Что может быть важнее?

Куликов Виктор
По улице быстрым шагом шел молодой человек  в деловом костюме тройке , он усиленно махал руками , его взгляд был озабочен и задумчив, более того,  всем своим видом он как бы показывал, что он очень торопится,  весьма занят и полностью поглощен  собственными весьма значимыми для всего человечества мыслями. В конце концов возле дорожной трассы, он замедлил свой шаг, приблизился к своему новому автомобилю и быстро открыв дверь сел за руль.
А как только автомобиль тронулся с места, целый шквал очень важных деловых предложений буквально переполнил его телефон заставляя его истощенный тяжкими трудами разум находить нужные слова для ответов. И не смотря на то, что часы давно уже пробили 6 часов , клиенты будто сговорившись засыпали его новыми вопросами ,
-но, увы ! ничего не  поделаешь ...подумал он..
-ведь его работа -это его хлеб, его дом, его машина, его летний отдых на Карибских остравах, его спокойствие и благополучие его и его семьи , его банковский счет , а также его спокойная старость в окружении детей и внуков. Что может быть важнее?
- Однако!, сколько же у меня сегодня впереди еще дел!.. подумал он.
-Уже 6 часов вечера!, а мне еще нужно заехать в супермаркет, купить продукты и бутылку конька, чтобы зайти к соседу и поздравить его с днем рождения..Но самое главное даже не все это!
- ведь сегодня в 8 часов будет футбол !!!
поэтому нужно обязательно  успеть все сделать !
-все перечисленное выше и еще ..до начала трансляции матча.!   ..Что может быть важнее?

А в это же время ..на другой стороне  страны,.. в сыром земляном окопе ,крепко прижавшись к земле под холодным проливным дождем лежал  озябший истощенный и уставший молодой человек с автоматом в руках ,его  глаза были полны ужаса и отчаянья , а сердце бешенно стучало внимая пронзительному свисту пуль и разрывам снарядов. Неподолеку от него лежали фрагменты обезображенного  от минометов тела его товарища с которым он общался еще 10 минут тому назад, ..а теперь от него остались только эти жалкие рубленные кусочки  мяса..
Великий Боже Спаси и сохрани меня!!!.. истерически завопил он.
-Дай мне хотя бы только  на мгновение .чтобы...еще раз ..заглянуть в глаза матери!
-Он кричал громко и отчаянно , но увы, его призыв пока оставался без ответа..
Более того,  новый шквал огня обрушился прямо возле него разрушив остатки его временного и столь печального пристанища.
  Казалось, даже сама природа обратилась против него.. ведь не смотря на обильный проливной дождь, минометный огонь безжалостно будоражил сырую землю все глубже и глубже  засыпая несчастного человека большими пластами растревоженной от осколков снарядов  земли.
Но совершенно неожиданно в какой то момент все умолкло  и стихло, также неожиданно как и началось. Наступила  догожданная тишина, стрельба прекратилась ,замолчали смертоностные зенитки и разрушительные гаубицы , но в ушах все еще оставался оглушающий отзвук войны как побочный эффект, который всегда приносит только  чувство растерянности и отчаянья, беспомощности и опустошенности.
Молодой человек слегка приподнялся стряхивая с себя килограммы  приклеевшейся к лицу липкой  грязи и тяжело вздохнув произнес..
-Эх!.. прожить бы еще хотя бы ...завтрашний день!,
-чтобы снова еще раз выпить кружку чая, съесть кусочек хлеба с маслом, а если повезет, то и помыться в бане..Но  самое главное.. это пережить хотя бы еще один день..Хотя бы еще один день..повторял молодой человек ..Что может быть важнее?