Мы будущие олимпийцы... Ивановская обл

Поэты Прозаики Приднестровья
                «Мы – будущие олимпийцы!»

Проект составила воспитатель высшей категории МДОУ№9 «Улыбка», Бычина М.С. (Ивановская обл., г. Тейково).

Вид проекта: исследовательски-творческий.
Продолжительность:  одна неделя.
Участники: дети, воспитатели, родители.
Возраст детей: 4-6лет
Цель: создать условия для развития познавательных и  спортивных способностей детей в процессе разработки совместного проекта                «Мы – будущие олимпийцы!».
Задачи:
1. Углубленное представления об истории  олимпийских игр.
2.Показать спортивные навыки детей, полученные в различных видах деятельности в саду, (физкультурные занятия, подвижные игры, индивидуальные упражнения).
3. Развивать умение, делиться информацией, полученной на занятии, с родителями, с друзьями.
Актуальность проекта:
1.В условиях образовательного процесса в МДОУ №9 «Улыбка», расширяем и укрепляем ориентацию на  здоровый образ жизни взаимодействие  и бережное отношение к своему здоровью.
2.Продолжаем работу по социализации в МДОУ.
3.Приобщение к совместной деятельности детей, родителей, сотрудников МДОУ. 
Предполагаемый результат:
•  Занятие: «Мы с Олимпиадой шагаем вместе»
• Заселяемся в Олимпийскую деревню.
- Игра «Собираем чемоданы»
•  Эстафета передачи Олимпийского  факела.
• Просмотр презентации « О, спорт – ты мир!»
• Изготовление альбома для рассматривания «Мы с Олимпиадой шагаем вместе!» 
• День хоккея.
• День лыжника.
• День бобслея.
- Катание с горы.
- Соревнование на санках.
•  Выставка детских рисунков «Мы с Олимпиадой шагаем вместе!» 
• Составление детских рассказов по темам: «Что нам нравиться зимой?»
• Прослушивание музыкальных произведений на спортивную тематику.
• Нравственное воспитание
- подборка иллюстраций о спорте, рассматривание и обсуждение их.
• Детская литература: стихи и загадки  о спорте.

• Просмотр мультфильмов о спорте: «Лыжный кросс», «Кто самый- самый?»
• День награждений.


                ПРИЛОЖЕНИЕ 
               
1.         Занятие: «Мы с Олимпиадой шагаем вместе»
Программное содержание.
-Уточнить знания детей  об  истории,  символике и талисманах Олимпиады -2014 года в городе Сочи.
-Продолжить ознакомление с картой и глобусом.
-Формировать   положительное, эмоциональное отношение к спорту.
-Побуждать к занятию спортом.
-Воспитывать  уважение к спортсменам, к их нелегкому труду, гордость за их победы и достижения.
Материалы:
- Карта.
-Шаблоны материков и олимпийских колец.
-Записи спортивной музыки.
-Эмблемы для игры.
-Чемоданы.
-Презентация « О, спорт – ты мир!»
-Альбом для рассматривания «Мы с Олимпиадой шагаем вместе!»
Предварительная работа:
-Беседа об истории возникновения Олимпийских игр.
- Рассматривание альбома «Мы с Олимпиадой шагаем вместе!»
-Рассказ – беседа о путешествии Олимпийского огня.
- Подборка детских мультфильмов о спорте.
Словарная работа:
Олимпиада, олимпийский огонь, спортсмены, жеребьёвка, биатлон, скелетон, кёрлинг, бобслей.
                Ход занятия
1.Беседа воспитателя по плану:
а) На какой планете мы живем?
-Мы – земляне!
- Как называются материки?
- Какие национальности населяют планету Земля?
- Цвет кожи.
- Места проживания.
б)    « Что? Где? Почему?»
Кто сказал, друзья, что немы
Знаки, символы, эмблемы?
Нет, они глазам ребят.
Очень много говорят.
Ныне каждый замечает.
Из колец сплетённый знак:
Ну, а что он означает?
Каждый знает, иль не так?
Непременно нужно, братцы,
В этом всем нам разобраться.
Что за символ пять колец?
Перво-наперво понять
Почему их ровно пять?
А не шесть и не четыре? Почему?
Ответ таков: “На планете в нашем мире
Пять жилых материков”.
Ну, а пять материков,
Как доверенных постов
Шлют спортивные отряды
На призыв Олимпиады.
Солнце из-за океана
Поднимается в зенит.
На востоке рано-рано
Солнце окна золотит.
Ну, а в Африке друзей немало –
Олимпийцы всей земли –
Знают, что чёрный цвет
Знойной Африки привет.
Цвет травы, зелёный цвет,
Из Австралии привет!
Из Европы дружбы тропы
К нам спешат, препятствий нет.
А какой же цвет Европы?
Голубой Европы цвет
У Америки есть тоже
Олимпийский свой привет:
Мери, Джон, Хуан и Рут
Красное кольцо везут.
Все мы в дружбу верим свято
Каждый в дружбе молодец
И рисуют все ребята
Добрый знак пяти колец.
- Какое важное событие произойдет в России, в феврале 2014 года?
в) Талисманы Олимпиады 2014.
1. Белый мишка.
За полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры. Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!
2. Зайка.
Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.
3. Леопард  Барсик.
 Горный спасатель-альпинист Леопард  Барсик, живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.
д) Рассказ воспитателя о взаимосвязи материков и олимпийской символики.
( На доске: карта, схема  материков, олимпийские кольца с цветными человечками внутри)
2.Стихотворение о спорте.
           Спорт.
Клянусь я в спорте первым быть.
Рекорды  детские  побить.
Зарядку утром проводить,
Чтобы здоровье сохранить.

