ПрОклятый собор

Зарина Морская
СМОЛЬНЫЙ….
Кто не слышал этого слова? А многие  ли знают, откуда пошло это название?
Но…. всё очень просто!
 
                Здесь строился город – большой и красивый,
                в Европу и мир открывающий путь
                для друзей – очень добрый, гостеприимный,
                а врагам навевал он опасность, и жуть…

Вместе со строительством города, Петр 1 строил и флот. Для строительства кораблей,для промазки их бортов, требовалась смола. И вот в излучине реки Нева, на том месте,где сейчас находится Смольный( бывший Институт благородных девиц), и стоит красивейший собор Воскресения Христова (известный в народе, как Смольный собор),на этом самом месте к 1725 году был выстроен большой Смоляной, или Смольный двор,на котором хранили, варили и поставляли смолу в Адмиралтейство, где строились морские корабли.

Рядом со Смоляным двором , тоже при Петре 1, был выстроен так называемый Девичий дворец, в котором в юности жила его дочь Елизавета.

                Она дышала воздухом Невы,
                её не звали светские балы,
                она была набОжна и скромна,
                пока на трон судьбою не взошла.

А, взойдя на трон,  она в первые годы мечтала постричься в монахини,  построить свой монастырь, где она могла бы быть наставницей юных послушниц. Так возникла идея построить монастырь на месте Смоляного двора,. Центром монастыря, естественно, должен был стать собор, получивший название - Смольный собор….

                Здесь Смольный монастырь я заложу,
                в него монахинь юных соберу
                и стану матушкой-наставницей сама,
                но... это оказались лишь слова...

Светская придворная жизнь брала своё, и постепенно Елизавета охладела к строительству собора.

                Балы, пиры, любовные утехи,
                парады пышные – всё только для потехи!
                Интриги много отнимали сил,
                и ум кокетки про собор забыл……

Надо сказать, что такого долгостроя ни до, ни после, в Санкт-Петербурге никогда не было!
Строительство собора растянулось на целых 87 лет!
Он строился при Петре 1, Елизавете Петровне,  Петре 3, Екатерине Великой, Павле 1,Александре 1 и при Николае 1.
И всё-таки, так и не был достроен до конца. Граф Растрелли, по проекту которого строился ансамбль, предполагал построить высокую колокольню, но В.П.Стасов, заканчивающий строительство не вдохновился колокольней и собор остался без неё...

А дальше начинается мистика. По одним источникам, собор никогда не был освящён, и в нём никогда не проводились службы. По другим источникам, он всё же был освящён и в нём даже было проведено несколько служб. Но как бы ни было, этот красивейший собор считается и по сей день прОклятым, оскверненным дважды. Службы в нём не проводятся, он используется как концертно-выставочный комплекс, в нем звучит классическая музыка.

Почему же он прОклят? Говорят, еще во времена Елизаветы, один из рабочих повесился внутри собора, осквернив его этим. Говорят, призрак этого рабочего многие видят в лунные ночи, бродящим внутри и вокруг собора.
Но это еще не всё! В те времена, недалеко от строящегося собора, жил аптекарь, который использовал в своих снадобьях голубиную кровь. На закате солнца он забирался на звонницу собора и ловил там полуспящих голубей. Говорят, однажды к нему подкрался призрак повесившегося рабочего и столкнул его вниз. Аптекарь разбился. Теперь многие могут видеть эту парочку то на звоннице, то в соборе или на дорожках около него...