Чёрный квадрат Малевича. фантазия

Вера Кононенко
Однажды один человек, по фамилии Малевич, захотел нарисовать картину – небо! Или кусочек неба, что тоже хорошо. Он и рамочку купил, квадратную, золочёную, и краски масляные, холст и кисточку колонковую. «Вот, - думает, - будет у меня дома кусочек неба висеть. Гости думать будут, что ещё одно окошко!»
Взял холст, сел напротив окна и давай малевать! С натуры. Но непостоянное небо потемнело, в тучи оделось, краски поменяло. Пришлось перерисовывать. Глядь, и свечерело, опять несоответствие. Всё заново. Так и перерисовывал, пока краски не закончились, а соответствия никакого: на картине ночь лунная, а на небе заря алая!
Взмолился тогда человек Богу: «Пошли мне Господи такие краски, чтоб как небо цвет меняли!» Услышал Господь молитву и послал краски небесные. Обрадовался человек Малевич, ну давай рисовать, да только как не положит мазок, всё не туда! Угадать не может, каким цветом тот мазок обернётся, не небо, а какой-то размытый куст сирени получается…
Второй раз взмолился человек Богу: «Пошли мне Господи такую кисть, чтоб сама краску угадывала, да сама в нужном месте накладывала!» Видит Господь – мучается человек, надо помочь, послал и кисть неземную. Человек Малевич хвать за кисть – не даётся! С характером, всё сама! Стены, потолок, пол, и даже мебель, всё изрисовала (теперь и ремонт делать не надо!), а к холсту и не притронулась даже, сколько не бегал, сколько не умолял, сколько не заманивал.
Сутки промаялся человек, и снова – бух на колени! «Господи всемогущий, очень уж кусочек неба хочется, собственный, приватный, чтоб дома висел – гостям показывать! Пошли мне лестницу до неба да ножницы божьи, небо во-о-он какое большое, я кусочек ма-а-аленький отрежу!» Господь-то добрый, самый добрый, ни лестницы, ни ножниц не пожалел! Схватил Малевич лестницу, ножницы, приставил к небу, и полез. День ползёт, два ползёт, далеко до неба! Но Малевич настырный был мужик, неделю полз, но добрался! Стал вспоминать, какого размера рамочка была – не вспомнил. «А,- решил, - отрежу побольше, потом под рамочку подгоню!» И давай кромсать, а сноровки никакой, пока освоился, не квадрат, а квадратище вырезал, что ковёр! Удержать то и не смог, в море уронил! А пока удержать небесный коврик пытался, лестницу так раскачал, что та и упала, чудом спасся, за край неба уцепился. И давай из последних сил Господа призывать: «Спаси да помоги!»
Увидал Господь безобразие это, осерчал, да и отвернул лик свой, дескать, сам выбирайся. А сам сел думать, как небо-то латать. Малевич поплакал, поплакал и заснул, калачиком свернувшись на краю квадрата.
Утром люди вышли из домов, а в небе, по центру – Черный квадрат! Что такое? Разволновались, понятно, пока глазастые соседи ноги свисающие не увидели, да по тапочкам не опознали! «Это ж Малевич! Для всех нас за небом полез. Святой человек! И сосед хороший, только раз всего и затопил… А что ж это в дыре той, в квадрате-то?»
 Долго думали, пока Господь небо не залатал, да Малевича не спустил с небес на землю. Тот весь аж закоченел в небесном проёме, на всю жизнь на небо насмотрелся.
Дома одним махом нарисовал – тот квадрат, что в небе продырявил.
Так Малевич познакомил весь народ с Космосом. Задолго до Гагарина.