Не сразу приходят победы,
Но снова вперед и вперед
Нас юность настойчиво, твердо
К спортивным рекордам зовет!

Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься
Надо всем, ребята, нам!
3.Жеребьёвка
4.Заселяемся в Олимпийскую деревню.
- Игра «Собираем чемоданы»
*Положи нужные вещи в чемодан.
*Кто быстрее донесет чемодан?
*Передай чемодан другу.
*Передвинь чемодан по лавочке.
Индивидуальная работа.
Воспитатель оказывает в случае необходимости практическую помощь детям в применении  спортивных  навыков.
5. Поздравляю с заселением. Предложить продолжить состязания в следующий раз.


2. Стихи  о спорте.


1. Будь спортивным и здоровым…

Будь спортивным и здоровым!
Спортивным быть теперь вновь модно!
Со  спортом много ты поймёшь:
Спорт – и здоровье без таблеток,
Спорт – и веселье без забот.
С друзьями спортом заниматься,
Поверь, реально круглый год!
Мороз – коньки ты одеваешь,
Затем  на лыжи уж встаёшь!
Попробуй делать каждый день
Зарядку утром! Будет лень
Вначале, но привыкнешь скоро…
Здоровым станешь – это клёво!
               
Агния Жаброва


2. Мама-болельщица
Я занимаюсь боксом,
Я увлекаюсь боксом,
А мама уверяет,
Что дракой я увлекся
— Беда!— вздыхает мама.—
Я так удручена,
Что вырастила сына я
Такого драчуна!
Я маму звал
В боксерский зал,
Она мне отказала.
— Нет,— говорит,— я не могу,
Я убегу из зала!—
И заявила прямо:
— На бокс смотреть противно!
Я говорю ей:— Мама!
Ты мыслишь не спортивно!
Вот предстоит мне первый бой,
Мне так нужна победа,
Противник мой привел с собой
Двух бабушек и деда.
Явилась вся его родня,
Все за него, против меня.
Он видит всю свою семью,
Поддержку чувствует в бою,
А я расстроен! Я сдаю!
А защищать мне нужно честь
Школьников Рязани.
Вдруг вижу — мама,
Мама здесь!
Сидит спокойно в зале,
Сидит в двенадцатом ряду,
А говорила — не приду!
Я вмиг почувствовал подъем —
Сейчас противника побьем!
Вот он при всех ребятах
Запутался в канатах.

— Ну, как я дрался? Смело?—
Я подбегаю к маме.
— Не знаю,— сидела
С закрытыми глазами.
               
Агния Барто


3. Утренняя зарядка
Утренняя зарядка
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем мы вставать.
Ну-ка, быстро – не ленись,
На зарядку становись!
Раз, два, три, четыре –
Руки выше! Ноги шире!
И наклон туда – сюда,
Как по горочке вода!
Я водички не боюсь,
Из ведёрка обольюсь.
Будем закаляться,
Спортом заниматься!
               
