Нестор и памятник Ильичу

Нестор Иванович
   Нестор Иванович очень любил писать (с ударением на "а"). Писать он научился практически одновременно с искусством писать в горшок (с ударением на "и"). Сядет бывало на горшок, бумажонку всю испишет и, вместо того, чтобы её после дела использовать по назначению - он её в шкатулочку, а сам так и ходит как есть, пока мама не проверит и не надаёт по ушам, за то, что правила гигиены не соблюдает. Писал Нестор Иванович только про Ленина, потому что у него было только три книги - букварь, рассказы о Ленине и "Белое безмолвие" Джека Лондона на чукотском языке. Букварь он уже весь выучил, чукотский выучить ещё не успел, вот и остался только Ленин. И так ему и Лени н этот, и рассказы о нём понравились, что он только об Ильиче и думал. Однажды его даже препроводили в отделение милиции за любовь к вождю.
   Маленький Нестор очень страдал от того, что на районе, где он жил не было ни одного памятника Ильичу. Памятник был только на другом конце города и вечно занятые родители не часто его туда возили. Нестор Иванович грустил, грустил. а потом решил слепить памятник сам, своими руками. Будучи мальчиком хоть и маленьким, но весьма сообразительным он не стал лепить Ильича из глины или алебастра. Понимал, что это для него непосильный труд. Нестор стащил папино пальто, на помойке подобрал кепку, кастрюлю, соорудил крестообразную конструкцию (одна перекладина, впрочем, по всем канонам устремлялась вверх, как бы указывая путь заблудшим пилигримам). На верхний конец он надел свой горшок, сверху водрузил кепочку. Аккуратно напялил пальто. Концы горизонтальных палок прикрыл перчатками, в карман пальто (опять же - копируя стандарт) сунул газету. "Правды" Нестор не нашёл и посему удовлетворился тем, что было - номером "Пионерской правды", в котором слово "Пионерская" закрасил карандашом.
Для того, чтобы зрители понимали что к чему, да и просто - для порядку, написал на установленной в изножии "скульптуры" картонке - "Ленин", а немного подумав, для пущей достоверности - присобачил к горшку под кепкой портрет Ильича, вырезанный из какого-то журнала. Получилось очень здорово. Прохожим очень нравилось и прохожие хвалили маленького скульптора. Одна девочка даже нарвала на клумбе ромашек и положила у ног вождя этот скромный, но очень даже симпатичный букет.
   А вот проходящему мимо участковому милиционеру Фуфайкину это почему-то не понравилось вовсе. Он поволок упирающегося деятеля искусств в участок, вызвал туда опергруппу и родителей пацана. Вначале был скандал и Нестора пытали (не в прямом смысле, понятно, чай не звери - ребёнка пытать) - кто подговорил его на эту провокацию. Нестор рассказывал всё как есть. Ему не верили. Мать рыдала. Дошло до горкома партии. Приехал представитель. Осмотрел ставший уже районной достопримечательностью памятник, ласково поговорил с малышом, погладил по голове, попросил разрешения памятник разобрать и пообещал в ближайшее время поставить на его месте самый что нинаесть настоящий. Нестор вытер слёзы, кивнул головой в знак согласия, погрозил злым миллиционерам пальцем и пошёл домой.
   Что самое интересное - история (как потом говорили) дошла аж до Москвы и памятник поставили. Скромный, из алебастра крашенного серебрянкой, но - чин чинарём, в кепарике, с рукой устремлённой в указующем жесте и надписью "Ленин".
Так и стоит до сих пор этот памятник во дворе, где провёл своё детство и юность Нестор Иванович. Ваш скромный слуга.