Страшные события в Одессе... Погиб Вадим Негатуров

Раиса Бачерикова
         Что творится сегодня на Украине! Нет слов, чтоб передать
  то состояние, в котором нахожусь от беспредела  нацистов и власть
  ныне предержащих в Киеве...
 
         А события в Одессе повергли в шок!..
  Полчаса тому назад вышла на страницу Вадима Негатурова, прочитала
  его "Марш Куликова Поля", отозвалась на его замечательное стихотворение,
  пишу, что очень хотелось бы послушать этот гимн, благодарю за достойный
  текст, созданный для благородной цели (гимн движения" Куликово Поле"),
  отправляю - через несколько минут получаю ответ (дословно не помню),
  что "Вадим в результате вчерашних событий в Одессе после адового
  поджога Дома профсоюзов был доставлен в крайне тяжёлом состоянии
  в ГБ, где и скончался".

        Уважаемые члены братского содружества портала СТИХИ.РУ!
  Трагически оборвалась жизнь очень талантливого и мужественного
  человека на передовой, как борца и вдохновителя на справедливое дело
  в борьбе за права мирного украинского народа в братстве с русским
  и белорусским народами (идея "движения" и гимна, как я поняла).
        На портале многие из нас общались с ним. Надеюсь, многим было
  полезно почитать произведения известного в Одессе поэта (я, к стыду
  своему, не знала, что он настолько известен. И когда в "Последних
  известиях" услышала о нём, сразу не поняла, о ком говорят. И только
  после ответа кого-то из родных, сразу вспомнила его имя в утренней
  сводке с места событий)!
        Он был, друзья, из нашего братства!..
  Этот человек был по-настоящему достоин называться Поэтом,
  имел право вести за собой. Полезно всем пишущим заглянуть к нему
  на страницу.
  Светлая память этому красивому душой и мужественному сердцем
  человеку!

                Дорогие коллеги!

        Это обращение к коллегам по порталу было написано уже в далёком от нас
  2014г.3 мая. Я так спешила тогда, писала без единой правки, не проверив текст, даже не поставив даты!.. И сейчас, перечитав текст своего монолога, не позволила себе что-то подправить: это писалось сердцем, полным искренней тревоги и боли.
        Это был ожог на сердце, рубец которого нет-нет да и кровит.
        Как и почему это зверство могло случиться, люди?!.Пятьдесят человек 
        живьём умышленно были сожжены! Как, люди?!.

               
        Прочитав несколько стихотворений на портале, очень обеспокоилась тем, что некоторые авторы, видимо, не разбираясь в политике Запада и России, не удосужившись разобраться в исторических связях России и Украины, причинах "воссоединения" Украины с Россией в 1654г.(как и с Белоруссией!),откуда и почему вошла Украина в состав России(на правах АВТОНОМИИ,в результате -13-летняя Русско-Польская война!)не понимают, почему люди Донбасса 8 лет умываются кровью, оказавшись одним росчерком пера власть предержащих при "разделе" СССР на территории Украины.
 
        К сожалению, есть авторы, которые имеют неясное представление о том, что значит лишиться родной речи, родного языка (тебя нет, ты-пыль здесь!). Среди украинцев добрая половина людей русскоговорящих - исторически так сложилось.

        Для Запада Россия всегда была костью в горле. Он всегда и всячески, но обязательно подло "подбирался" к ней, как хищник, выжидая удобного случая,в своих "стараниях" ничем не брезговал, как и везде!.. Так начинить бедную Украину
оружием за короткий срок, упорно стараясь сделать её врагом России, одурманить "руководителей" её, которые, очумев от "заботы" и указующей направление движения внимательной руки ЗАОКЕАНСКОГО МИРОТВОРЦА, явно c индульгенцией на любое преступление, теряя рассудок от "головокружительных успехов" при получении всё
большего количества оружия, "помощи"( как старуха из поучительной нравственно-философской сказки Пушкина), "добрались", но... мало: аппетит разыгрался.
Захотели "тряхнуть" АТОМНОЙ БОМБОЙ" у нашего родного ДОМА, имя которому Россия! Да... А если бы?!.
 
        Читаешь, перечитываешь некоторые небольшие стихи на столь важную тему и не понимаешь, о чём это? Для кого это написано?.. Какие-то намёки, как-то ловко обтекаемо, ничего конкретного, никакой чёткой позиции автора или, наоборот, сорока что-то на хвосте принесла - и, сам не понимая что, стрекочет...

        Почти 4 месяца была закрыта моя страница и, наверное, ещё не скоро я её открыла бы. Но не сдержалась: тревожно на душе... и по-граждански ответственно...  Время нелёгкое переживает Россия в борьбе за свободу, справедливость в мире.
Как оно сложится... это время?!.
        Нелёгкий ратный труд освободителя от оголтелых нацистов 21-го века в столь опасное время выпал на плечи нашего воина, солдата, мальчишек наших... Сохрани их, Господи! Ждёшь сводку новостей, этим и живёшь. Как там?..

        А какая грязная информационная война с миллионными фейками против России! Какая ложь, какая мерзость!.. И эти угрозы экономической войной!.. Как на лакмусовой бумаге, проявилась сейчас основная идея поведения США, их русофобский характер отношения к РФ на Украине!

        И как не порадоваться за толковые, простые порой, но трогательные до боли стихи наших замечательных коллег на СТИХИ.РУ, чьё слово исполнено долга и мужества поэта о сегодняшних событиях в Украине, надежды в мирный завтрашний день ДНР, ЛНР, Украины и России.

        Помнить надо, что на эту тему далеко не каждый может писать(по самым разным причинам), главное, нужно уметь критически соизмерять свои "силы" с гражданской темой, чтобы морально, думаю, не навредить ни себе, ни делу. Нередко замечаешь, что пишущий очень хорошую любовную или пейзажную лирику, редко когда берётся за гражданскую: здесь позиция автора и совесть едины (знание материала и будоражащий дух темы, искренность, патетика, пафос и сама поэтика!). Если этого нет - это не твоё.

        Помним, что перо в руках поэта может стать оружием. Прежде, чем сказать, подумать надо, есть ли что сказать важное, согласуется ли данная тема с позицией твоей совести, что говорить и как говорить, чтобы на кончике пера была, как и в самом сердце пишущего, любовь к Родине...
        С уважением
        26.02.-01.03.22.