Кулинарные истории. Ми

Александра Болтовская
Что за "ми", спросите вы? Ми - это китайская лапша, короткие и тонкие вермишельки, приготовленные на основе пшеничной муки. Надо сказать, бельгийцы обожают китайскую кухню, тут полно ресторанов под названием "Вок".
Кто не знает, "вок" - это такая большая сковорода, круглая, как чан. Представьте себе металлический круг, разрезанный пополам - это и будет "вок". Принцип вок в том, что маленькие кусочки мяса и овощей обжариваются на сильном огне, при постоянном помешивании. Масло для жарки - только растительное, в результате такой кулинарной обработки продукты не перевариваются, получаются хрустящими, потом добавляют ми, немного горячей воды и соевого соуса, как только ми впитают жидкость - блюдо готово.
Моя дочь Милочка настолько полюбила ми, что на Мамин День подарила мне самодельную открытку с хвалебными виршами, посвященными моему кулинарному таланту. "Спасибо, мама, за то, что ты готовишь такие вкусные ми!"
Итак, вот рецепт.

Мясо - курица или индейка, или свинина, или говядина, баранина, на ваш вкус, важно, чтоб нарезано оно было маленькими кусочками. А то и рыбу берут, креветки.
Овощи - морковь, лук-порей, лук репчатый, ростки сои, сладкий перец, стебли сельдерея, стручковая фасоль, - можно варьировать на свой вкус. Если у вас мясо птицы, то можете смело добавить консервированный ананас. И вообще можно брать замороженные овощи в пакетах.  Можно  шампиньоны, брокколи, мини-кукурузу, китайскую капусту, баклажаны, кабачки. Тут большой простор для фантазии. Я и чеснок добавляю кстати тоже. Главное, чтоб вы поняли принцип - всё должно быть мелко нарезано!

На 400 грамм мяса должно быть не меньше 500-600 грамм овощей, а то и больше.
Если у вас нет сковороды-вок, возьмите ту сковороду, которая есть, но учтите, что она должна быть достаточно глубокая.
Овощи и мясо мелко нарезаем кубиками.
Раскаляем 2-3 ложки растительного масла, быстро обжариваем мясо, овощи, смесь обжариваем на большом огне, постоянно помешивая, - я потом всё-таки "не выдерживаю" и убавляю огонь, даю минут 5-10 потушиться, нельзя же так :) Тут можно уже добавить соевый соус, перец и соль.
Доливаем воды и сверху высыпаем из пачки ми! Вот он, момент истины. Закрываем крышкой, пусть ми впитает жидкость. Пару раз перемешать, следите, чтоб не пригорело, и через 4-5 минут готово!

А вот вам ещё два рецептика салатов, оба - не из сети.
Первый рецепт отыскала в "Скатерти-самобранке" моя племянница Люська. Каждый раз, когда я приезжаю в Россию, Люся делает этот салат. Так что вполне можно назвать его "приезд Саши", хотя вообще-то изначальное его название - "Викинг". Это типичный слоёный салат.
Он довольно острый.

На дно стеклянной салатницы кладём тонкий слой натертой на крупной тёрке полукопчёной колбасы, сверху - тоненький слой майонеза и  немного тёртого чеснока. Лучше всего смешать чеснок с майонезом.
Второй слой - нарезанные кубиками помидоры, лишнему соку дать стечь.
Опять смазываем майонезом, смешанным с чесноком(на весь салат хватит 2 зубчика, но это кто как любит). Следующий и последний слой - тёртый сыр твердых сортов.
Салату дать постоять часок-другой в холодильнике.

И наконец, мой любимый салат - "Горка", по рецепту друзей из Ташкента.
Опять-таки очень простой, но яркий. Берем 1-2 баклажана, очищаем и режем на полумесяцы, не очень тонко, но и не толсто - где-то в сантиметр толщиной.
Ломтики обжариваем на растительном масле. Пока баклажаны обжариваются, впитывая масло, как губка, нарезаем полумесяцами помидоры, трём на терке чеснок, мелко режем укроп с петрушкой.
Далее поступаем так: берём небольшую мисочку или глубокую тарелку, дно выкладываем помидорными ломтиками, сверху - обжаренные кусочки баклажанов, посыпаем чесночком и зеленью, затем опять помидоры, баклажаны. Когда вся мисочка наполнится, прижимаем сверху блюдцем и ставим всё это дело на пару часов в холодильник.
Перед подачей вынимаем  и - упс! опрокидываем на блюдо "лицом вниз", как будто кекс из формы вынимаем. Если всё пойдет как надо, у вас должен получиться натюрмортик в виде аппетитной горки.
Эти рецепты салатов хороши на все случаи жизни. Если вы не любитель чеснока, тогда - извините:)