил 881 рубль. Общая сумма задолженности по алиментам, на сегодня составляет 92 млрд. рублей.

После ВОВ в стране возникла острая необходимость в массовом образовании взрослого населения – «академии миллионов». В 1947 году в СССР была создана просветительская организация Общество «Знание». Массовизация знаний лекторами была беспрецедентной по распространению и охвату населения. Взрослый человек в СССР прослушивал ежегодно от 4 до 5 лекций. Примерно 2/3 лекций были платными и предприятия перечисляли лектору гонорар. Остальные лекции назывались шефскими и были бесплатными. К началу 1990-х годов в Обществе «Знание» ежегодно читалось более 2,5 млн. лекций для 280 млн. человек.

Предлагаем возродить Институт лекторов для просветительской деятельности среди молодых и будущих родителей.

Миллионы русских матерей и отцов остро нуждаются в просвещении. А миллионы детей — в любящих просвещенных мамах и папах.

Предполагаем, что Правительство РФ найдет способ подготовить тысячи талантливых лекторов. Это должны быть опытные люди, знающие не по учебникам о темной стороне человеческой жизни: бывшие сотрудники детских домов, интернатов, детских исправительных колоний, МВД, психиатрических лечебниц и тюрем. Только такие лекторы смогут на примерах трагических судеб реальных людей донести до сознания человека, сколько горя приносят детям разводы и безнравственное поведение родителей, особенно матерей.

Эти лекции вместе с показом и обсуждением документальных фильмов о детях, живущих в детских домах, интернатах и находящихся в исправительных колониях В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должны прослушать:

1. молодые женихи и невесты перед регистрацией брака,

2. беременные женщины перед получением родового сертификата.

3. эти лекции для родителей должны регулярно проводиться в детских садах и школах.

4. для будущих родителей эти лекции должны проводиться в средних и высших учебных заведениях.

Наш мир полон стрессов и перемен. Нам всем нужна стабильность. А детям – просвещенные, любящие, ответственные МАМА и ПАПА.

Практический результат

1. Профилактика и искоренение социального сиротства.

2. Возрождение традиционных семейных ценностей.

3. Духовно-нравственное оздоровление общества.