Сказание о Тэрре прекрасной, сестре Тэи лазурной

Эйльем Лард
Предисловие автора: Это прелюдия (Preliminary)ко второй части  второй легенды о Тэе Лазурной, повествующей о Мире Тэрры .....




        И взошли однажды Семь Рас великих, до-нас-живших по Лестнице Миров золочёной  бесконечной  в Свет потаённый, в Запредел неведомый. И повстречал их на Пороге Края неизведанного Сияющего старец мудрый седовласый -  Врат многотонных священных Хранитель бессменный. И сложил он руки свои сильные в жесте приветственном радостном и промолвил голосом своим мелодичным, отнюдь не старческим – Приветствую Вас, Идущие-вслед-за-нами, Путь к Свету во Тьме отыскавших, Врат священных достигнувших, единством своим нерушимым  Вселенную познавших и упорядочивших.  Следуйте же за мною, Братья достославные по дороге священной в Обитель вашу новую прекраснейшую.
И пошли путники  вновь прибывшие за старцем почтенным по дороге сияющей, из света сотканной. И не видели ничего очи их просветлённые, кроме света переливов радужных да тумана белёсого. И не слышали ничего уши их чуткие, кроме музыки волшебной, чарующей, ране не слыханной.  А затем возникло высоко в небе над ними сияние белое ослепительное. И вышел им навстречу из покрова плотного тумана белёсого Некто прозрачный, почти невидимый. И исходил от Него такой поток Любви чистейшей и Благодати божественной, что приостановили путники изумлённые продвижение своё неспешное и склонили низко головы свои в благоговении трепетном. И прозвучал в  тишине наступившей голос Его  властный и прекраснейший:  - Приветствую Вас,  Поросль молодая, Света достигшая, на смену нам пришедшая. Не беспокойтесь, что очи ваши слепы, а  уши очарованы музыкою волшебной. Многое в Обители  нашей сияющей суждено вам ещё постичь и увидеть;  и откроются вам, Братья наши младшие,  множество тайн необычайных  великих, а пока оглянитесь  назад туда, откуда пришли вы только что.
        И увидели путники, будто с вершины горы высокой,  океан тьмы необозримый, волнующийся, хаотически клокочущий. И закручивались в чреве его тёмном вихри огромные, центростремительные.
      - Там в темноте вселенской многозвёздной пребывают в надежде на жизнь лучшую и  в поиске долгом  неудержимом Врат Золотых Души незрелые юные вслед-за-вами-идущих Пусть же каждый из вас станет для них Маяком неугасимым вечным, дабы не сбились с Пути светлого праведного Души эти стремящиеся,    в темноте безграничной  блуждающие.
        И воздел Творец длани свои к Источнику вечному ослепительному. 
И возникла пирамида огромная прозрачная между Светом возвышенным  и Тьмою дольней. И разделился свет белый на семь лучей ярких разноцветных. И где касался Луч неугасимый цветной океана тьмы клокочущей, там исчезал  хаос первобытный и возникало движение упорядоченное, целенаправленное, осмысленное.
       И молвил Творец ученикам своим изумлённым:  -  Отныне не будет более обособленности личностной между Душами вашими внутри каждой из Рас Великих, в то время, как пребывать вы будете в Мастерской этой огромной священной. Здесь все Души сольются как бы воедино в  тело едино-многое, многозвёздное Демиурга-Ведущего Расы вслед-за-вами-идущей. И  где коснулись Лучи радужные тьмы необозримой, там зародилась Раса новая, которую вам за собою повести дОлжно будет. Пусть же каждая Раса ваша  Великая выберет Луч свой цветной, вам приглянувшийся  и наполнит его Дарами уникальными щедрыми для Ведомых ваших возлюбленных.
       И выбрал Ведущий наш Крылатый Луч яркий Лазурный. И одарил он нас, Детей своих любимых, мудростью великой, умом острым, пытливым и возможностью полётов стремительных. Чтобы мы первыми из Рас Молодых светлых  вышли к Мирам новым отдалённым.  И создал Он  для нас Мир прекрасный, легковесный под лучами светила бирюзового. А в качестве испытания сурового наделил он природу и народы наши разнообразием скудным, Кровью ослабленной.
И создал Повелитель Луча Зелёного, жизнетворного Мир прекраснейший форм и существ бестелесных. И разместил Он его в самом центре Лабиринта вселенского светящегося. И посадил Ведущий в центре Мира этого необычайного Древо Жизни огромное, плодообильное. Так возник Мир удивительный, Каарной впоследствии наречённый.
      И подошёл Творец властный Учитель Мудрый к Повелителю Луча Фиолетового. И молвил он голосом Любовь безмерную излучающим:  Желаю Я, чтобы Мир этот новый насыщен до предела был разнообразием существ живых и народов разумных. И наделю я Души эти светлые потенциалом творческим огромным, с нашим лишь сравнимым.  И размещу я его на самой окраине  Лабиринта светящегося. И создам я для Расы этой юной Луча Фиолетового препятствия и испытания всевозможные, чтобы, закаляясь в горниле огненном, смогли эти Души все другие Расы сплотить воедино, образуя смену вашу достойную и за собой её повести к Вратам Золотым священным во тьме кромешной, пустотой заполненной. А для того, чтобы Цель эта великая достижимою стала, наделю я Расу эту молодую любимую Даром своим особым уникальным – Даром Смерти неведомой!

