Зачем придумали любовь?

Стелла Ештокина
Зачем придумали любовь
Понять всё это, - слишком сложно

Слова знакомой всем песни казалось бы. Тема вечная – любовь.

И действительно, зачем придумали любовь? Раньше я не часто задумывалась над этим вопросом. Есть в жизни ЛЮБОВЬ (к родителям, друзьям, молодому человеку…) и это уже хорошо.
А, что если все таки задуматься: «Что такое любовь?»  Об этом светлом чувстве слагают стихотворения, о «вечной любви» пишут песни, о любви можно найти тонну или даже две афоризмов. «О любящие! Все это есть в вашей любви. Сумейте только найти.» Красиво сказано, не правда ли? Если подумать любовь – это и, правда самое прекрасное и окрыляющее чувство.
Любовь – это самое важное в мире чувство.
 Любовь – это и есть жизнь.

Казалось бы, вот и намек на ответ на мой вопрос: зачем придумали любовь? Может быть, но это не совсем так. И ответ мой явно оказывается не полным и не однозначным…
Любовь – это еще и боль. Не зря говорят, что больше всего и сильнее всего может ранить только самый близкий человек. А еще любовь – это переживания за близкого человека (как он, где он, все ли с ним в порядке….) Постоянные ночи без сна, бесконечное беспокойство и тревога. Такое состояние как будто «ушел в себя – приду не скоро».
 А еще любовь – это ссоры, расставания и встречи и все по кругу… «Разлука для любви - что ветер для огня: слабую она гасит, а большую раздувает.» Р. Бюсси. Или «если любишь отпусти, если любовь взаимна, то она вернется.»
И самое главное – препятствия, гладко ведь в любви тоже не бывает. Много историй есть о любви и все с разным концом. Но в любой истории на пути любви всегда «препятствия», и чаще всего это люди, которые нас окружают (родители, друзья…) Наглядный пример Ромео и Джульетта, Тристан и Изольда…. Самые печальные истории о любви.
 И в жизни ведь тоже самое, единого сценария нет. Вмешательство наших близких может спасти любовь, а может разрушить ее. Наши жертвы ради любимого человека могут быть тоже напрасными. Пример, один человек любит, а другой позволяет себя любить или для тебя человек важен, ты в нем нуждаешься…, а ему все равно. Не справедливо!!!!!  Но такие «сценарии отношений» бывают. Я такие отношения называю иллюзия любви.
Есть еще тип «отношений» Я+Я. Выглядят на мой взгляд эти отношения так. Партнерская сделка (ты мне – я тебе): мы нашли друг друга и вроде все устраивает, а вроде и не очень все это нужно. Главное не вмешиваться в жизнь «партнера» и на свою территорию его не пускать. Где тут смысл? Его нет. О любви тут и речи быть не может. В любви все взаимно: и понимание, и доверие, и уважение...! Любовь - это труд двоих людей, но никак не сделка.
О любви конечно можно еще говорить часами. Но у меня  есть совесть.
Есть мудрое выражение: «если человек может сказать, что такое любовь, значит, он никого не любил.»  Поэтому то десятитомника о любви еще и не издали.
Вот  я и осталась со своим вопросом: «зачем придумали любовь»? И без явного ответа.
Хотя нет, есть мысль. Хотелось бы вспомнить напоследок фразу из фильма свадебный переполох. «Любовь — это не один волшебный миг, не сказка и даже не любовь с первого взгляда. Любовь — это просто любовь.»