Данилина Анастасия


4. Школьный спорт

Наши мальчики «спортсмены»,
Ведь на каждой перемене
Ни за что их не унять:
Упражняются опять!
…Тренировки, тренировки –
Для спортивной, знать, сноровки.
Вот на старте Коля с Толей,
Что ракетой мчат по школе,
Догоняет их Олег –
Этот спорт зовётся «БЕГ».
Бег спортивный – это КРОСС,
На него огромный спрос!
Мальчик Боря дружит с БОКСОМ,
Оттого с распухшим носом:
Он вчера подрался с Васей,
Что его в игре «раскрасил».
Коль дерущихся гурьба –
То не драка, а БОРЬБА.
Но совсем не «вольная»,
А кулачно-школьная.
Глеб – известный «чемпион»
В спорте «Школьный БИАТЛОН» –
По стрельбе, но очень гадкой:
По животным, из рогатки!
Он у школы птиц стреляет,
И, к несчастью, попадает.
Есть другие виды спорта –
ТЕННИС, только не на корте:
Как в ПИНГ-ПОНГЕ резво скачет
По столам, по книгам мячик.
Коль летят над нами шапки,
Иль пеналы, или папки –
Это вовсе не гулянье,
Это – школьное МЕТАНЬЕ!
Друг на дружке – это СКАЧКИ,
Где нужна спина-силачка.
Всадник должен удержаться,
Чтоб до финиша домчаться.
Есть ФИГУРНОЕ КАТАНЬЕ –
Пола мокрого маранье,
Что совсем не распрекрасно,
А заведомо опасно!
Вот такие виды спорта…
Где призы – совсем ни торты,
Ни медали, ни признанье.
Вместо кубка – порицанье!

Натали Самоний*


5. Чтоб здоровым быть сполна…

Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку -
Утром сделаем зарядку!
И без всякого сомненья
Есть хорошее решенье -
Бег полезен и игра,
Занимайся детвора!
Чтоб успешно развиваться,
Нужно спортом заниматься.
От занятий физкультурой
Будет стройная фигура.
Нам полезно без сомненья
Все, что связано с движеньем.
Вот, поэтому, ребятки,
Будем делать мы зарядку.
Будем вместе мы играть,
Бегать, прыгать и скакать.
Чтобы было веселее,
Мяч возьмем мы поскорее.
Станем прямо, ноги шире,
Мяч поднимем – три-четыре,
Поднимаясь на носки.
Все движения легки.
В руки мы возьмём скакалку,
Обруч, кубик или палку.
Все движения разучим,
Станем крепче мы и лучше.
Чтобы прыгать научиться,
Нам скакалка пригодится.
Будем прыгать высоко,
Как кузнечики – легко.
Обруч, кубики помогут
Гибкость нам развить немного.
Будем чаще наклоняться,
Приседать и нагибаться.
Вот отличная картинка:
Мы как гибкая пружинка!
Пусть не сразу все дается,
Поработать нам придется!
Чтоб проворным стать атлетом,
Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно,
Победить нам очень нужно!


6. Спорт – это жизнь…
Спорт – это жизнь, это радость, здоровье,
Разнообразные игры с друзьями.
Спорт – и работа до изнеможенья,
И тренировки, чтоб все проиграли.
Многие годы без отдыха были:
И уставал ты, и падал вдруг вниз,
Но достиженья тебя поднимали.
Нередко за это давали и приз!
Вон стадион – рукоплещут трибуны!
Море вокруг разноцветных огней!
Перед тобой беговая дорожка…
Себе говоришь ты: «Быстрее, быстрей!»
Ты победил, ты – герой на сегодня.
Хвалебные песни повсюду звучат.
Люди чужие тебя поздравляют,
И про победу все говорят.
               
Володин Даниил


3.Загадки о спорте.
1. Две дощечки на ногах
И две палочки в руках.
Если мы дощечки смажем -
Снежный экстра-класс покажем!
Зимние рекорды ближе
Тем, кто очень любит... (лыжи)
 
2.На Олимпе в древнем мире
Греки поднимали гири,
Состязались в беге, силе,
Тяжести переносили.
И дарила им награды
Летняя... (олимпиада)
 
3. Вопрос не лёгкий у   меня,
Как это называют,
Когда спортсмены на санях
По жёлобу съезжают? (санный спорт, бобслей, скелетон)

4.Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу! », «мимо! », «бей! » -
Значит там игра – …   (Хоккей)
 
5.И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лед узором тонким,
Не хотят идти домой.
Мы изящны и легки,
Мы - фигурные... (коньки)

6. Вот спортсмены на коньках
Упражняются в прыжках.
И сверкает лед искристо.
Те спортсмены - ... (фигуристы)

7. Ты этого спортсмена
Назвать бы сразу мог!
И лыжник он отменный,
И меткий он стрелок! (Биатлонист)

8. Он на вид – одна доска,
Но зато названьем горд,
Он зовется … (Сноуборд)

9. Камень по льду я в “дом” запущу,
И щёткой дорожку ему размету. (Кёрлинг)

10. Трудно, что ни говори,
Мчать на скорости с горы!
И препятствия стоят -
Там флажков есть целый ряд.
Лыжнику пройти их надо.
За победу ждёт награда. (Горнолыжный спорт)


ИСТОЧНИК:
по материалам сайта «Школьные материалы»,
http://yayay.ru/sport/261387/index.html

Сайт МДОУ№9 «Улыбка»,Ивановская обл., г. Тейково,



*Натали САМОНИЙ,
http://www.stihi.ru/2011/01/03/8902