Старик-Котабыч - история для детей

Анна Харланова
     В одной далекой-далекой стране под названием Небытляндия жил один злой и жадный мальчик по прозвищу Зуб. Так его прозвали товарищи за то, что у него не было одного переднего зуба. Лишился он его просто: поскользнувшись дома на мокром полу. Но мальчик всем рассказывал, что потерял зуб в драке с уличной бандой. Ребята не очень-то верили его рассказам про то, как он победил пятерых, но на всякий случай не возражали.
     Зуб был с виду обычным мальчиком с нечесаной светлой шевелюрой, в школьной форме, заляпанной гуашью. Любил газировку, чипсы и...мучать кошек, привязывая к их хвостам консервные банки.
     И вот однажды в начале осени Зуб поймал рядом с гаражами большого рыжего кота, засунул его в спортивную сумку, в которой лежали кроссовки и шорты для физкультуры и пошел на речку рядом с домом. Сумка дергалась из стороны в сторону, дрожала, орала дурным голосом. Зуб мрачно ухмылялся и искал по дороге пустые банки из-под консеров. Искать долго не пришлось, его путь лежал как раз мимо оврага, из которого местные жители сделали свалку.
   И вот берег реки. Одинокое дерево. Никаких камышей и кувшинок тут нет из-за быстрого течения. На другом берегу до самого горизонта тянутся поля. Понуро опустили головы коричневые подсолнухи, тревожно шелестит трава на ветру. Зуб быстрым движением расстегивает сумку. Дальше веревка, консервные банки гремят, когда он их привязывает к хвосту и вот уже рыжий пушистый комок несется с истошным криком, а он свистит вслед, испытывая необъяснимый восторг... и вдруг - тишина.
     Зуб посмотрел на свои исцарапанные руки, потом поднял глаза: и тут под деревом он увидел...кота, который только что скрылся за поворотом.  Кот был рыжий, взлохмаченный и смотрел недобро.
- Удивлен? - спросил кот человеческим голосом.
Зуб медленно присел на травку и ущипнул себя за руку. Не сон.
- Ты думаешь, что издеваться над животными - полезное увлечение?
Зуб молча таращил глаза. Тогда кот как ни в чем не бывало принялся языком приглаживать шерстку.
- Ты кто? Зомби? - наконец спросил Зуб глухим голосом.
Кот не спеша закончил свое занятие и только потом ответил:
- Нет. Не Зомби. Простой волшебник, Старик-Котабыч. 140лет. 8 килограмм. Свежее молоко.
Зуб продолжал растерянно таращиться.
- Кусать будешь? - предположил он через некоторое время.
- Ну что ты! - успокоил его кот. - Скучно.
- Тогда что?
- Испорчу жизнь.
- Как?
- Буду с тобой жить и выполнять все твои желания.
- Ха! - усмехнулся Зуб. - Отличное наказание! У меня много желаний, для начала хочу, чтобы школа взорвалась.
- Нет проблем, - промяукал Котабыч, задрал заднюю лапу и выдернул из-под хвоста волосок. - Ёшкин кот! - воскликнул он и вдруг исчез.
     Прошло пять, десять, двадцать минут. Кот не появлялся и Зуб уже начал сомневаться, что весь этот странный разговор ему не пригрезился. Ничего не оставалось, как подхватить свои вещи и отправиться домой. Дома первым делом мальчишка бросился к окну, из которого была видна школа. И что же? Она стояла невредимая! Зуб был разочарован и от злости пнул портфель так, что из него вылетели все учебники.
- Муррр-мяу! - раздалось из прихожей и в комнату вальяжной походкой вошел Котабыч. Невозмутимо запрыгнул на диван, поточил когти о спинку и уселся, подогнув под себя лапы.
- Ты врун!! - закричал на него мальчик. - Школа стоит как и стояла!
- Разве? - возразил кот. - Я выполнил, что ты просил, взорвал школу. Ты же не уточнял, какую именно.
     Зуб молча присел на диван и уставился на кота, как на какую-нибудь диковину.
- Ты совсем очумел от старости, рыжая морда? Зачем было взрывать чужую школу? И вообще какую ты взорвал, в каком городе?
- Далеко ходить не надо. - Хитро прищурился Котабыч. - Это школа, которую ты вчера собрал из конструктора Лего.
Зуб со злостью сжал кулаки.
 - Я собирал эту лего-школу целую неделю!! А ну сейчас же верни все как было!
     Не успел он договорить, как кот выдернул волосок и в тот же миг лего-школа без чьей бы то ни было помощи кирпичик за кирпичиком стала строиться, пока не приобрела прежний законченный вид.
- Исполняй другое желание! - потребовал Зуб.
- Что, хочешь уточнить, какую именно взорвать школу?
- Нет. Довольно происшествий. Хочу энгри бердс!
- Муррмяфф, - удивленно сказал кот, - я, конечно, волшебник, но не Гарри Поттер! По-русски пожалуйста поясни!
- Ты что, не знаешь энгри бердс?! - удивился мальчик. - Ну это игра, когда яркими птицами по зеленым свиньям из рогатки стреляют, понятно?
- Вот так бы сразу и сказал, - радостно воскликнул Котабыч и выдернув из под хвоста волосок, сказал "Ёшкин кот!"
     В одно мгновение они перенеслись из душной квартиры на свежий воздух. Вокруг, сколько можно было охватить глазом, простирались кукурузные поля. Обернувшись, мальчик увидел деревянный сарай внушительных размеров, из которого доносилось хрюканье и птичий гомон.
     С первых звуков Зуб заподозрил неладное. Но решил уточнить:
- Куда это нас занесло?
- А куда пожелал, туда и занесло, - промурлыкал кот, не сводя  глаз с жирной мухи, кружащей над ними.
"Какая же мерзкая морда" - подумал с отвращением мальчик. У него возникло желание вновь прогуляться к реке, но связываться с волшебником было чревато.

Двери сарая распахнулись и мальчик едва успел отскочить в сторону: мимо него пронеслось целое стадо жирных зеленых свиней, а следом за ними с оглушительными криками вылетела стая разноцветных попугаев!
- Ну, доволен? - промурлыкал кот, при виде птиц глаза его превратились в узкие щелки. - Давай, заправляй птицу, стреляй в свинью! Мурррмяф!
Тут мальчик заметил огромную рогатку, вкопанную в землю посреди двора и сомнений не осталось: кот и впрямь решил портить жизнь.
- Давай-ка отправляй нас домой.
- Ну, тебе не угодишь... - обиделся кот. - Лучших зеленых свиней не сыщешь во всей округе!
- Не сомневаюсь, - процедил сквозь зубы мальчишка. (А так как мы помним, что один передний зуб у него отсутствовал, то не "процедил", а "прошепелявил"). - Таких упитанных и таких зеленых - точно не сыскать.
- А попугайчики! Это же шедевр кулинарного, то есть просто искусства.
- Давай домой, - Зуб уже даже не злился. Ему стало ясно, что любое желание кот поймет по-своему и хорошо, если не навредит, как в случае со школой.
Разочарование пришло на смену злости, а на смену разочарованию пришли размышления, как избавиться от кота...

Когда они оказались дома, мальчик сказал:
- Я все понял: мучать животных не хорошо. Ты можешь уже оставить меня в покое?!
- Отлично! - воскликнул кот. - Сразу бы так. - И исчез.
Зуб удивился, что все оказалось так просто. Но с тех пор всякий раз как в голову ему приходила мысль о каком-нибудь разгильдяйстве, он с опаской озирался и часто ему казалось, что из темного переулка ему улыбается наглая рыжая морда.