ДРУГ

Александр Российцев
Щелкнул замок; дверь, скрипнув, отворилась в дождь и непроглядную темень. Какая-то тень метнулась от крыльца, оставив только мерцание красных огоньков да легки запах бензинового перегара.
Я набросил пальто и вышел во двор. Дождик припустил вовсю, ветер швырнул в лицо мокрую листву. Что-то было не так, что-то вызывало тревожное недоумение. Из зарослей винограда на грани слышимости что-то урчало, изредка поблескивая красными фонариками.
- Кис-кис-кис… - я попытался вызвать это на разговор.
Урчание стало недоверчивым и даже недовольным.
- Фью-ить… - поманил я уже на другом языке.
И вот из темноты кустов с легким рычанием и пофыркиванием выполз маленький красный… «Запорожец». Виновато снизив обороты и притушив фары, он медленно, задним ходом подполз ко мне.
Бедненький, в каком он был состоянии: вмятины на боку от встреч с большими машинами, ржавчиной тронутые глубокие царапины, совсем «лысая» резина, стертая до самого корда… Несчастное, одинокое, неухоженное существо, да и хозяина у него, видимо, не было. Судя по всему, последние месяцы он ночевал под открытым небом, выклянчивая глоток бензина на заправках и уже ни на что не надеясь в будущем.
Острая жалость полоснула сердце, я погладил холодную сталь крыла и дружески похлопал теплый от работающего двигателя задний капот. Бедняга прижался ко мне, вздрогнул и… заглох, - потерял сознание, а может, у него просто кончился бензин. Только слабое свечение фонарей выдавало тепло жизни.
Целую неделю мы занимались ремонтом – я и мой «ЗЭП»; кузов, колеса, двигатель – все было в бедственном состоянии. И вот на восьмой день из пустующего гаража вырулил красавец, сверкающи на солнце новенькой краской, оставляя на дороге четкий рисунок новых шин. Зачем мне это было надо? Не знаю, может быть, надоело одиночество... А может, просто нужен был кто-то, о ком можно было заботиться.
Мы двинулись на прогулку: я впереди, он – немного сзади; не решаясь меня обогнать, делал вид, будто очень заинтересовался зарослями колючек на обочине. Краем глаза я заметил: вид у него что надо, и катил он по дороге аккуратно, пытаясь беречь резину от острых камней, а кузов – от колючих веток. Мы шли очень довольные собой и друг другом.
Внезапно из-за пригорка со свирепым лязганьем и грохотом выкатился огромный бульдозер. Еще секунда – и он размажет меня по дороге!..  И вдруг красная молния мелькнула наперерез, взорвав воздух диким визгом клаксона: подставляя свой борт под удар, передо мной оказался мой новый приятель. Говорят, чудес не бывает, но бульдозер вздрогнул, будто волна пробежала по его огромному телу! Он замер…
А перед ним,  отчаянно сигналя, мигая аварийными огнями, распахнув две свои дверцы, будто руками пытаясь отвести беду, стоял заглохший «ЗЭП». Он снова потерял сознание…
Бульдозер завелся, отполз немного назад и, съехав на обочину, медленно и мощно покатил по своим делам. А мы остались одни… Я обнял его еще дрожащий, как в горячке, крохотный кузов и подумал: «Какая разница, кто о ком больше заботится; главное, что теперь я нашел друга!»