Духовная практика...

Людмила Румянцева 28
***
В молчании рождается Всезнание,
Проникновение в Незримые Миры.
В молчании услышим Голос Вечности,
Безмолвный Голос, что живёт внутри.

В молчании, проявится Божественное «Я»,
Добродетель, прорастающая в личности.
Наполнимся кристальной чистотой, любя.
Познаем Путь Единства в Бесконечности.


***
"Хочу вам сказать, что первым шагом в садхане* является практика молчания. Она позволит вам ясно увидеть, как ваш ум пускается вскачь за мирскими радостями. Обуздайте его непоседливость, обратите внутрь, к тихому озеру блаженства, которое находится в вашем сердце! Победите страх, погрузив свой ум в Единого, ведь страх только и может появиться, когда есть "другой".
САТЬЯ САИ БАБА
САДХАНА
Внутренний Путь Духовной Дисциплины

Са;дхана* (S;dhan; IAST, ;;;;; IAST) — санскритский термин, которым в индуизме и буддизме называют духовную практику[1] и который также можно перевести как «средство для достижения чего-то».[2] Садхана включает в себя ряд духовных дисциплин различных индуистских и буддийских традиций. Садхане следуют ради достижения разных духовных и ритуальных целей, ради духовного очищения и прогресса в духовной жизни.[3] Целями садханы могут быть достижение духовного просветления, чистая любовь к Богу, освобождение из цикла сансары, обретение благословения какого-либо божества или формы Бога. Практика садханы, как правило, заключается в регулярной, ежедневной медитации, повторении мантр (часто с использованием джапа-малы), совершении пуджи божеству, проведение яджн. В некоторых традициях, частью садханы может быть самоистязание или совершение определённых практик в местах кремации умерших. Традиционно в индуизме и буддизме садхана практикуется под руководством гуру. В некоторых традициях получение от гуру духовного посвящения является одной из стадий в практике садханы.[4] С другой стороны, часто садхану практикуют без особого руководства, индивидуально и без участия в каких-либо религиозных группах.[5]

Человека, посвятившего себя практике садханы, называют термином садхака (мужчину) или садхвика (женщину). Этот термин близок по значению с такими словами как «йог» или «йогин».

http://ru.wikipedia.org/wiki/