Наша встреча 27. 04. 2014

Литмастерская Челябинск
Эта встреча была полностью посвящена внутренней работе.
Основные новости:
Марина Р. и Анна Н. рассказала, как прошла библионочь. Несмотря на то, что погода преподнесла нам потрясающий сюрприз, мероприятия не были отменены, и даже пришли автобусы с детьми. Аня выполняла роль фотографа, и ей пришлось перемещаться по всем  мероприятиям. Но самый хороший снимок, как она говорит, сделала последний, из окна того зала, где мы собираемся – женщина, уходящая в ночь, в неизвестность.
Павел Карякин и Николай Бодров рассказали о  IV региональном Совещании молодых писателей Челябинска и области  в ЧГАКИ, куда оба были приглашены вести семинары и мастер-классы.( http://www.rospisatel.ru/sob60.htm ,  http://mv74.ru/blog/archives/soveshhanie-molodyx/ )  Павел вел секцию прозы. Отметил, что растет год от года уровень и  организационный, и   мастерства участников. Есть  прозаики с большим потенциалом, причем молодежь пишет интереснее, образнее, чем более старшие. Были интересные дискуссии.
Николай Бодров в этот раз вел  секцию поэзии с паре с Расторгуевым. 1. Отметил двух девушек. Одна сейчас пока находится как бы «на водоразделе», стихи с оттенком чернушности. Вопрос – куда пойдет дальше. Другая – молодая землячка из Магнитки, пишет несколько хаотично, но образно, есть настоящие перлы.  2. Из-за своей занятости согласился вести мастер-класс  вдвоем.  Для себя понял, что это неправильно, надо вести самостоятельно.
Был в выставочном зале на Цвиллинга на выставке художника Павла Рыженко. Понравилось. Тематику определил как историческую документалистику.
Н.Б.Рубинская приглашает 30 апреля в 17-30 на мероприятие в ЮУрГИИ им. Чайковского на Плеханова 41. «Спектакль короткий. Ждем. Приходите, будет славно! Детки чудные, сплошь лауреаты, а играть будут на самодельных шуршалках-пищалках!!!!!!такой режиссер!!!!»

У нас двое новеньких. Правда, Владимир Михеев не совсем новенький, он посещал ЛМ в 2007 году, еще когда ее вела Н.А.Ягодинцева. Пишет  прозу.  Васин Семен ещё учится. Пишет стихи. Быстро у нас освоился, участвовал в дискуссии.

Николай Бодров продолжает заниматься воспитанием нашего вкуса. Обсуждали предложенные им стихи. В определении «плохих» - мнения совпали однозначно. А вот «хорошие» многим показались не совсем «хорошими». При хорошей форме многих не удовлетворило содержание и образность – банальность, штампы.  Что, однако, вызвало споры.
Домашнее задание  пока не осилил никто из присутствующих. У Бодрова оно грозит вылиться в длиннющий рассказ и работа над ним  уйдет, видимо,  в лето. Зачитал первую главу.  Вадим Н. написал, но еще не готов читать, на следующем занятии будем обсуждать.
Далее -  рассказ Павла Карякина «Колодец». На этот раз он пришел вместе с женой. (Похоже, участие членов семьи, хотя бы в качестве «болельщиков», становится традицией, и это радует). Как признался автор, он не ожидал, что обсуждение будет настолько результативным. Ранее рассказ обсуждался трижды в разных инстанциях, в том числе на совещании молодых литераторов в Каменск-Уральске,  и автор его перерабатывал. Но, оказалось, еще есть о чем задуматься. Много замечаний сделал Н.Бодров, подчеркнув, что учитывая уровень и потенциал Павла, у него к автору повышенные требования. Вера С., помня свой опыт следования замечаниям, предостерегла его от старания воплотить все, мнения часто противоположны. Но у Павла хватит умения всё отсортировать и взять то, что не нарушит целостности рассказа и его основной концепции.

Как-то так получилось, что в этот раз дважды обратились к Набокову. Его стих был предложен на выбор для стиха недели (занял второе место, первое отдали Анненкову, стих про осень), и Л.Афанасьева зачитала несколько цитат из его высказываний о жизни и отрывки из его лекции о пошлости и пошляках. Вот несколько цитат:

«Жизнь — большой сюрприз. Возможно, смерть окажется ещё большим сюрпризом.
Трёхсложная формула человеческой жизни: невозвратность прошлого, ненасытность настоящего и непредсказуемость будущего.
Жизнь — только щель слабого света между двумя идеально черными вечностями.
К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники.
Многоточие — это следы на цыпочках ушедших слов».

Закончилась встреча дискуссией о навязывании своего мнения (оппоненты Н.Бодров – «за», П. Карякин – «нет»). Дискуссия увлекла всех и затянулась. Но разговор принес удовлетворение.
Новое ДЗ:
Пишем стихотворение о зеркале.