                Из священной книги  Клана Ио   «ЗОАРИМ»

         И погас коридор светящийся созданный. И закрылся на время недолгое Тоннель Тёмный после перехода Корабля крылатого межзвёздного. И вытолкнула Пустота бескрайняя чёрная дружину удачливую в систему планетарную гостеприимную Лойенса жёлто-зелёного. А вращались по орбитам своим эллиптическим вокруг светила этого большого и яркого девять Миров друг на друга не похожих. И стартовали к каждому из них со станции межзвёздной зонды стремительные крестовидные, снабжённые приборами чуткими поисковые. А по возвращению их обратно обнаружила дружина сплочённая, что лишь одна планета системы Лойенса жёлто-зелёного, по счёту третья, для жизни и построения станции приёмной пригодная.  И обладает планета эта третья, Лорэной наречённая, притяжением значительным и поверхность её огромная, почти безводная, сплошь покрыта лишь кустарником серебристым да растительностью травянистой, устойчивой к засухе продолжительной.
       И высадилась дружина восторженная на Лорэну тихую серебристую. И развернули в долине, светом солнечным обильно залитою,  станцию полевую энергетическую. И перезарядили бионы альтэйские бэйт-шаар огромный грозный для перехода обратного на Беннальс холодный. И проложили с трудом великим Авви Лазурные коридоры воздушные антигравитационные.  И отыскали странники  на небе звёздном Лорэны  Аудэ бирюзовый и навели на него луч мощный кристаллорожденный. И построили Авви Лазурные совместно с Ауми мудрыми станцию приёмную для Айри просветлённых гартов синекрылых Тэи лазурной. И отправились в путь обратный, оставив семерых добровольцев юных выращивать тела искусственные живые – граайли для приёма Айри, прибывающих со скоростью луча светового мощного.
      И пришлась по душе Ио Серебряно-чёрным Лорена огромная серебристая. И перенесли многие гарты из Клана этого достославного Айри свои сверхчуткие на станцию приёмную,  заселив граайли активированные. И захватили они с собою в мир новый обетованный и Айри Молчание Хранящих. Так было исполнено обещание давнее, основателем Ордена древнего, Ио Эйнаром, данное.
      Много ещё переходов межзвёздных успешных совершили гарты синекрылые после преодоления Тоннеля Тёмного первого. Много Миров удивительных странных
повстречали они на Пути своём извилистом  в Лабиринте светящемся. Много опасностей неожиданных грозных подстерегало искателей отважных в Мирах этих невообразимых. И после Лорены серебристой и Ройаумна сумрачного была открыта Тэрра сапфирная  прекрасная,-  Мир невозможный удивительный, светом Соэллиса золотолучистого обласканный.
   И исторгла третий  раз Пустота бескрайняя чёрная станцию поисковую в районе планеты красной четвёртой системы многопланетной Соэллиса яркого. И  понеслись по морю ткани межзвёздной сияющей   сигналы восторженные зонда поискового об обнаружении Тэрры живой сапфирной. И высадился корабль шестикрылый в центре пустыни безводной, невдалеке от перешейка узкого,  два материка, словно пуповиной соединяющего. И основали  Ауми вновь прибывшие станцию приёмную для Айри гартов Тэи благодатной вблизи с местом приземления удачного на берегу залива морского. И назвали искатели отважные, пестротой живых форм очарованные, Станцию эту новую – Ауцлайя (Радужная, прим. Переводчика). И протянули Авви Лазурные  два коридора воздушных антигравитационных – один с севера на юг вдоль двух материков соединённых, другой через океан Антальтэйский волнующийся ко второй Станции в оазисе цветущем расположенной,  Вельтом  (Вельт – Мост Силы прим. Переводчика) наречённой.
        Авви Эйнгаарт и Эа Сиальда ещё  только возвращались на корабле быстрокрылом на Тэю Лазурную благодатную, а Сеть всеобщая уже отразила красоты необычайные Мира пёстрого,  форм живых разнообразием наполненного. И всё население Тэи Лазурной пребывало в созерцании упоительном ландшафтов сказочных небывалых, искателями заснятых. Но самым  важным событием удивительным и волнующим стало  открытие среди обитателей местных разумных представителей Расы творческой искомой, находящейся в колыбели своего становления. Арии Тэрры сапфирной  даже не осознавали ещё отличия своего принципиального от бионов их окружающих. И совершенно невообразимым стал факт отсутствия тотального этапа первого трансформации телесной у всех существ живых и разумных. Не было найдено ни одного аналога Хранящего Молчания на Тэрре таинственной. У всех существ живых и разумных сразу начинался этап второй, но и он был настолько странным и загадочным, что умы лучшие Ауми Белых только строили предположения всевозможные приблизительные.
           И собрался Совет Праведный, числом гартов священным -  семнадцать, в Храме Неба в Ареале нейтральном незаселённом. И было решено заселить на Ауцлайе граайли активированные, в саркофагах биометрических находящихся, Айраим Эсси Розово-красных и Ауми Белых, а также двумя Айраим Клана Серебряно-чёрного.
          И была среди гартов Советом Праведным  избранных  чета юная энергичная – Эсси Армауэ Айри Видящий и Ауми Лауссиэль,   в себе  красоту великую и ум пытливый гармонично сочетающая.
              (BE CONTINUED)